8 апреля 2013 г. 14:03

Неудачная попытка автора подражать японской прозе. Вроде как взяли нужные детали, но не того качества. и собрали их, но не по инструкции. Хотя какие инструкции в литературе! Просто не возникает того спокойно-щемящего чувства, как это происходит при чтении произведений японских авторов. Да и язык беден. Хотя в этом, вероятно, присутствует частичная вина переводчика. А может, стоило просто абстрагироваться от темы Японии (что очень сложно) и воспринимать книгу просто как милую сказку.

Спасибо Sveet22 за совет в рамках открытой книги.

9 февраля 2013 г. 13:39

Вот не понравилось! Совсем другого я ожидала, когда брала книгу в руки. Здесь постоянно переплетены только 3 темы: снег, хокку и секс. И они на протяжении всего рассказа сменяют друг друга . Не интересно, хоть и была прослежена необычная история.

Rum_truffle

29 марта 2012 г. 14:08

У меня замерзли ноги, руки и нос. Ощущение снега. Подо мной, надо мной, во мне. Эта книга оставляет после себя отчетливое ощущение холода и мягкости снега. Эта книга оставляет после себя, как продолжение себя, длинный прямой канат, предлагая ступить на него, предлагая отдаться на волю судьбе, предлагая найти свое давно потерянное равновесие.

Легко, естественно, лаконично и красиво.

Imbir

9 сентября 2011 г. 20:23

Хорошее издание, интригующая аннотация. То, что называется, "модная литература", современная взрослая сказка с большими претензиями. Слепой художник, девушка - эквилибристка, поэт, который не чувствует красок, мелодраматический сюжет. Красиво, приятно, не более... Как-то с новыми французскими авторами не складывается.

sherrybrandy

2 сентября 2011 г. 15:08

Чувственно и красиво, как всё французское. Коротко и тонко, как всё японское.

Роман о любви и смерти на фоне белого снежного безмолвия.

1 июля 2011 г. 09:22

Музыка снега Сверчок зимы Под моими ступнями (с)

вот это очень.

а остальное.. не тронуло настолько, чтобы ещё долго об этом помнить.

1 сентября 2009 г. 10:37

Короткая повесть о японском поэте, который свою жизнь посвятил Снегу. Полное погружение в атмосферу, созданную автором, точно с каждой короткой главой уходишь все глубже в прозрачную воду, отдаляясь от окружающего мира. Повесть воспринимается на уровне ощущений - теплое-холодное, белое-яркое, смерть-жизнь. На белом полотне, вместе с новыми описаниями и плавным развитием сюжета появляются краски, заполняя свободное пространство, и к концу повествования остается полноценное ощущение завершенности произведения. Идеально-сбалансированного, гармоничного и успокаивающего. Интересный литературный опыт. Отличное расслабляющее средство, благодаря которому разум очищается, а в душе появляется удивительное ощущение умиротворения.

Источник

Amatik

12 июля 2009 г. 23:16

Такая легкая, как снежинка.... Такая грустная, как слеза... Такая плавная, как река.... Эта книга. Понравилось