Kittenmyau

11 июля 2011 г. 09:44

Меррит в своём рассказе открывает читателю дверь в таинственный и тёмный мир неизведанных существ: они то смешные, то зловещие, то милые, то безумные. Возможно, эти существа души людей, а возможно что-то совсем иное, более древнее, сотворённое до Египта и золотых фараонов. Рассказ достаточно хорошо нагнетает обстановку, но больше всего выделяется концовка, в которой автор "копает" в глубокую древность своего повествования. Именно это хорошо выделает рассказ, становится более интереснее и правдоподобнее. Для того, чтобы почувствовать на своей коже, нервах смысл того, что хотел донести автор, читать, банально, но факт, желательно ночью. Атмосфера нагнетается тут же.

orifane

9 марта 2011 г. 22:11

Книга про кукол, древнее колдовство, смерть, необъяснимую и загадочную и про то, как душу человека переселяют в куклу. Книга неплохая, захватывающая, читается быстро, но немного наивная. Лет десять назад она произвела бы на меня гораздо большее впечатление, чем сейчас. Правда, когда смотрю на кукол, становится немного не по себе. Ведь в каждом вымысле есть доля правды.

3 сентября 2010 г. 15:38

Захотелось прочитать, когда узнала, что "Дьявольские куклы мадам Менделип" считают одной из наиболее страшных книжек в истории человечества. Для меня этот роман стал лучшим мистическим детективом. Книга написана в 1932 году , характерным для того времени красивым и образным языком. Временами можно легко поверить в реальность происходящих событий.

Жутковатая, но очень увлекательная история. Куклы мадам Менделип запоминаются надолго.

a_r_i_n_a

2 февраля 2010 г. 14:22

Какая роскошная страшилка про ведьм и кукол (но не вуду). Книга издавалась на русском языке под двумя названиями, и второе – "Дьявольские куклы мадам Мендилипп", оно хоть и слегка спойлерное, но как по мне подходит лучше. Действие происходит в Америке где-то 30-х годов ХХ века, потому что гангстеры и мафия, и начинается все с загадочной и жуткой смерти друга самого главного в городе гангстера. Доктор, к которому гангстер обратился за помощью, начинает расследование. Книга небольшая, захватывает сразу и не отпускает до самого конца, так все здесь и жутковато, и загадочно, и интересно, события сменяются быстро и чем дальше, тем интереснее, "страшнее и чудесатее", и нет лирических отступлений, только в конце немного подкачало, ну да я вообще люблю придираться к концовкам. Очень…

lepricosha

3 марта 2009 г. 22:27

Очень атмосферная книга, конечно не страшно до дрожи в коленках, но чтение затягивает, эта книга имеет еще одно название "Дьявольские куклы мадам Мэндилип", мне кажется это название как-то больше соответствует повествованию. В общем такая мрачная мрачная сказка для взрослых.

24 июня 2021 г. 23:03

3.5 Автор забыл кое-что главное

Вообще-то в оригинале роман называется «Гори, ведьма, гори!» («Burn, Witch, Burn!»), и зачем понадобилось в русском переводе менять название, непонятно. Несмотря на то, что роман кое-где называют "одним из лучших образцов фантастики ужасов в стиле эпохи «гангстерских войн»", он оставил у меня двойственные впечатления. С одной стороны, мы имеем: - очень неплохую и динамичную детективную историю; - интересный, оригинальный способ колдовства. И всё, казалось бы, отлично, если бы не одно "но": автор забыл сказать, для чего всё это понадобилось главной злодейке. То есть кучи трупов - ради чего они были? Можно, конечно, придумать 100500 причин от простой ненависти к людям до получения удовольствия от собственно процесса, не говоря уже о классическом использовании душ для продления собственной…

11 января 2017 г. 21:48

Знаете, а мне понравилось, не то чтоб сильно страшно, но почитать занимательно. Сразу вспомнились живые куклы Джубы Чебобарго из серии про Макса из Ехо. Любителей современных ужастиков, крови, кишок, отвратительных сцен — книга разочарует и покажется скучной.

24 февраля 2023 г. 23:56

2 Сумбур

начало было многообещающее, но затем такая ерунда. Ничего непонятно, мало, что объясняется. Очень скучно было читать. Еле дочитала