7 февраля 2017 г. 18:26

4 А чайная ли..?

Сегодня я узнала самый лучший рецепт чая. Надо взять любой хороший чай и заварить его. А потом просто помолчать.

Ну это было...мило. Начиная читать эту книгу я надеялась погрузиться в этакие ламповые уютные истории о чае, так что бы при чтение чуть ли не чувствовался вкус. Правда говорят, не строй ожиданий, много хочешь и мало получишь. О чае было мало, или почти ничего, ну или уж откровенно притянутое за уши. Сама задумка чайной книги прекрасная, но воплотить качественно ее увы не вышло.

Поставила все-таки 4 за рецепты, и за некоторые истории, которые мне особо понравились, а такие как ни странно были. Некоторые было очень уж тяжко читать, поток бессмысленного текста (хотя наверное слово "бессмысленный" тут не подойдет, не все же обязано быть наполнено этим самым смыслом, правда…

Aplegeyt

29 ноября 2016 г. 12:17

2.5

«Чайная книга» оказалась настоящим ящиком Пандоры, после прочтения наружу выплеснулась уйма эмоций, во многом негативных, только надежда с верой в лучшее и осталась.

«Никто никогда не издавал сборника рассказов про чай, тем более - с авторскими рецептами приготовления этого напитка. Поэтому нам пришлось это сделать, а вам теперь придется читать, а потом заваривать чай и печь пироги по нашим рецептам», - заманчиво обещала аннотация в купе с названием, но я не увидела в книге чая, только тоску, боль и сюжеты, большую часть которых можно охарактеризовать словом «странный».

У каждого из нас с чаем идут тёплые ассоциации. Мы завариваем его с лимоном и мёдом, чтобы не заболеть, с липой – чтобы согреть душу и тело зимой, с корицей и яблоком – в преддверии новогодних праздников, чтобы…

Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

13 июля 2016 г. 13:42

Ожидание: добрые и трогательные рассказы с лейтмотивом "чай", завершающиеся интересными рецептами (по аналогии с "Кофейной книгой"). Реальность: безысходность, больницы, сумасшедшие, местами абсурд, тоска с приплетенными к ней рецептами а-ля: заварите чай из чего попало и замолчите/отойдите.

Rosio

по анти фэн-шую

25 февраля 2016 г. 13:59

Об этой книге не хотелось ничего писать. Потому что сложно сформулировать мысли насчет своих впечатлений от настолько разных произведений, собранных под одну обложку. Некоторые, прямо скажем, к теме чая явно притянуты. Неровный сборник по качеству, не все рассказы интересны. Тут как на американских горках, то вверх, то вниз. Но без особой крутизны - особых восторгов ни один из текстов не вызвал. В принципе, сами по себе рассказы не плохи, за исключением парочки, но вот собранные вместе и читаемые друг за другом такую тоску навевают по началу, что жуть. Очень сложно в начале, но ближе к середине "жить" стало веселей. Но всё равно пресно. Такое вот общее впечатление. Теперь хочется немного об отдельных рассказах сказать. О тех, что запомнились. Так или иначе.

Из цикла "Переводы с…

14 апреля 2016 г. 19:12

Это было мое первое знакомство с Фраем и весьма приятное. Разноплановые небольшие рассказы, в каждом из которых герои, конечно, пьют чай, и интересные нестандартные рецепты чая и/или пирогов после каждого, такую книгу надо читать осенью у камина, с чашкой в руках. :)

_Tatajurevna_

Субъективное мнение

21 февраля 2016 г. 17:01

Вот было бы здорово, если бы вся книга, была в,подобного рода, рецептах! Очень занимательная подача)) Но, к сожалению, за исключением рецептов чая, книга показалась мне грустной, скучной и мрачной. Может, для сравнения, прочту "Кофейную книгу", возможно она окажется не такой унылой.

Чай с ромом для тех, кто устал и недужен. (Рецепт от Макса Фрая)

С ромом следует пить только чай, который в европейской традиции называют «черным». Идеальный вариант — цейлонский, крупнолистный, но, в общем, подойдет любой черный чай без ароматизатора. Желательно заварить чай правильно. То есть нагреть воду до появления первых пузырьков, ополоснуть заварочный чайник, засыпать туда чай (классический расчет: одна чайная ложка на чашку плюс еще одна «для чайника», но я предпочитаю брать чай не ложкой, а…

25 февраля 2016 г. 00:40

2.5

Такой подставы от Фрая я не ожидала (пусть и как от составителя). Оочень долго всё это. И муторно. И сумасшедше. Честно пропустила пару рассказов, вникнуть в которые было выше моих сил. Да и рецепты многие пролистала ибо...а зачем? Почти вся книга (ладно, половина, как минимум) кажется бредом сумасшедшего. Не понятно, от чьего лица ты читаешь, зачем, зачем всё это?! И в чем была суть рассказа, собственно? Ко всему прочему, от всего этого веет тленом, от каждого. Один из немногих рассказов, зацепившихся за память, - Рвущаяся нить. А то уже было подумала, что совсем ничего не тронет.

Прочитано в рамках игры Книгомарафон.

2 января 2016 г. 15:22

А потом просто помолчать...Удивительная, странная, и довольно своеобразная книга, которую мне не удалось понять. Десятки невзаимосвязанных, а иногда и просто нелепых историй, которые одинаково заканчиваются рецептами. Такое громкое название, обнадеживающее, а что же внутри? Где "Чайная книга"? Варенье с облепихой и грустный чай - это все? Невропатолог, Зуев, Мари, Лиза и многие другие персонажи, которые отрывают тебя от смысла книги. Казалось бы только привыкаешь к одной истории, ждешь конца, а за ним следует новое начало, а за ним еще и еще. Не дочитываю до конца, и только при уважении к данному автору не ставлю оценку в ноль.

20 августа 2015 г. 09:21

Я бы на месте издателей продавала комплект - Чайная книга и Кофейная книга в одном "флаконе". Потому что не важно, пьете Вы кофе или чай - рецепты про жизнь пригодятся всем))) И сами рассказы... такие... "вкусные" что-ли! Читаешь и наслаждаешься каждой строчкой, "пережевываешь" ее, думаешь... Рекомендую к прочтению и летом и зимой, и когда весело и когда грустно, и взрослым и не очень))

ami568

8 апреля 2015 г. 08:12

Сначала мне эта книга понравилась, затем впечатление было, что это сборник очень печальных историй о сумасшедших и несчастных. Затем истории стали интереснее. Но книга не увлекла, дочитывала уже для "галочки". Однозначно трогает за сердце. Но авторы используют темы, которые тронут любого, как песни Руки вверх, где используются беспроигрышные душещипательные темы. Плюс множество рецептов чая и пирогов.