Lolita2608

24 октября 2011 г. 19:09

Иногда уже, ей-богу, устаешь от проблем человечества и отдельно взятых личностей... Художественной ценности книга, конечно, не несет, но, в целом, было интересно и жутко.

8 февраля 2011 г. 11:35

Замечательная книга. совсем крошечная, но когда читаешь, сколько усилий было положено для ее написания, возникает чувство ее величия совет . Безумно редкая и тяжелая болезнь, которая сразила человека, с огромнейшим чувством любви к жизни. Но никакой скафандр не может удержать бабочек внутри. ведь они рвутся и устремляются ввысь:) Рекомендация Sasti4 Спасибо!

Apsny

8 ноября 2010 г. 16:59

Ну вот, снова-здорово. Второй раз за последние две недели мне предлагается сопереживать герою книги исключительно из-за ситуации, а не благодаря каким-либо литературным ее достоинствам. Естественно - сочувствую, как любой нормальный человек! И опять повторю - не дай Бог никому. Человек закован в скафандр собственного тела, неподвижен, он может только мыслить и с трудом передавать свои мысли миру. Правда, результаты этого мыслительного процесса не особо впечатляют... видно, не так-то просто получаются писатели из преуспевающих редакторов глянцевых журналов. Что же тут еще-то можно сказать... а, вот название мне очень понравилось! Впечатляющая метафора.

CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

14 октября 2009 г. 16:06

Если кто не в курсе - Жан-Доминик Боби, главред Elle France, перенес инсульт и получил паралич всего тела (бодрствующая кома), кроме левого глаза. Этим, пардон, глазом, он "наморгал" целую книгу. Чтобы было понятнее - ассистентка читала алфавит, а он моргал на нужной букве. В итоге получился супер-бестселлер. Певрое впечатление конечно достаточно сильное. Трагедия, возведенная в абсолют, тронетза душу даже самого отъявленного циника. Боби проделал фантастическую работу, для бездушного Главного Страшного Редактора женского (!!!) журнала, пишет он хорошо. Что ещ интересно - это классическая лебединая песня, никакой материальной выгоды извлечь Боби уже не мог. Это однозначные плюсы. С другой стороны - это небольшой роман на тему инвалидов. Они были, их было много, ои были не хуже. Вспомнить…

17 ноября 2009 г. 14:54

книгу я читала после экранизации. и это тот редкий случай, когда кино и книга абсолютно не мешают друг другу, гармонично дополняя друг друга. этот бесхитростный рассказ сложно оценивать. это ситуация, когда произведение неотделимо от персоналии. если бы Жан-Доминик Боби чудом выздоровел и снова встал на ноги, книга осталась бы незамеченной. но огромные усилия, понадобившиеся для написания тонкой книги и смерть писателя перевели "Скафандр и бабочку" на другой уровень, где восхищаешься не новизной метафор и хитросплетениями сюжета.

17 октября 2017 г. 15:40

4 Не книга, а продукт (в хорошем смысле слова)

Данную книгу я советую рассматривать не просто как произведение, а как некий продукт, в котором важно не только содержание, но и то как он был произведен и кем. Если бы автор был жив-здоров, а книга просто полёт фантазии, то оценка была бы чуть ниже. Многие ставят "0" не решаясь оценить такое произведение. Я тоже не хотел бы брать на себя такую ответственность, просто хочу поддержать автора.

19 июня 2014 г. 20:51

Художественного смысла данная книга действительно не несет. Возникает вопрос, а собственно для чего она была написана и издана? Для развлечения читателей? Помилуйте! Разве это развлекает? Лингвистически интересна? Возможно, но не в переводе точно. Так для чего? Издателю получить денег получается. Везде было написано и сказано только про инвалидность автора. Не про особенности сюжета, языка и т.д. Нехорошо однако.

5 ноября 2015 г. 22:21

Мысли - бабочки... "Скафандр и бабочка" - это произведение надиктованное человеком при помощи левого глаза. Дело в том что автор, точнее главный редактор журнала Elle France Жан-До перенес тяжелейший инсульт в возрасте 43 года. Это книга о его внутреннем мире, об ощущениях, размышлениях, желаниях. Меня изумляет на сколько Жан-До был силен и терпелив,чтоб надиктовать такое. "Бодроствующая кома" вот как это называлось. Такие вещи, признаться, меня ужасает. У меня нет слов, простите! Такое произведение, как это книга, хочу сказать, оценить -то трудно. Скорее всего им нет цены. Бесценные произведения! Как так можно умудриться написать, точнее надиктовать целое произведение, а единственный "инструмент" в арсенале это левый глаз. Не перестаю удивляться. Оказывается, книга имеет…