Bookinenok

Читать, чтобы жить

20 октября 2021 г. 17:01

Это одна из немногих книг, которым мне "приходится" ставить не очень хорошую оценку не потому, что роман плохой, а просто он "не мой". Я не поклонник азиатской литературы, да и не люблю постоянные описания битв. Однако, я трепетно отношусь к историческим романам. Мне показалось, что Ёсикава слишком приукрасил жизнь Мусаси, ибо книга больше похожа на некую авторскую выдумку, чем на описания реальных событий. Странно, что у главного героя всё так ладно выходит, боевых искусств не знал, но он практически непобедимый.

Два друга очнулись на поле битвы, раненные, еле живые, среди трупов. Им приходится искать временное прибежище, чтобы восстановиться. Такэдзо и Матахати - два близких человека, которые так не похожи. Такэдзо - серьёзный, видный парень, который пошёл на войну, чтобы доказать…

Hatred

3 марта 2021 г. 13:04

Истинный воин, вставая утром, не знает, доживёт ли он до вечера.

Любые перемены переживаются нелегко. Казалось бы, конец междоусобных войн и воцарившийся мир — всеобщее благо. Так-то оно так, но что делать самураям, лишившимся своего хлеба и совершенно не приспособленным к мирной жизни?

Выбрать свой путь. Однако одного выбора мало, необходимо постигнуть истинную суть выбранного пути.

Миямото Мусаси, он же Симмэн Такедзо, — реальный исторический персонаж, один из самых значимых фехтовальщиков в истории Японии. Один из первых начал применять технику боя на двух мечах: длинной катане и коротком вакиадзаси.

Сасаки Кодзиро — также реальный исторический персонаж и тоже выдающийся фехтовальщик, основавший свой собственный стиль владения длинным мечом — нодати (90 см). Один из антагонистов Мусаси.

Хон…

16 февраля 2021 г. 00:08

5 Путь воина

Сколько не оттягивай время, оно все же наступит. Так и с этой удивительной книгой. Когда я читал во мне воцарялась гармония. Чувства и пламя успокаивались. И даже после того как я прекращал чтение оставался шлейф умиротворение. Я не знаю почему на меня так книга влияла. Но это так. Наблюдая и следуя за главным героем, узнавая быт и обычай страны и народа, я получал удовольствие. Даже больше. В большинстве моментов я узнавал свой внутренние качества и стремления. Что-то для меня было странным, над чем нужно подумать. Действительно, я много почерпнул для себя нового и нужного. Так и книга мне читалась очень легко и не принужденно. На очереди вторая книга отличного писателя "Честь самурая". Но для нее нужно подготовиться. С уважением желаю чтобы и другие прочитали ее.

Nathaira

1 ноября 2020 г. 23:55

4.5 О карме и пути к совершенству

Книга очень внушительная, как по размеру, так и по содержанию, так что очень много мыслей крутилось в голове при прочтении. О происхождении сюжетных штампов сёненов, о прекрасных днях минувших… Но вот этот мотив кармического воздаяния и путях к просветлению выделяется в произведении ярче всего.

По этой книге отлично видно, откуда растут ноги у манг и аниме о боевых искусствах. Знаменитый «Бродяга Кенсин», который у нас одно время был известен под названием «Самурай Х», явно был вдохновлён Ёсикавой. Архетипы, проблематика, а то и целые сюжеты из этой книги были переняты продолжателями жанра.

Сами самураи здесь напомнили мне европейских рыцарей из «Смерти Артура» Мэлори и некоторых других произведений о них, где обладатели доспехов и мечей с упоением режут друг друга из-за мелочей, долга,…

12 августа 2020 г. 23:20

0 Убийство - не убийство.

Тупой, самонадеянный деревенский хулиган идёт на войну в надежде добыть славу. Обламывается и получает по мозгам и организму очень больно. Другой сломался бы и ушёл плакать в темный сарай в своей деревне. Этот, - нет! У парня в душе нашлась несгибаемая стальная(нержнавеющая) арматура! Молодой, решительный и честный, он, всего лишь с двумя мечами за поясом, ушёл в широкий, открытый мир. Странный и нелёгкий путь достался юному воину! На этом пути он не только стал величайшим воином своей страны, но познал милосердие и красоту мира. Вспомните его восхищение грубыми глиняными чашками и радость от встречи с мастером этих чашек!!! А цветок, срезанный клинком мастера? Шутки в сторону! Вы все знаете имя этого парня, лучшего из нас!!

Таких нет.

1 июня 2020 г. 19:13

5 Ещё немного - вот что отличает меч победителя от меча проигравшего.

Любителям азиатской культуры рекомендую к прочтению. Роман характеризуется неспешностью сюжета, из-за чего бывает скучновато. Главный герой книги - Миямото Мусаси выбрал путь меча,  неправильно понимая его суть делает безумства, но постепенно осознает истинный смысл и обретает гармонию духа и тела. За его трансформацией интересно наблюдать, чего нельзя сказать про некоторых второстепенных персонажей. Антагонист Мусаси - Сасаки Кодзиро, эдакий мистер Смит из матрицы, не менее сильный противник, победу над которым можно одержать лишь выйдя за рамки себя и своих возможностей.
В принципе, книга учит простым истинам: не кичиться положением и деньгами, доказывать делом а не словом, быть скромным, не жалеть себя, но делает это с японской мудростью. Невольно проникаешься философией и эстетикой…

20 апреля 2020 г. 11:14

Это моя первая книга из японской литературы. Повествуется о воине меча и его окружении, также кое-что про культуру и историю Японии конца XVI - начала XVII веков. Книга какая-то депрессивная, у автора герой постоянно страдает, сидит в башнях, в заточении, на шесте распятия и так далее, и по окончании каждого страдания он умнеет, просветляется, находит душевный покой и тому подобное. Битвы, обучения или попытки взять урок мастера, закнчиваются смертью в большинстве случаев, или зашел не в тот район- убей, иначе сам умрешь. Даже то хорошее, которое иногда случается, вообще радости не приносит, всё пропитано кровью, но без мерзких реальных описаний, к счастью. Язык автора и перевод мне понравился.

1 ноября 2019 г. 12:10

5 Путь самурая

Самурая любили женщины, а он любил меч и самосовершенствование. Содержание романа твиттер-стайл.

Спроси жителя средней полосы России, что у него ассоциируется с Японией - с большой вероятностью услышишь: сакура, сакэ, Фудзияма, гейши, самураи. Еще бывает аниме, но там тоже зачастую сакэ и самураи. Образ непреклонного воина с катаной, для которого честь - превыше всего, знают и любят по всему миру, а в классическом романе Эйдзи Есикавы он раскрывается на все сто.

Миямото Мусаси, с которого автор писал главного героя, личность не только реальная, но и легендарная. Отчаянный мастер фехтования, сражавшийся одновременно двумя мечами, победитель множества дуэлей и основатель собственного стиля - да, здесь было чем вдохновиться! Но не стоит забывать, что Есикава писал роман, а не документальную…

15 апреля 2018 г. 17:33

Итак, повествование о Миямото Мусаси - реальной исторической личности, японском ронине, считавшемся одним из самых великих фехтовальщиков в истории страны. Книга, чтение которой заняло у меня два месяца. Книга, иногда доводившая меня до белого каления, но, в итоге, честно дочитанная. Пространнное предисловие дает нам достаточно подробную справку и о главном герое, и об исторических событиях в Японии того времени. Далее начинается повествование, по своей интенсивности и увлекательности изложения напоминающее учебник истории для средней школы. Динамичность изложения событий взросления и становления Мусаси, как мастера меча, наполняла мое сердце неизбывной тоской. Жизнь его описывалась буквально по дням, изредка делая скачок на расстояние недели. Главный герой, будучи в юности неимоверным…

InarySoul

4 июля 2017 г. 00:22

4.5 В здоровом теле здоровый дух

Каждый человек творец своей судьбы, и Мусаси яркий тому пример. Мусаси посвятил всю свою жизнь самосовершенствованию на Пути Воина и Пути Меча (Бусидо), также постигал Дзен, и благодаря этому остался в истории. Несмотря на то, что книга довольно обьемная, она все же интересная. Помимо Мусаси довольно много и других интересных персонажей, которые каждый по-своему прокладывают свой путь в жизни. Сасаки Кодзиро это антипод Миямото Мусаси, но несмортя на это, он тоже не лишен своего кодекса чести. У Мусаси много врагов, и становиться всё больше с каждой его победой, но и друзей у него становиться гораздо больше к концу повествования. Многие персонажи в романе являются реальными историческими личностями, и Ёсикава не искажает исторические факты из их жизни, а вплетает их в…