sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

11 декабря 2021 г. 23:50

5 Немного колдовства

«Есть волшебство, которому обучаются по книге, с трудом запоминая заклинание за заклинанием. А есть другое, которое идет из глубины сердца. Из глубины любящего сердца, когда оно печалится о дорогом человеке.»

Мельница у Чёрной воды была местам, куда простому люду ход был не то что заказан, но не желателен, что с одной, что с другой стороны. Только однажды люди обратились за помощью к Мастеру, да и то получили отказ. Так что же такого происходило на этой мельнице?

Да ничего необычного… для её обитателей - обыкновенное колдовство. Мастер и его 12 подмастерьев круглогодично жили на мельнице и занимались колдовством. Попал в эту удивительную компанию и сирота Крабат. Странные дела здесь творились, пропадали лучшие из лучших подмастерьев, на их место приходили новые мальчики, но никто ничего…

Myth_inc

по внутренней эмиграции

6 января 2022 г. 13:56

В детстве я читала эту повесть почти по кругу. У меня был сборник из трёх повестей разных писателей: я заканчивала "Крабата", пропускала "О гномах и сиротке Марысе", прочитывала "Мой прадедушка, герои и я" и снова возвращалась к "Крабату".

Честно говоря, сейчас приступала к этой книге с опаской. Вдруг после стольких лет магия выдохлась и мне не понравится? Но нет, всё осталось, и я снова испытала почти то самое читательское наслаждение, стараясь не прочитать всё в один присест, а хоть немного растянуть удовольствие.

Мальчик Крабат попадает на обучение к мельнику, который, как он потом выяснит, является ещё и чернокнижником. Конечно же, ему придётся повзрослеть, завести и потерять друзей, и вынести немало испытаний, прежде чем он сможет избавиться от власти своего ужасного хозяина. В текст…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

13 ноября 2021 г. 18:25

2.5 Спойлер Магия ради тяжкого труда

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

— ... Ты вовсе не глупый, как все мы думаем... Ты просто притворяешься! — Ну, а если и так? Не буду спорить. Я не так глуп, как все вы считаете.

Плюсы: сказочная составляющая, приятная аудио-версия.

Мысли: какая странная книжка попалась мне в лапки, дык ещё и под сказку маскируется — братья Гримм нервно курят жуют жвачку в сторонке.

Техника. Язык хороший [хотя слово «ударил/хлопнул» в отношении удара по столу с силой всё же уместнее], стилистика под старину, как полагается в сказках. Описания скуповаты, диалоги малость пафосны. В целом, претензий не имею, тем более, что есть приятная аудио-версия в исполнении Дмитрия Бугакова.

Итог: неоднозначная книжка — вроде и не сказка, а вроде и не серьёзная…

14 декабря 2021 г. 23:55

5 среди людей нет героев от рождения и героев по профессии (с)

Я не был в герои назначен судьбой, Я просто всегда оставался собой. И ты оставайся собою, мой внук, Всегда и во всем!...

Великолепная книжка! Жаль, мне в детстве не попалась, но в 40, наверное, ее оценишь еще вернее. Глубокая, волнующая, жизнеутверждающая. Оторваться - практически невозможно. Я очень рада, что абсолютно случайно наткнулась на нее. Обязательно прочту детям в свое время.

Собственно говоря, — продолжал он, — я проживу еще довольно долго после моей смерти. Не обязательно в этих рыбацких штанах и шерстяных носках и в этих черных ботинках. Скорее как образ. В тебе. И в книгах. — В каких книгах, прадедушка? — удивленно спросил я. — В твоих книгах, Малый!

15 января 2022 г. 14:32

Эту книгу читать только зимой и чтобы тихо падал снег, а может и метель, но горит камин, потрескивают дрова. И вот перед вами уже темный лес и мельница. Здесь и происходят все приключения с нашим героем. Но приключения странные и немного страшные. Было немножечко жутко. Ой, как завывает ветер и идет снег! Но пришла весна и все растаяло. И страх ушел, осталась одна любовь.

24 декабря 2021 г. 00:19

3 Свежо предание но слишком знакомо

Вот и прочитал я старую сказку на новый лад. Почему старую? Читайте далее, только предупреждаю что в рецензии возможны спойлеры. Итак, главный герой - способный юноша по имени Крабат. Он сирота и живёт на улице и всё время в пути. В один прекрасный день он находит мельницу, да не простую а волшебную. На этой мельнице живут мастер и подмастерья которые дают ему работу, дом и пищу. Но чем дальше сказка сказывается тем страшнее. Крабат понимает что не всё гладко там где его приняли. Войти легко, а выбраться никак. Куда бы ты ни ушел всё равно вернёшься. Но внезапная любовь может его спасти, только пусть его возлюбленная найдёт его среди других мальчиков обернувшихся воронами. Серьёзно? Где то я с такими сюжетами я уже знаком! Сама книга идёт легко, но слишком динамично. Не задержишься на…

9 октября 2021 г. 01:17

3.5 Ибо крепка как смерть любовь

В детстве смотрела мультфильм "Крабат - ученик  волшебника" в передаче В гостях у сказки. Потом спать не могла, очень страшно. И вот наконец, спустя много лет, прочла первоисточник. Атмосферно.
Бросается в глаза, насколько схематично и наивно изображаются персонажи высших сословий, курфюрст, маршал, и как детально и подробно расписана крестьянская работа и работа на мельнице.
Мальчик Крабат попадает в ученичество к жестокому и хитрому колдуну. Назад дороги нет. Вместе с Крабатом на страшной чертовой мельнице учатся и работают еще одиннадцать подмастерьев. Каждый год один из мальчиков умирает,  принесенный в жертву, предварительно вырыв себе могилу.
Есть лишь один способ разорвать этот круг.
В целом, как сказка - очень годная вещь.

11 августа 2021 г. 20:05

5 "Крабат видит мельницу. Притаившись в снегу, стоит она мрачная и угрюмая, словно огромный злой зверь в ожидании добычи" (с) Отфрид Пройслер, «Краба́т, или Легенды старой мельницы»

. . Эта легенда начинается под Новый год, когда мальчик-сирота видит сон, повторяющийся от ночи к ночи: одиннадцать черных воронов велят ему явиться на старую мельницу. Мечтающий о еде и крове юный Крабат видит в этом сказочный шанс. Он не раздумывая бросает своих приятелей, таких же сирот, и отправляется в путь.

Полный надежд он находит мрачную и угрюмую мельницу у Черной воды, которую крестьяне обходят стороной, и переступает порог нового дома. Дома, где практикуют черную магию.

Принеся клятву верности одноглазому Мастеру, двенадцать мальчиков ночь за ночью учатся колдовству и до конца своих дней остаются подмастерьями. Пока жернова не перемелют их в прах. Кто будет следующим? В последний день Нового года мельник выберет одного из них.

Источник

23 сентября 2021 г. 00:52

3 Аграрная сказка

Вполне подходящая для чтения деткам: крепкая мораль, напевные стишки, смена времен года в природе, гномы. Бедность и смерть, впрочем, тоже присутствуют, но не гнетуще.
Не бойся работы, будь добрым и сердечным, помогай тем, кто слабее. Не возомни о себе слишком многого, умей радоваться тому, что имеешь. Цени близких. И будешь вознагражден.
Очень здравый подход к жизни, народная мудрость даже.

29 мая 2021 г. 08:03

Я с детства люблю читать. И всегда нежной любовью любила сказки. Но каким-то неизвестным мне образом "Крабат" прошёл мимо меня – и сама история, и мультфильм, и все экранизации (их, кажется, две?).

Я вообще не знала о существовании "Крабата". Единственное, что у меня было – песня Канцлера Ги "Воршула". Я догадывалась, что песня основана на какой-то книге, но она казалась мне очень уж мрачной. И не удивительно – история Воршулы и Тонды практически заставила меня разрыдаться.

Ладно, в конце концов, книга попала мне с руки, и я не пожалела. Мистическая и мрачноватая история, полная знакомых с детства сказочных сюжетов: здесь и мельник, оказавшийся колдуном, и забавы на ярмарке, когда какому-нибудь просто филе продают обернувшегося конём человека (в скольких русских сказках это было? "Ты меня…