Циники. Роман без вранья. Мой век, мои друзья и подруги. Это вам, потомки! (сборник)

Анатолий Мариенгоф

5 апреля 2023 г. 14:03

4 Роман без вранья. Или враньё без романа?!

Разбирая старую дедушкину библиотеку, я  наткнулась на довольно потрепаную книгу. Анатолий Мариенгоф. "Роман без вранья". На первой странице красивым дедовским почерком  выведено слово : ВРАНЬЕ!!!! Я раскрыла ее... И зачиталась. Прекрасный чистый слог, содержательный, точный, легкий, ощущение будто находишься с автором в одной комнате и не просто наблюдаешь, а участвуешь во всех описываемых событиях. Вот приезд Анатолия в Москву, знакомство с Есениным, начало дружбы..  Легкий юмор, дружеское подтрунивание... Но потом вдруг появилось смутное ощущение, что с этой "дружбой" что-то не так... Например, Мариенгоф пишет:
" Есенин прекрасно знал: для каждого свой секрет мойшенькиных башмачков. Чем расположить к себе , повернуть сердце, вынуть душу. Любят всегда за любовь. Есенин никого не любил.…

OlesyaSG

18 декабря 2022 г. 11:05

5 Это было до ужаса прекрасно

Как жаль, что раньше я не читала Мариенгофа! Это любовь с первых строчек и с первых букв!

Шикарный язык, злой юмор, неповторимые описания.

С одной стороны голод, разруха, а с другой - всякие богатеют и с жиру бесятся.

Герои книги злые, наглые, бесстыжие, бесцеремонные, циничные личности. Нет,не личности. Твари. Вот есть выражение "ничего святого" - это о героях этой книги. Мерзопакостники. Столько грязи, мерзости, ужасов описано, а всё равно читаешь и не оторваться.

Всю книгу хочется взять и переписать, растащить на цитаты. И не только за меткие выражения, но и за красивые описания.

Удивительно мне другое. Мариенгофа всего лишь стали меньше читать после выхода книги. Как? Как его под шумок за углом не прирезали? - вот что удивительно.

12 марта 2023 г. 10:53

Роман о мучительной любви. Хотя, любви по сути тут совсем немного. Ольга - проженный циник, отвергает любое понятие привязанности и чувств, в открытую изменяет и насмехается над чувствами. Владимир подыгрывает ей, сгорая в это время от ревности.
Всё это разворачивается на фоне социалистической революции. Герои пытаются подстроиться под меняющуюся эпоху, делая вид, что все идёт как раньше.
Автор показывает жизнь супругов на контрасте с общей ситуацией в стране. Вот Ольга запивает шампанским любимую конфету пьяная вишня в московском ресторане, а следом идёт газетная сводка о голоде, людоедстве.
В конце, когда привычный мир для Ольги рушится, а к новому она оказалась не готова, иллюзия старой прекрасной жизни растворилась. Всё, что она смогла совершить самоубийство. Не в её правилах сделать…

26 января 2023 г. 08:23

Любовь, которую не удушила резиновая кишка от клизмы, - бессмертна.
Я не верю в любовь к "сорока тысячам братьев". Кто любит всех, тот не любит никого. Кто ко всем хорошо относится, тот ни к кому не относится хорошо.

Вообще, мой роман с Мариенгофом не задался с юности: начиталась книжек об его тлетворном влиянии на Есенина, была глупа, невинна и доверчива, не осознавая, что исследователи творчества, литературные критики и биографы отнюдь не обладают объективной истиной, транслируя собственные мысли. Лет десять тому прочитала Анатолий Мариенгоф - Роман без вранья .  И снова не впечатлилась. Однако, пару лет назад в Книжном клубе один добрый человек сказал: попробуйте "Циников", это другой Мариенгоф. И я наконец попробовала, заведомо убеждённая в том, что будет скучно, нелепо и вычурно.

Самый…

Pine13

10 января 2023 г. 12:15

На первый взгляд кажется, что книга легкая и не поднимающая серьезных тем. История строится на небольших зарисовках из жизни советской России с 1918 по 1924 года. С одной стороны всеобщий голод, нищета и разруха, с другой молодожены. Говорят, что противоположности притягиваются и несколько робкий и нерешительный Владимир полюбил распущенную и эгоистичную Ольгу, кажется, они могли бы быть вместе, но красиво жить не запретишь, а моральных принципов у дамы нет. Владимир и Ольга два гротескных и даже абсурдных персонажа вокруг, которых полным ходом идет смена власти и старого мира, но, кажется, ничто не способно изменить их жизнь. Ольга творит все, что ей взбредет в голову, Владимир все терпит и любит, мир вокруг катится под откос. И все это может бессмысленно продолжаться до бесконечности.…

Riazantseva1208

Эксперт по психическим расстройствам

18 декабря 2022 г. 07:29

3 Потерянное поколение

Анатолий Мариенгоф – новый для меня автор. Ранее я никогда о нем не слышала. Мариенгоф – не растиражированный и известный в узком кругу, писал в основном стихи, небольшие произведения и сценарии в начале 20 века. Пожалуй, самое яркое пятно в его биографии – близкая дружба с Сергеем Есениным. Мариенгофа долгое время запрещали, и многие его творения увидели свет уже после смерти автора.

"Циники" – один из самых известных романов писателя. Очень компактный по объему, без лишней воды – я прочитала его буквально за пару часов. Самое большое впечатление, которое осталось у меня – это сумбур и чуть ли не патовая невозможность выразить свое отношение к этому произведению.

Можно с уверенностью заявить, что Мариенгоф – крайне необычный автор. Сам он называл себя имажинистом, использовал ультра-яркие…

13 марта 2023 г. 14:57

3.5 Страшно поэтичная история

Жил да был Владимир, любил Ольгу и книги, и всё бы ничего, но тут грянула великая октябрьская революция, стало холодно, голодно и страшно, но наш Владимир так и не нашёл себе других занятий в жизни, кроме как Ольгу любить. Это краткое содержание истории. Написано очень красиво, и это главное достоинство книги. С прочим творчеством Мариенгофа я не знакома, но он поэт, и книга очень поэтичная, образная, этим во многом и подкупает. Что ещё сказать честно даже не знаю, даже после обсуждения в книжном клубе как-то не сложилось у меня прямо мнения о книге. О чём это? Об ужасах революции? И да, и нет. Понятно, что революция, как любое глобальное изменение, сопровождается всякой жестью. Значит ли это, что революция не была нужна? Автор про это не говорит. История ли это о "лишних людях"?…

9 января 2023 г. 20:49

4 Революция и немножко нервно

Даже сойдясь в молодую советскую семью, Владимир и Ольга остаются на высокопарное Вы. В стране бушует Гражданская война, но это мелочи, подумаешь, продать пару фолиантов, чтобы прикупить вяленой воблы на ужин или шерстяные носки для очередного любовника Ольги. Чёрный кофе под малосольный огурец - Серебряный век.

Резкий на формулировки Иосиф Бродский называл "Циников" лучшим русским романом, утверждая, что Мариенгоф первым в стране применил технику "киноглаза" в литературе. На самом деле "Циники" - это "Окаянные дни" здорового человека", ироничный документальный дневник, поэтическое рококо в короткой прозе. Лирический имажинизм так и сыпется со страниц этого карликового романа, слова совокупляются в предложения, будто крещенский мороз кладёт сложный ледяной узор на оконное стекло.…

Jaguara

28 декабря 2022 г. 12:22

В первую очередь хочу отметить прекрасный язык, которым написана книга. Ёмкий, колкий, едкий. От чтения получаешь истинное удовольствие.

Во-вторых, хоть Мариенгоф и написал книгу почти 100 лет назад, но она ни сколько не потеряла актуальности. Всё тот же меркантилизм, цинизм, внутренняя пустота и бессердечие.

Книга напоминает дневник событий, исторической эпохи с художественным описанием жизни главных героев.

На мой взгляд, здесь нет ни одного положительного персонажа, все вызывают омерзение и отторжение, при этом порочность героев реальна, я чувствовала их физическое присутствие, и мне очень хотелось отодвинуться от них подальше.

Мариенгоф талантливо написал и от книги невозможно оторваться. Думаю, что обязательно перечитаю её в будущем

6 декабря 2022 г. 11:38

Тот случай, когда каждая строчка – чистая радость. Мариенгоф – гениальный мастер слова. В один абзац он способен уместить целую жизнь, мировоззрение, судьбу огромного народа. Из нескольких десятков слов, правильно подобранных и расставленных, в голове читателя разворачивается целое полотно, а на нём – цветасто, ярко, трагично и иронично происходит жизнь. Примерно половину книги хочется запомнить наизусть и цитировать, смаковать эту чистую речь, восхищаться точностью образов, парадоксальностью сравнений. Это роман о мучительной любви. И мимоходом – о нищете, разрухе, гражданской войне, вшах, голоде, каннибализме и других ужасах послереволюционной России. Главные герои как будто равнодушно взирают на то, что происходит вокруг, иронично комментируют реалии военного коммунизма, цинично…