pozne

24 сентября 2017 г. 18:58

4 Бесконечная, как сельва, яркая, как карнавал, упоительная, как сиеста, чувственная, как латиноамериканские танцы.

Долго. Долго я шла к этой книге. Долго я читала эту книгу. Долго собиралась с мыслями. Так и не собралась. В голове сумбур по поводу прочитанного. «Понравилось – не понравилось» не вмещает моих ощущений. То, что в книге есть волшебство – это определённо. Она опутывает, оплетает паутиной, и вот ты уже не читатель, а часть жизни Евы Луны. Ты рядом, ты можешь протянуть руку и утереть пот с её горячего лба. Книга подобна тем радиосериалам, которые так часто упоминаются в романе. Они неизменно и необъяснимо в определённый час приковывают к себе. И оторваться невозможно, да и слушать вроде нечего. А у Альенде слушать есть что. Девочка, рассказывающая свою жизнь, словно сказку, и сказки, словно жизнь. Непередаваемые ощущения от того, что прошлое можно создать, пересказать, придумать, слово…

trinashka

Совсем неЭксперт

15 декабря 2017 г. 11:44

История девочки/девушки, которую судьба бросает из стороны в сторону, не давая передохнуть. Очень много героев, но все они быстро уходят на второй план. Как только возникают какие-нибудь проблемы, они мигом испаряются, оставляя Еву одну. И вот эта девушка с ранних лет учится выживать и помогают ей в этом, как ни странно, сказки, которые льются из нее рекой. К слову, писательский талант оказался весьма сомнительным, как выяснился ближе к концу книги, но поставленных целей она добилась, несмотря на всю запутанность сюжета будущего сериала. И под занавес - счастливый конец. Вот только, в чем тут проявляется "настоящее воплощение магического реализма", я так и не поняла.

Книга прочитана в рамках игр "Лампомоб-2017", "Собери их всех", "Бесконечное приключение" и "Книжное государство".

12 октября 2017 г. 11:44

«Слова — они ничьи, за них платить не нужно, говорила она. Это было то немногое, что доставалось ей в жизни бесплатно. Пользуясь словами как своей собственностью, она без счету дарила их мне. Она сумела вложить мне в голову правильные представления об окружающей реальности: на самом деле реальность гораздо богаче, чем мы ее себе представляем, она не только то, что лежит на поверхности, что можно воспринять обычными органами чувств. У нашего мира есть еще одно — магическое — измерение, а раз так, то, если тебе хочется, ты имеешь полное право приукрасить какую-то часть этого мира, что-то в нем изменить или преувеличить, — в общем, делай что хочешь, лишь бы долгий поход по жизненному пути не был скучным.»

"Ева Луна" затянула меня с первых страниц. Есть авторы, которые пишут сухо, излагая…

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

23 мая 2017 г. 00:13

5 Ева - стойкая жажда жизни

Латинская Америка - континент магического реализма. Горячо мной любимые Габриэль Гарсиа Маркес и Карлос Руис Сафон, а также доселе нечитанные, но прочно в планах Марио Варгас Льоса, Хулио Кортасар и конечно же, Исабель Альенде. Племянница убитого в ходе переворота президента Чили Теодора Альенде, она снискала славу Маркеса в юбке, а ее "Дом духов" (рецензия) небезосновательно сравнивают с одной из моих самых любимых книг - романом "Сто лет одиночества" - рецензия.

Менять надо не внешний мир, а внутренний. Нужно лечить душу народа и каждого в отдельности. Конечно, на это уйдет много лет и даже поколений и у нас с тобой не хватит сил довести дело до конца.

Ева Луна - рано осиротевшая девочка, жизнь которой тесно связана не столько с магическим реализмом - его в этой книге намного

16 января 2017 г. 20:01

2.5

Вполне понятно, что это должно было быть, но получилось совсем не то, очень скучно и неторопливо, много лишних слов, я понимаю, избыточность она с одной стороны предполагается, но не в виде тупого повторения одного и того же разными словами. В общем, какие-то первые шаги, потуги и попытки. Вначале еще что-то такое прогладывало и вроде как у читателя возникали надежды и иллюзии, но потом этим иллюзиям и радужным мечтам приходит конец. Кстати конец вообще на грани кошмара, не такого, как говорится, ждали. В общем, есть тут огромный мрачный дом, набитый забальзамированными трупами, сумасшедший ученый, индейцы, партизаны и все остальное, что нужно, но вместе это увязать в нечто достойное не получилось.

31 января 2017 г. 11:29

Довольно странная книга. Хотя читать было интересно , но сильного впечатления книга не произвела. Сюжет подкачал. История по сути интересная, герои не идеальные куклы, а вполне себе живые...С ошибками , которые они признают , с юмором и глупостями , с горестями и радостями. И в то же время мне больше запоминались отрывки сказок, сочиненных героиней, чем ее жизнь. Описание автора просто восхитительны!!! Сразу видно что она мастер слова! Язык сочный, выразительный!

#книжное путешествие

28 апреля 2016 г. 18:31

Перевернув последнюю страницу этой книги, я четко уверилась, что магический реализм - это мой любимый жанр. На самом деле, это очень странная книга. В начале истории, атмосфера напомнила мне фильм "Страна приливов": меланхоличная, немного абсурдная, немного зловещая, но потом, по ходу развития сюжета, появились нотки, свойственные Золя и Хемингуэю, какими бы несовместимыми не казались эти писатели. Это я к тому, что жизнь главной героини сумбурна и непредсказуема, как жизнь любого из нас. Несмотря, на потуги к мистической атмосфере (довольно удачные, надо сказать) эта безумная история выглядит довольно жизненной, и пробуждает довольно жизненные размышления и переживания: о месте каждого из нас в этом мире (не в филосовском, а во вполне практическом смысле), о становлении, призвании,…

kiss_vita

8 января 2016 г. 15:31

1.5 Разочарование 2015

Эта книга забрала у меня слишком много ресурсов - сил, времени и нервов, которые были потрачены абсолютно незаслуженно на столь незамысловатую безделушку. 2 месяца - на 300 страниц текста? Да такого не бывало раньше! Насколько было велико нежелание дочитывать это произведение, что даже угроза упустить сроки любимых книжных игр никак не могла повлиять на скорость моего чтения. И ведь эту книгу я всегда выделяла из калейдоскопа хотелок, подумывая даже приобрести бумажный экземпляр.

При этом у меня нет особых претензий к повествованию кроме сугубо личного отношения, а в данном случае антипатии ко всем героям "Евы Луны". Меня не трогает история девочки-сказительницы Евы, мне противны все персонажи мужского пола, особенно те, которые были ее любовниками, меня воротит от Мими, семейства Карле и…

Miguera

30 августа 2015 г. 23:15

3 Про то, как голова и шея местами поменялись

К 2011 г. Латино-Карибская Америка (ЛКА) подошла со своеобразным рекордом – за последние пять лет в регионе путем всенародных выборов были избраны четыре женщины-президента – в Чили, Аргентине, Коста-Рике и Бразилии. Их примеру пытаются следовать женщины-политики в Перу, Гаити, Гватемале. Складывается впечатление, что в этом регионе процесс феминизации политики идет сравнительно высокими темпами. Аннотация к научной статье "Феномен женского лидерства в странах Латино-Карибской Америки"

Увы, дорогие читатели этой рецензии, это не обман зрения. Это тот редчайший случай, когда художественное произведение больше напоминает трактат по политологии, чем хоть что-нибудь из магического реализма "Маркеса в юбке". И да, я хочу поговорить об этом, потому что меня - человека, в принципе далекого от…

s_Yasu

Адепт тайного общества эпичного фэнтези

14 августа 2015 г. 21:31

У вас бывает внутренний монолог? У меня да. Когда я читала это книгу, было ощущение длинного внутреннего монологи Евы. Девушка растёт, и на фоне её взросления меняется страна, меняются режимы, и люди пытаются приспособиться и выжить. Но эти изменения показаны мельком. Первую половину книга шла ни шатко, ни валко, вроде и местами интересно, а вроде и нудно. А на второй половине втянулась. Не знаю почему, но за героиню я не особо переживала. Может потому что у неё не так ярко чувства проявляются? Только периодически, а остальное время по течению плывет. А вот имя её мне нравится. В общем, местами книга интересна. Но не более того.