28 сентября 2023 г. 09:47

5 «Мне жалко тех, кто эту книгу прочитает, и кто ее не прочитает…»

Совсем недавно дочитала вторую книгу из цикла «Голоса утопии» у Светланы Алексиевич

Но в эту ?рецензию¿ [я не знаю как правильно это назвать] хочу поместить две ее книги.

Первую из цикла «У войны не женское лицо» и вторую, которую дочитала на днях «Последние свидетели»

О чем книги: весь цикл – художественно-документальная литература. Имеет она не только художественную ценность, но и историческую. В книге люди делятся своими историями, которые пережили в то или иное время.

В первой части «У войны не женское лицо» Алексиевич поднимает вопрос о месте женщин на войне, о их чувствах и судьбах.

Во второй книге цикла «Последние свидетели» свои истории уже рассказывают люди, которые во время ВОВ были детьми. Следующие книги цикла я еще не читала, поэтому о них позднее.

Но неизменный метод…

16 сентября 2023 г. 14:33

Работа очень понравилась, автор поменял градус , не то что человек думает а войне, а что не посредственно оставила война человеку,  вся эта боль, весь этот страх не прикрытый, такой тупо щемящей сердце, берущий за живое, не в каждой книге о войне такое найдешь, очень проникновенно, война это реальное зло без никаких апелляций, мое личное мнение это самая правдивая книга о войне, это человек , боль и все , масштабы боли, можно только увидеть с позиции наблюдателя и Слава Богу, но почему-то такое случается в нашем мире, и градус осознание всегда кто то хочет изменить, на эту книгу было много критики, что так не надо писать , что такое не надо показывать, писать об этом надо и знать это надо , как говорил Довлатов , мужество это когда ты знаешь правду о жизни и после этого не смотря ни на…

10 мая 2023 г. 17:36

5 Великие женщины

Ставить какие-то оценки кажется мелким, нелепым.  Великие женщины, великое поколение, фундаментальная работа автора, которая собрала все эти истории. Они очень тяжелые, душу наизнанку, страшные и в тоже время трогательные, добрые.

Тут просто молча склонить голову перед советскими героинями. Думаю, у большинства из нас есть или была бабушка, медсестра, труженица тыла, связистка, участница Великой отечественной войны, чей голос также мог звучать в этой книге. Все это близкое, родное, дорогое.

23 июля 2023 г. 23:59

5 Книга которую должен прочитать каждый

Очень тяжёлая и в то же время важная книга , к которой рано или поздно приходит каждый. Книга которую невозможно прочитать за один день , слишком сложно удержаться от слёз.
"У войны не женское лицо..."— моё первое знакомство с автором С.Алексиевич  и это определенно попадение в самое яблочко , всё настолько просто и душевно написано, действительно, складывается впечатление что ты находишься в гостях у рассказчицы или держишь её письмо прямо у себя перед глазами. Очень понравилось то , что истории женщин цитируются слово в слово , особый говор не был заменён на более "правильный" благодаря этому понимаешь , что все женщины с разных уголков страны  ,имели разные судьбы , вот только одно их объединило — война.
Война...Короткое слово из пяти букв , а сколько боли в словах  и рассказах женщин…

Klik

26 апреля 2023 г. 13:42

Почти 78 лет. Невозможно определить - это много или мало при колоссальных людских потерях, разрухе, невероятной жестокости и беспределу, который принесла стране ВОВ. Достаточно сложно однозначно оценить и саму книгу, и выразить отношение к ней. Оценка книге дана не из позиции - нравится/не нравится, а скорее потому, что оценить совершенно положительно - рука не поднимается, не оценить совсем - как-будто пропустить мимо. Страшное время и события ВОВ раскрыты под несколько иным, непривычным углом, который при чтении книг о войне не всегда "всплывал" наружу, просто подспудно существовал - вот она и борьба полов, вот оно и равноправие. В силу физических особенностей, многие женщины априори слабее мужчин, да и психологически немного иные. Читала - и просто страшно становилось - весь…

17 июля 2023 г. 08:41

Когда-то в школе нам советовали читать эту книгу для подготовки к ЕГЭ, но тогда меня не тянуло на литературу о войне. Руки дошли до книги Светланы Алексиевич только сейчас, 7 лет спустя, когда я решила прочитать всю серию "Голоса утопии".

Это нетипичная книга о войне. Здесь нет восхвалений героизма и ярого патриотизма, а правда, которую озвучивают героини, кому-то и вовсе покажется неуместной. Чернухи в произведении нет, но жестокости и описания неприглядных фронтовых будней полно. И все-таки книга воспевает прекрасный пол, который никак нельзя назвать слабым. Женщины хотели быть красивыми, несмотря на пули вокруг. Они шли в партизаны, держа одной рукой автомат, а второй новорожденного ребенка. Они вытаскивали раненых из-под огня и видели ад на земле. И все же не сдались, а наравне с…

20 апреля 2023 г. 10:50

5 Цена войны

Вторая мировая война – это долгие годы с сентября 1939 по сентябрь 1945. Это расстрелы, газовые камеры, пожары, насилие и отчаяние. Это страшная боль.

Книга «У войны не женское лицо» – история записанная Светланой Алексиевич со слов, переживших борьбу за свободу от нацистской Германии, женщин.

Её долго не хотели выпускать в печать, ведь вместо восхвалений героизма солдат и патриотических лозунгов, там честно описаны сцены фронтовой жизни. Кровавая форма стоящая колом, бесконечно голодные недели, крики умирающих на койках. Женщины ползущие за ранеными по полю боя.

Словом, этот сборник интервью отражает настоящую цену войны. Показывает, что было ДО победы. Какими жертвами она далась.

Сейчас, мы живём в мире, который опять воюет. И воюет страшно. От этого хочется выть. Не кричать и плакать. Выть.

7 июля 2023 г. 17:18

5 Голоса женщин

В детстве мне не говорили, что женщины на войне тоже были. Не только в тылу, но и на передовой. В фильмах на 9 мая они ждали мужей или вспыхивали слишком быстрым кадром, чтобы заметить. И только со временем я поняла, что они воевали. По-разному, но воевали.

И благодаря этой книге я узнала их войну. Пусть косвенно, прочувствовав лишь часть.

Книга тяжелая. Очень. И читается через силу, потому что к пережитому ужасу этих женщин не хочется возвращаться. Но это напоминание о том, что вообще есть война. И что об этом нельзя забывать.

oh_subbota

21 февраля 2023 г. 22:40

5 Путь души важнее самого события.

Начну с минуты молчания.

Первые страницы, посвященные дневнику книги, Светлана Алексиевич начинает с ремарки, что пишет книгу о войне, она, которая не любила читать военные книги. А теперь и я, пытаюсь написать отзыв на книгу о войне, по нелепой случайности, так же избегающая тексты подобной тематики. И не потому что скучно/страшно/нудно, а потому что с моим уровнем эмпатии и вовлечения в чужие страдания, больно даже в руках эту книгу держать. Но жизнь всегда с искренней радостью вносит свои коррективы, поэтому моя повышенная тревожность, i'm so sorry.

"У войны не женское лицо" - документальная проза. Она содержит в себе рассказы сильных женщин, мужественно участвующих и прошедших Великую Отечественную войну. Это война женскими глазами (хотя в нее включены эпизоды, где рассказчиками…

17 июня 2023 г. 14:30

5 Не читать тем, кто Zа Vойну!!!

Эту книгу поймут те, кто против войны и ещё раз увидят, насколько она страшна! А тем, кто «можем повторить» и «за сталина!» лучше это не читать, чище вы уже не станете!