margo000

26 февраля 2010 г. 21:26

Из аннотации: "Отважная семерка школьников, живущих на Черешневой улице в маленьком провинциальном городке Румынии. Автором написано 5 книг, у нас издавались не все. Герои книг — дети от 12 до 16 лет, каждый с ярким характером. Рискуя жизнью, преодолевая опасности, они обезвреживают шпионов, спасают людей, попавших в беду, отыскивают сокровища, разгадывают старинные зашифрованные грамоты.

Первая книга - Рыцари черешневого цветка, Вторая - Замок девушки в белом, Третья - Колесо счастья, Четвертая - Снежные крылья, Пятая - В добрый путь, чирешары. Увы, остальных книг не найти:( они даже не издавались :("

Кстати, есть в электронном виде - http://www.flibusta.net/b/125807

27 января 2020 г. 12:03

С чирешарами я опоздала .Надо было читать до Крапивина. До, исключительно, а не после. Крапивина они мне и напомнили, но что-то не дотягивает. Читала я сразу две книги, чтобы понять про цикл и честно говоря первая понравилась больше, но пишу то о второй. Если не думать о вопросах как родители позволяют мелкому Тику шлятся по незнакомым горам, почему они расшифровали рукопись легко, где такой замок о котором почему то не знают жители окрестных сел...ну и всякое такое условно расходящееся представлениях о реальной жизни то хороший детский детектив. Есть где сопереживать, есть , гпосмеяться. Больше всего понравился кот, если честно. Чиешары судя по началу слегка подзадались и мне в тексте мучительно не хватало деда Тимфоте. взаимоотношение Лаура -- чирешары вызывает несколько вопросов…