8 октября 2010 г. 21:45

Трое почтенных английских джентельменов, устав от обыденности семейной жизни и светских хлопот, решают отправиться в горы - подышать свежим воздухом и насладиться прекрасными видами. Разумеется, всякое путешествие подразумевает под собой множество приключений, курьёзных ситуаций и наличие всяких непредвиденных обстоятельств, о которых Джером К. Джером повествует в свойственной ему лёгкой манере.

Книга приятна во всех отношениях и будет интересна широкому кругу читателей =)

11 сентября 2010 г. 00:22

Недавно наткнулась на статью о современном Кембридже. Все точка в точку как у Джерома, а позади два века. Что еще можно добавить?!

6 июля 2010 г. 23:35

Читал в оригинале, поэтому удовольствие моё в двойном размере. Юмор Джерома, тонкий, точный и, на этот раз, безжалостно острый, особенно в последних главах. Там автор проехался по Германии с откровенной жесткостью, но и правдивостью, отчего не перестаёшь восхищаться. Вот немцам могло бы быть обидно, хотя и у них бы животы надорвались. Та же неизменная троица, лишь без собаки колесит по Германии, вспоминает прошлое, заглядывает в будущее и наступает по дороге на все грабли 8)

AlexAfonin

5 января 2010 г. 21:49

Еще один отличный образчик английского юмора. Здесь иронии, сатиры, абсурда и сарказма хватит на несколько книжек вперед. Да и написано все очень легко и изящно. Правда, "Трое на четырех колесах" не сказать, что пошли на ура. Без смеха до колик. Может собаки не хватило? А вот "Как мы писали роман" порадовал много больше, этакий сборник великого количества веселых историй, из которых многие - прямо в яблочко. Надо будет рассказы у Джерома Клапка Джерома почитать.

Lorenthel

18 октября 2009 г. 21:28

Этот роман - собрание различных записей, воспоминаний и анекдотов из дневника автора. Все началось с того, что четыре джентльмена решили написать роман.

К тому же, наше произведение будет поистине выгодным делом и в другом отношении. Мы не собираемся вкладывать в него повседневные заурядные мысли. Мы наполним этот единственный в своем роде роман всеми идеями и остроумными мыслями, которыми мы обладаем, если только книга будет в состоянии вместить их. Мы не станем больше писать романов. По сути, мы и не будем в состоянии сделать это, - нам больше не о чем будет писать. Наше творение явится чем-то вроде интеллектуальной распродажи. Мы попросту вложим в этот роман все что знаем.

Они регулярно собирались у камина, курили трубки и рассуждали, какими по характеру и внешности будут герои,…

squidian

18 июня 2009 г. 13:42

"Трое на четырех колесах" - начиналось офигенно, а под конец немного стали доставать шутки про немцев. "Как мы писали роман" - очень понравилось, особенно истории про женщин и военных, там цитировать - не перецитировать, но неохота. Надо уже, в конце-концов, прочитать "Трое в лодке".

4 февраля 2009 г. 22:42

Гениальное произведение, на мой взгляд наиболее полно характеризующее творчество Джерома. Целый ворох разнообразных историй, содержащих в себе неподдельную иронию жизни рассказывают читателю три друга, что решили написать роман, и во время этой попытки пересказали наиболее интересные истории, что встретились на их жизненном пути. Редкая книга, которая вызывает целый ворох эмоций и при этом абсолютно не подчиняет себе читателя, словно разговор по душам с попутчиком, которого видишь в первый и последний раз в жизни.

21 февраля 2009 г. 19:03

Даже не знаю, какую книгу я люблю больше - про троих в лодке или на велосипедах. Пожалуй, эта книга более зрелая и менее задорно-юношеская, что не мешает ей быть до колик смешной. Трое друзей повзрослели, кое-кто женился и завел детей, но однажды они решили тряхнуть стариной и отправиться в велопутешествие в Германию... 8/10

27 апреля 2008 г. 21:09

Здорово! Обожаю его манеру говорить о жизни с легким сарказмом. Любое человеческое качество как то: приспособленчество, двуличность, милосердие...рассматривается с такой иронией, что даже неловко становиться. И самым притягательным является то, что он как бы приглашает Вас посмеяться над самим собой.