Книгоиздатель Александр Пушкин. Литературные доходы Пушкина.

Сергей Гессен

4,5

Роль Пушкина в эволюции русского литературного быта остается совершенно невразумительной, а из истории появления в нашем Отечестве профессиональных писателей имя Пушкина безнадежно выпало. Между тем…
Издательство: Захаров

7 августа 2021 г. 01:02

Брала в библиотеке. Очень понравилось, читать было легко и интересно. Книга рассказывает о зарождении авторского права в России, об особенностях издательского дела в  начала 19 века и о роли Пушкина в его профессионализации (роль эта как оказалось весьма значительна).  Особенно мне понравилрось, что автором было приведено большое количество цитат, выдержек из писем, журналов, дневников,  прошений и т. д. Видно, что была проведена подробнейшая исследовательская работа.

Книга дополнена предисловием  В. В. Кунина и подробнейшим приложением.

Книжный рынок в начале XIX века
стр. 5-24
Издательская деятельность Пушкина в период ссылки
стр. 25-67
Литературные доходы Пушкина в последнее десятилетие
стр. 68-102
Пушкин-книгоиздатель
стр. 103-126

ISBN: 978-5-8159-0828-4

Год издания: 2008

Твердый переплет, 128 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)

Кураторы

7 августа 2021 г. 01:02

Книга дополнена предисловием  В. В. Кунина и подробнейшим приложением.

16 августа 2013 г. 16:25

Это переиздание книги, вышедшей впервые в тридцатые годы скромным тиражом, повествующей о молодом Пушкине. Он был достаточно влиятельным человеком для того чтобы перевернуть восприятие обществом творцов. В отличие от других писателей, он нуждался в деньгах, и поэтому он много внимания уделял изданию и продаже своих книг, пиратским копиям и нелегальным переводам. Благодаря ему в России появилось авторское право и авторский гонорар. В некоторых местах, конечно издатели перегибали палку и драли с покупателей по три шкуры, но как бы то ни было, этическую оценку Гессен оставляет читателю.