tirrato

12 марта 2013 г. 22:38

Пожалуй, чтобы не сорваться в выплеск обильных восторгов от книги, следует начать с харизмы. Да, именно с той, которая магнитом притягивает к Майлзу читателя и остальных персонажей. В этой книге начинается "становление героя", пожалуй, можно назвать это так. Сумбурность, с которой Майлз принимает решения, заставляет задуматься, действительно ли он знает, что делает, или же это всё просто воля случая, удача или ещё что-то такое.

Несмотря на все добродетели, на все свои заслуги, Майлз, как персонаж, очень живой. Может, именно поэтому так интересно наблюдать, как он мечется в захлопывающейся ловушке (а благодаря языку автора это ощущение ловушки становится очень даже реальным), как просчитывает ходы, как решается на то, на что не решился бы никто с более холодной головой.

Трагедия оруженосца…

Deli

Авангард дурного вкуса

21 июня 2012 г. 16:20

Третья книга цикла удивила меня, но, в принципе, и покончила со всеми недоумениями. С этого момента история Корделии и Эйрела уступает место истории их сына. Вселенная неизменно любит молодых, вот и выходит на сцену неподражаемая компания: Елена Ботари - дочь той самой прекрасной эскобарки, которая стала для ее отца величайшим искуплением. Красотой пошла в мать. Айвен Форпатрил - сын Элис, которую спасала Корделия в эпоху гражданской войны. На конкурсе "Мисс Вселенная" обойдет Елену на сто очков, но туп, как пробка. Грегор Форбарра - собственно, император. Но императору негоже думать о красоте, потому о его внешности тактично умалчивается. Ну, и Майлз Форкосиган. С Айвеном они кузены и собутыльники. С Грегором они кореша и собутыльники. Отношения с Еленой вообще неописуемы человеческой…

28 февраля 2012 г. 17:36

Никогда раньше не увлекалась космической фантастикой,пока случайно не прочитала одну из книг Барраярской серии Буджолд и до сих пор считаю,что она одна из лучших.Майлз,несмотря ни на что, смог всего добиться сам.Такой главный герой заслуживает уважения.Эх.....!Перечитать что ли?

16 июля 2010 г. 12:01

Спустя 10 лет с огромным удовольствием перечитала эту книгу, что для меня, надо отметить, впервые. Но как и 10 лет назад книга захватила меня целиком, рисуя яркие образы героев и сражений на фоне страниц. Вообще вся серия про Майлза Форкосигана великолепна! Как сейчас помню - от книги к книге читать было все интересней и веселей. Так что если вы любитель космических баталий, искрометного юмора, нестандартных решений и (совсем немного) любви - эта серия для вас ;)

scazochnic

29 апреля 2010 г. 23:34

Не смог дослушать. Честно пытался себя заставить, но ближе к концу сдался.

Наверное, просто не мое.

И дело даже не в том, что повествование развивается крайне медленно, а все обсасывается слишком подробно, что не остается над чем самому подумать. Как-то все не натурально, как по мне. Есль произведения о супер-героях. Эдаких сильных, ловких и смелых... Вот тут тоже самое, лишь с той разницей, что герой ОЧЕНЬ умный, а все остальные на его фоне никто. И это скорее не о реальном уме героя в данном конкретном случае говорит, а о тупости его окружения.

Нет, не мое...

6 января 2015 г. 22:44

Не менее захватывающее продолжение великолепной саги. Майлз воодушевляет

30 мая 2021 г. 12:29

Майлз Форкосиган – это такая заведенная на приключения игрушка, шило в жопе, прыгнувший выше своей головы и прущий вперёд танк. Когда Майлз пил какой-то стимулирующее пойло и генерировал идеи, как бы выбраться из ситуации, куда же сам загнал, никто и не заметил, что он чем-то накачивается. Показательный диалог:

– Это просто действие мятного крема прошло, – объяснил тот. – Вырубает моментально, верно, малыш? Майлз издал негромкий и невнятный стон. Ботари, сердито проворчав под нос что-то вроде «поделом…», поднял его и бесцеремонно перебросил через плечо. – Ну, по крайней мере, он перестанет метаться от стенки к стенке и даст нам всем передышку, – жизнерадостно сказал Мэйхью. – В жизни не видел, чтобы кто-то заводился от этого снадобья так, как он. – А-а, значит, ваш ликер –…

27 декабря 2007 г. 03:25

Рождение великолепной вселенной:)

24 ноября 2019 г. 20:50

2 ужасно скучная книга

Снова почти всё пролистала, особенно нудные моменты с какой-то там войной, или столкновениями не выговариваемых персонажей. Меня раздражает, когда я не могу произнести чётко имена, названия и т.п. Конец тоже предсказуем. Единственный момент, когда я чуть-чуть оживилась - это трагическая встреча этого телохранителя( читала ночью, имя уже не помню, не выговаривается, Боярти?) с этой сумасшедшей эскобаркой, которая его убила, даже не дав ему оправдаться, рассказать о дочери. Тварь редкостная оказалась, жаль, что живая. Этот мужчина и его дочь гораздо выше неё по всем позициям.