6 июня 2016 г. 14:33

Забавные совпадения: найденная на берегу бутылка с посланием, прочитанная во время страница из старой книги, приводят к новой порции впечатлений и приключений! Теперь герои не просто ищут Атлантиду, но и находят ее! Правда, нынче Атлантида совсем уже не та. Да и жители Атлантиды не отличаются больше изяществом форм, бессмертием и силой. Пусть у них и имена древнегреческих Богов. Но это лишь начало открытий, которые нашим давним знакомым – Алисе и Пашке – придется сделать, находясь в плену или в гостях пропавшего материка.

11 апреля 2016 г. 19:47

Эту книгу прочтут с удовольствием не только дети;) И что хорошо, несмотря на более "взрослую" и мрачноватую атмосферу, чем в других книгах про Алису, присутствует и прекрасный юмор. Совершенно очаровательны птицы, помогающие главным героям и особенно - их перепалки с Гай-До:)

red_star

26 ноября 2015 г. 09:25

«Вспомнить все» от Кира Булычева.

Опять смесь феодализма с космическими кораблями, но Алиса выросла. Вернее, подросла, и опереточности в тексте стало меньше. Все как-то серьезней. «Город без памяти» (1987) - прямое продолжение Гай-до и Конца Атлантиды . Знакомые нам герои – Алиса, Пашка Гераскин и Ирия Гай – отправляются на Крину, которая пыталась заниматься прогрессорством на Земле в былые годы, но неожиданно бросила своих эмиссаров и пропала из эфира.

В последних прочитанных книгах об Алисе меня стали несколько утомлять постоянные обращения к жанру антиутопии. Булычев решил меня пожалеть и на этот раз решил побороться с Дэвидом Брином Почтальон , 1985) за первенство в жанре постапокалипсиса. Планета Крина молчит уже двести пятьдесят лет из-за странной глобальной катастрофы,…

Lenisan

24 ноября 2014 г. 20:47

Предпоследняя книга семитомника о приключениях Алисы включает в себя две довольно объёмные повести: "Конец Атлантиды" и "Город без памяти". Они связаны общими персонажами и сюжетной линией (тот редкий случай, когда в этом издании соблюдается хронология событий), но это не главное. Главное, что их объединяет - проблема памяти и истории, достаточно редкая для детской литературы.

В первой повести под названием "Конец Атлантиды", Алиса и Пашка сталкиваются со странными людьми, живущими в секретном убежище на дне моря. Вскоре выясняется, что эти люди, представившиеся "атлантами", на самом деле прибыли с другой планеты очень много лет назад. "Атланты" потеряли связь со своим миром, из всей экспедиции выжило меньше десятка человек, почти ничего не осталось от техники и ресурсов. В этой…

18 декабря 2014 г. 12:02

В последних книгах про Алису есть общая тенденция. Там обязательно присутствуют: шило у Пашки Гераскина, сцена пленения и теряющаяся на фоне персонажей и событий Алиса. Город без памяти мне понравился несколько больше Конца Атлантиды - потому что мир, где люди все забыли оказался довольно интересным.

Прочитано в рамках игры "Назад в прошлое"

16 октября 2013 г. 20:14

Читая эту книгу, я как будто "окунулась" в детство! Мне тогда безумно нравилась серия книг у Кира Булычева про Алису. В свое время было перечитано не по одному разу все, что я нашла в нашей городской библиотеке. И так приятно было снова встретиться с Алисой, Пашкой Гераскиным, Ирией Гай и разумным корабликом Гай-до. С последним особенно.. т.к. из всего прочитанного "Тайна третьей планеты" и "Гай-до" были самыми, самыми, самыми любимыми и перечитаны несметное количество раз! А начав читать "Город без памяти" в процессе вспомнила, что и эта приключенческая повесть была не обделена моим вниманием в детстве. Так что испытала самую приятную гамму эмоций! А еще, поймала себя на мысли, что хочется снова перечитать всю серию книг про девочку с Земли..

Прочитано в рамках мероприятия "ТТТ" по совету nimue236 . Спасибо!

Lakajata

28 сентября 2009 г. 15:20

Как же я любила эти книги, всю эту серию, с обтирающимся блестящим теснением на обложке, с плохой бумагой! Вот и сейчас - смотрю на обложку и мне так вздыхается *одновременно и грустный и веселый смайлик* Алису я читала запоем лет эдак в десять, очень любила похождения этой храброй девочки из будущего! Замечательная детская книга!