7 сентября 2014 г. 04:01

Сюжет интересный, и книга была бы хороша, если бы половину текста убрать. Убивает интерес постоянные описания "какой стул резной, с такой ножкой и глубиной цвета на который сейчас сядет героиня". Неимоверно много текста на длинные отступления и выдержки. Если кому-то нравится больше узнать об окружающей среде и интерьерах, чем раскрытие сюжета- самое то.

-Liya-

4 июля 2013 г. 17:18

Стиль у автора, конечно... Где-то расписано то, что и не нужно, где-то наоборот недоговаривает. Например, говорит о цвете камней на амулетах ни с того, ни с сего. Что ещё за амулеты, откуда взялись, как выглядят?.. Не ясно.

Некоторые предложения вводят в ступор. Вот к примеру "Наблюдая за встречными дроу, спешащими по своим делам, девушка пришла к выводу, что, по человеческим меркам, обыкновения темных эльфов были вовсе даже не обыкновенными. Никого, похоже, не удивляли замирающие столбом посреди коридора персоны, выделывающий странные пассы перед стеной маг и пара азартно, с применением рукоприкладства, спорящих о разложенных тут же на полу, амулетах, гномов."

Чтобы бы это значило?..

29 апреля 2013 г. 21:22

Яна Алексеева – автор, к книгам которого я и близко больше не подойду… Приведу некоторые цитаты из книги, которые показывают то, что этот автор совершенно не разбирается в том, что он пишет. «лежал странный предмет. Больше всего это напоминало небольшую гитару или скрипку с двумя грифами.» – пфф.. ну, да... скрипка с гитарой так похожи... так похожи... совсем не отличить. «Из цельного куска дорогого черного дерева» - если я правильно понимаю значение выражения "цельный кусок дерева", то можно спросить, как этот инструмент резонирует? «Но майл'эйри Эйден плохо давалась игра на музыкальных инструментах, хотя танцевала она очень даже неплохо…» - логика комментария просто убивает. «инкрустированный нефритом и зеленым янтарем, образующими сложный абстрактный узор» - хорошо, допустим, но…

miauczelo

28 февраля 2013 г. 12:40

Книга -- скверно написанный фанфик по "Професиия - ведьма" Ольги Громыко. Впечатление такое, что держишь в руках сшитое дрянными нитками и на скорую руку лоскутное одеяло, которое все время норовит распасться на отдельные кусочки.

5 февраля 2013 г. 00:35

Скука незаметно отступала

Захотелось мне перечитать Громыко. А тут в рецензии увидела, что была замечена некая аналогия. И подумалось - а почему бы не почитать Громыко, только не Громыко.

Уж не знаю, возможно я плохо знакома с фентези литературой, но явного "списывания" с Громыко я не увидела. Мне кажется, магия крови используется в магических мирах достаточно часто в той или иной степени. Если какие-то аспекты и были взяты автором, то они явно не плагиатского характера.

К тому же, стиль автора для меня был несколько сложен. Если бы я слушалась правила "Пусть первые 50 страниц определят дочитывать ли книгу" - не дочитала бы. Ибо продиралась частоколом слов почти до окончания первой книги (примерно 3/4), мне с трудом удавалось визуализировать текст, представить обстановку. Но книгу не…

12 апреля 2011 г. 19:11

Я перечитала много книг, фентези. Ингда начинаешь читать очередную книгу и все предугадываешь наперед. Но это - не тот случай. В начале меня немного напрягало невольное сравнение с Громыко и ее ведьмой Вольхой Редной. Тот же процесс учебы в магическом ВУЗе. Но дальнейшее развитие сюжета затянуло надолго. Даже переставая читать я думала о героях, их истории и о том, что же будет дальше. Очень закручено, динамично, интересно. Читается на одном дыхании, взахлеб. Это первая книга из дилогии, и, на мой взгляд, она более живая, более легкая, юморная. Я перечитала ее уже дважды, на многие моменты по другому посмотрела, стали более понятны многослойные отношения Линары и Повелителя дроу. Книга - очень хороша, рекомендую (вообще, я еле сдерживаю восторг! может, пречитать?! ;))

22 января 2010 г. 17:50

Юная истеричка-недоучка вследствие неудачного эксперимента попадает к дроу, напрашивается к ним на практику...А дальше - сплошные приключения. Практика у дроу, учеба, полевая практика - что ни день, то случай. Девушка при злобном и вспыльчивом характере отличается редким талантом выходить сухой из воды. Ну или без травм падать с крепостных стен, что тоже не каждому дано. Короче, этакий хомячок в супе, искренне считающий, что он крокодил...Плюс с интересом наблюдающий за ее подвигами Повелитель, придающий всему повествованию некую загадочность и авантюрность, случайные друзья, учителя, которым повезло обучать такое сокровище - вот вам и целая команда, постоянно попадающая в передряги. Конец немного разочаровывает, но оставляет надежду на продолжение.

12 августа 2009 г. 19:27

Тема "ученичества" вообще позволяет развернуться... многие глупости и неудачи главной героини, на этом фоне, вписываются вполне нормально. Образ Повелителя придаёт определенную пикантность. Однако, говорите о новизне не приходится. Более того реализация далека не столь качественна как хотелось бы. Книгу можно охарактеризовать как затянутая катавасия интриг со стремительной развязкой в конце.

Ученье - свет... на книжно блоге ФС