Lucretia

20 ноября 2013 г. 11:58

Трактат «О любви» романтика Стендаля посвящен не столько любви, сколько общественному положению молодых европейцев в ХIХ веке. То есть от частной интимной проблемы любви он идет к глобальным проблемам мирового порядка. И если бы не удивительная bezkonechno то фиг бы я прочитала эту удивительную книжку. А любовь - это как кристаллик.

Стендаль затрагивает проблемы религии, морали, брака по расчету, воспитания молодых особ. Почему запрещен развод, но выдавать юную девушку замуж без ее согласия – нормальная позиция, притом, что юная особа получает минимум знаний о жизни. Он ратует за качественное образование, за право человека на свободу выбора. Сравнивает положение в романтичном девятнадцатом веке и в галантном восемнадцатом. Он вспоминает роман «Опасные связи», называя его «300 страниц…

21 июля 2013 г. 23:34

ОООуу как же во время я взялась за эту книгу ! на момент прочтения я встречалась с молодым человеком ,собственно это и было ключевым моментом) иногда замечала ,что в некоторых ситуациях вспоминаю слова Стендаля и действую, так сказать, на своем "фронте" . Очень интересно, именно интересно! ничего подобного до этого не читала. Любовь: по косточкам\ как на ладони \ что это ? \ почему она происходит? \ как себя вести? \ее этапы и тд) может самовнушение ,может и нет,но ,действительно,что-то и совпадало,если ,конечно, в моей ситуации это можно было назвать "любовью".

18 июня 2013 г. 22:42

Имя автора на обложке обещало многое, на деле же - ничего. Очень однобоко. Под пишусь под рецензией vesna-ls.

22 марта 2013 г. 13:59

Мои ожидания от книги полетели с грохотом вниз буквально с первых страничек. Душа требовала легкого французского романчика, не характерного для Стендаля (вот она логика-то). Я,судя по отзывам, как и многие рассчитывала на чудо, но Стендаль такой Стендаль. Наверное, странно будет услышать от девушки 21 года "ну и что здесь нового?" после прочтения этой книженции, но для меня это действительно так. В процессе чтения меня действительно на один десяток раз мучит этот вопрос и у меня возникало странное чувство "опы.тности в любовных вопросах не по годам". да, именно так, чувство того, что все это было пережито, изучено и давно отложено в дальние ящики. Чувствовать себя в категории "40+" стало не очень приятно уже раньше,чем на середине книги, что особенно угнетало в предверии весны. Книга,…

vesna-ls

14 февраля 2013 г. 22:51

Если честно, не допоняла что это? Правила съема метод Стендаля? Лавры Карла Линнея не давали покоя захотелось что-то систематизировать? Прочла аннотацию и представила себе что-то вроде дневников девичьих с сакраментальными фразами вроде: "Любовь не картошка - не выбросишь в окошко", ну или "Любовь - это веревка по которой черти спускаются в ад", только суровый такой, мужской вариант. Обнаружила солидный научный трактат с разбором всех стадий любви (как их, оказывается много). Как-то неловко себя чувствую, критикуя классика, но не понятна мне цель написания этого труда: с чем-то, конечно, нельзя не согласится, но многие выводы морально устарели, многие противоречат друг другу (плохо быть слишком доступной, но коли очень хочется - любовнику надо уступить). Колоссальных усилий, наверное,…

2 июля 2012 г. 11:35

Книга случайно попала в мои руки, я наткнулась на неё в книжном и подумала "а почему бы и нет". Было очень интересно увидеть взгляд человека другого времени, на процесс любви и все её аспекты, тем более мужчины. И что меня приятно удивило, так это то, что на самом деле в целом не меняется суть любви, только внешние проявления, а ценятся до сих пор те же качества.

11 февраля 2012 г. 23:21

Совсем не понравилась книга. Может быть, возраст не подходящий? Я представляю её читателя 30-40 летним холостым мужчиной и только им. Даже не знаю, чем не понравилась. Наверное, самим подходом. Попытки разобраться в этапах, с которыми согласиться не получается. Взгляд на отношения однобокий, слегка прихрамывающий на обе ноги..

29 июня 2007 г. 08:57

позволяет по-новому посмотреть на отношения и помогает понять некоторые механизмы этих самых отношений.