rijka

1 октября 2013 г. 03:11

Пройслер написал чудесную книжку, думаю, в детстве я бы ее полюбила. Написал чудесную книгу, которой очень повезло с иллюстраторами. Что бы вы не выбрали - волшебные рисунки Ионайтис или современные книжки с иллюстрациями Ковалевой или Родионова - вы попадете в волшебный мир. Ну а меня в детство провела Ника Георгиевна Гольц. Добро пожаловать в сказку!

Ledi_Rovena

11 сентября 2013 г. 13:10

13 маленьких ключей ношу всегда с собой, И много-много сотен лет брожу в тиши ночной,

Ещё я с филином дружу, и ночью на дубу Ему истории твержу, а он в ответ: «Угу!».

Рассказов много знаю я, поверьте мне, друзья, Но всех занятней и милей история моя.

Узнать захочешь ты её, тогда не унывай: Возьмись за книжку – и тотчас ты в замке Ойленштайн.

Здесь лунный луч и солнца свет свершают чудеса, И в старой ратуше часы – источник волшебства.

Скорее в путь, мой юный друг, спеши, не опоздай, И смысл явлений и чудес немедленно узнай!

Книга прочитана в рамках игры «Школьная вселенная»

Rossi_555

7 октября 2013 г. 22:58

Живёт себе Маленькое Привидение на чердаке, вылетает только по ночам, света белого не видит, из развлечений - только беседы с экспонатами музея (тут же, под чердаком) и философские диалоги с филином. Но однажды всё меняется, когда Маленькое Привидение покидает своё убежище днём и попадает под солнечные лучи...

Определённо, детские книги нужно читать в детском же возрасте. По крайней мере, первый раз. Чтобы это впечатление, самое сильное, незамутнённое здравым смыслом и логикой, засело глубоко в душе. Сейчас же у меня в голове одни вопросы ))) Почему привидение никогда не видело белого дня, если оно по определению должно "произойти" из человека? Почему оно не может проходить сквозь стены и, являясь бестелесным, каким-то образом носит с собой связку железных ключей? И почему, в конце…

lena_slav

3 июля 2013 г. 18:55

Просто милая сказка для детей. Мне показалась несколько скучноватой... Больше ничего особенного сказать не могу, кроме того, что тот же "Волшебник изумрудного города" намного увлекательнее, на мой взгляд ))

vikaandvitalik

6 июня 2013 г. 12:27

С недавних пор полюбила детскую литературу. Она такая трогательная, такая волшебная, такая ненастоящая и в то же время я в нее настолько верю! Ну, лирического отступления достаточно, теперь о книге. Поскольку тема марафона для меня была слишком необычной (я не очень люблю мистику), то для участия выбрала детский рассказ. Мне понравилось. История Маленького привидения настолько проста и лаконична, что, пожалуй, любой ребенок будет с интересом следить как герой выпутывается из передряг. В то же время, книга достаточно поучительна и поднимает много проблем, как социальных так и моральных. Книга очень поучительна и интересна одновременно. Прочитала за час и осталась довольна-настроение поднято, сказка прочитана, день удался!

Книга прочитана в рамках июньского книгомарафона.

28 марта 2013 г. 09:54

Эта сказка мне понравилась меньше, чем Маленькая Баба-Яга. Но она тоже очень добрая, светлая. Повествование очень спокойное и размеренное. Дети под нее отлично засыпали, особенно младший.

13 января 2013 г. 23:42

Что значит читать сказки не вовремя! Мне бы её лет этак... много назад. А сегодня первым делом возникают вопросы: привидение же обычно проходит сквозь стены, почему МП не может без ключей? А-а, чтоб они потом пригодились... И почему оно среднего рода? почему никогда не видело дневного света? у него что, прошлой жизни, как у порядочных привидений, не было? Ну вы поняли, сплошное занудство с моей стороны. Сказка-то хорошая. :)

Прочитано в рамках "Дайте две" Light version №7.

Coffee_lover

8 марта 2012 г. 18:37

Дочке очень понравилась сама история. И немного сказка, и учит помогать тем. кто в беде.

daim

19 декабря 2009 г. 23:06

...Замечательная детская сказка! Добрая,трогательная и увлекательная! Перечитывала ее в детстве не один раз. Обязательно советую дать прочитать ее своим деткам, уверенна - им понравится!

31 декабря 2017 г. 00:27

Раз уж прочитаны две другие книги, то и эту надо прихватить и добавить в список "Готово". Сказано - сделано, тем более, что произведение совсем небольшое, но зато сколько положительных эмоций оно оставляет. Читаешь и отдыхаешь душой и телом. Вот какие книги надо читать детям, не только увлекательная история про маленькое и хулиганистое привидение, но ещё и поучительный сюжет.