3 октября 2015 г. 12:14

Какой же настоящий немец этот Шлинк! Немногословный,невозмутимый, доскональный,с виду такой прохладный и малоэмоциональный.Только с виду. (два последних предложения я увенчала восклицательными знаками,но потом стерла-как-то нелепо и неуместно смотрелись они рядом с этими моими характеристиками)

1 октября 2015 г. 17:28

Сборник довольно мучительных и очень по-немецки тяжеловесных новелл. Почему-то в аннотациях пишут, что новеллы – о любви, но любви там нет и в помине. Есть много одиночества, предательства, мук выбора и безволия. Депрессивная такая книжка, но есть, о чем подумать.

4 сентября 2015 г. 12:04

На мой взгляд, то, что пишет Шлинк, слишком просто, поверхностно, при этом он берет темы, которые можно раскрыть намного глубже. Прочитав сборник рассказов "Другой мужчина", который состоит из семи историй, объединенных темой любви, я не вынесла из него ровным счетом ни-че-го.

Каждая история - это столкновение двух и более человек на почве какого-либо сложного вопроса. Среди них вопросы веры, искусства, отношений между поколениями, любви и измены. Но за преобладанием мещанских проявлений постепенно утихает интерес к поднятым важным общечеловеческим проблемам. К тому же, меня не отпускало ощущение, что он кого-то до боли напоминает по слогу и языку.

Всё же, если выделять какой-то рассказ, то могу отметить "Девочку с ящеркой". Мое любопытство и интерес именно к этой истории обусловлен…

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

3 июля 2015 г. 10:11

Иногда любовь это не история, не пьеса в двух действиях, не роман и даже не повесть. Это короткий эпизод. Короткий, безвозвратный, ничего не значащий (?) эпизод в жизни. Он не имеет логического начала, и у него нет сколько-нибудь логического конца. Он может быть абсурдным, странным, необъяснимым. Но только эпизодом в жизни. Когда что-то промелькнуло и исчезло в твоей жизни. Миг, который потом будет вспоминаться снова и снова… Чувства, которые окажутся прочнее и надежнее многих «проверенных временем».

Бернхард Шлинк написал о 7 таких эпизодах. Короткие рассказы как полароидные снимки на которых запечатлены не люди и пейзажи, а взгляды, эмоции, прикосновения и чувства. Любовь как короткая искра, как острая, внезапная боль, как первый миг удивления, как случайный взгляд в толпе, который…

Kasumi-sama

9 апреля 2015 г. 19:26

Вот и состоялось мое знакомство с Бернхардом Шлинком. И какое-то оно получилось несостоятельное, знаете ли. А все потому, что я люблю книги, герои которых вызывают хоть какие-то эмоции – положительные, отрицательные не столь важно, – главное, чтобы яркие. А здесь не содержание, а большое серое нечто, которое ну вот совсем не цепляет. Жил бы один картонный человечек, умерла у него жена, а на горизонте, неожиданно, нарисовался ее бывший любовник, с которым картонный человечек почему-то стал переписываться. Я все ждала, ждала какого-то развития или интересной концовки. Но, как оказалось, зря – все закончилось как-то… никак. Или другой пример. У мужчины прекрасная устроенная жизнь, но ему это не важно, ведь с детства он бредит одним сном, где он приезжает на бензоколонку и остается жить с…

taecelle

8 апреля 2015 г. 12:56

Рассказ на языке оригинала выдала мне подруга, как "имеющей некоторое, негенетическое отношение к еврейскому вопросу") Ей было интересно мое мнение.

Рассказ оказался очень любопытным. В Америке наших дней завязываются отношения между парнем-немцем и девушкой-еврейкой, причем из семьи (конечно же!) ортодоксальной и каким-то боком пострадавшей при Холокосте (каким-то боком, потому что она там представлена в довольно большом кол-ве живых особей и, следовательно, уничтожена 50 лет назад не была). И девушку воспитали мягко сказать в интересных традициях.

Весь рассказ она пытается доказать этому парню, что любит его ВОПРЕКИ тому, что он немец. Наци. Да, для нее, никогда не видевшей настоящего наци и в Германии-то побывавшей только благодаря вот этому парню, в семье привили четкую ненависть ко…

19 марта 2015 г. 10:12

2.5

Человек, пустая комната, тусклая лампочка на потолке, стул в центре комнаты. Человек ходит туда-сюда, из угла в угол, ходит неторопливо туда..потом сюда...час ходит, три ходит, ходит влево, ходит вправо, ходит по периметру, потом тудой, потом сюдой, потом бац! и сел на стул. Вот такими мне представляются 5 рассказов Шлинка из семи возможных.

Два туза в этой колоде - "Другой мужчина" и "Сладкий горошек". И один валет с замашками дамы - "Женщина с бензоколонки". "Другой мужчина" мне запал в душу еще при просмотре фильма и книга создавшееся впечатление не испортила. Даже сказала бы, что фильм вытянул книгу. Это вещь.

24 ноября 2014 г. 21:17

Когда я читала книгу, создавалась впечатление, что я наблюдаю за лавовой лампой. Точно так же, как нагретый парафин движется в масле, повествование Шлинка перетекало из одного рассказа в другой, неспешно, вдумчиво, утопая в мелочах. К концу большинства рассказов от этих мелочей хотелось отмахнуться, они утомляли и окончательно рассеивали все внимание. Все чаще возникало ощущение, что я читаю Вишневского. И это скорее минус, чем плюс. Лишь один рассказ, скажем так, зацепил - "Обрезание". В нем безумно раздражала главная героиня, Сара, и ее уверенность в том, что все немцы поголовно виноваты во Второй мировой войне. Без разницы, что прошло уже 50 лет, что поколение тех, кто воевал (по своей воле и нет) уже давно сменилось поколением их детей, а затем и поколением внуков. Это все не имеет…

5 декабря 2014 г. 11:15

Конечно, не все рассказы в сборнике одинаково понравились, как это обычно и бывает, действительно, как пакет с карамелью. А в целом проза Б.Шлинка мне понравилась, все рассказы читала с интересом и удовольствием. Если сравнивать его с Янушем Вишневским, то у последнего проза ближе к женской. Если бы я не знала автора, то вполне могла бы решить, что автор женщина. Очень давит на психику, выжимая невольно слезу. Здесь этого нет, описания чувств и событий лаконичны, но в то же время исчерпывающие, нет недосказанности. После прочтения рассказа остается ощущение прочитанного романа. Рассказы Шоу Ирвина чем-то схожи с Б.Шлинком.

3 декабря 2014 г. 22:17

В прошлом месяце я посмотрела фильм "Другой мужчина". который мне запомнился обаятельным и талантливым Лиамом Нисоном. Поэтому, когда мне попалась эта книга, я уже наперед знала. что она будет хороша. И да, она очень хороша! А в сравнении с "Чтецом" так вообще чудо. Такая теплая, атмосферная, глубокая и живая. 7 абсолютно разных историй о людях, не похожих друг на друга. Но такое чувство как Любовь невозможно загнать в рамки или свести к общему знаменателю. Поэтому такие разные, но искренние рассказы. Без всяких штампов, оценок и суждений. Шлинк заставляет думать, додумывать и осмысливать его истории еще долго после прочтения. За это его и люблю.