readinggirl

для всех нас просто нет

17 ноября 2010 г. 16:55

прочитала на одном дыхании, и это при всей моей нетерпимости к рассказам. читается легко и просто. четкий и ровный стиль, красивое сочетание слов. на протяжении всей книги ощущаешь какой-то такой флёр не_досказанности, не_понимания, не_желания... но все-таки не чувствуешь привязанности к героям, не сочувствуешь и не сопереживаешь им. они - совершенно чужие для тебя люди. их проблемы кажутся порой такими придуманными и наивными!..

Tanka-motanka

6 октября 2010 г. 11:28

В общем, когда я хочу погрузиться в депрессию и жалеть себя - я читаю Йейтса. Когда я хочу почитать про людей, у которых нет выхода, нет права на счастье и на любовь, - я читаю Йейтса. Когда я хочу понять, что во всем человеку требуется мужество, а иначе унылая серая жизнь, внешне благополучная, - я читаю Йейтса. Единственный оптимистичный рассказ - предыстория "Дороги перемен", когда молодые супруги все-таки едут в Париж - но у него туберкулез, легкие разрушены и даже неясно, сколько ему еще осталось, но мечту осуществили. И это самая позитивная история из всех. Хотя я безусловно предпочитаю крупную прозу Йейтса - его медленный, тягучий язык подходит больше для романов, нежели для повестей и рассказов. Временами немного похоже на Фицджеральда-и если бы не предчувствие того, что все…

lost_witch

14 марта 2010 г. 21:43

Впервые Йейтс не вызвал дрожи в коленках. Шесть рассказов, которые кажутся то ли предысторией всех романов, то ли "пост-романной" рефлексией. Такое ощущение, что каждый из рассказов я уже читала. Поэтому всё. Сплошные рефрены.

Ну, как ты можешь быть отцом, если сам все еще похож на сына?

12 марта 2010 г. 23:20

Хорошие рассказы, в духе Теннесси У. Ощущение безнадежности существования не покидает.