LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

10 ноября 2012 г. 16:25

Неужели в нашей жизни так концентрированно много трагедий? Она может быть большая или маленькая, но обязательно у каждого? Впрочем, кто знает, каков правильный ответ, а Вишневский продолжает выборочно наносить мазки на свою картину мира, рассуждать о каких-то уже более отстраненных вещах, которых я у него до этого не находила. Читала с интересом, на самом деле, быстро, 50 минут дороги в одну сторону и около 20 в другую. Я бы хотела выделить особенно рассказ под названием "Низведение с престола". Проблема отношений между старшим и младшим в семье - часто ли её удается избежать? Часто ли удается понять одному другого? Мне кажется, что это моя история с некоторыми изменениями и без трагичного конца, конечно.. Не дай Бог. Но я не теряю надежды.

9 ноября 2012 г. 13:06

Если вы решили почитать что-то развивающее и полезное для ума, отложите эту книгу в сторону. Я уже заметила, что многие совершают ошибку, читая подобную литературу с целью общего саморазвития. А в последствии критикуя автора, мол пишет ерунду всякую, вуалируя умными фразочками. Да уясните ж вы, Вишневский пишет для души!

Если вы хотите расслабиться с чашечкой какао в кресле или там к примеру скоротать время в поездке, можете смело брать с собой подобную литературу. Она не требует большой сосредоточенности и вдумчивости. Эту книгу я читала по дороге домой в машине. Было уже темно, вокруг одни поля, пялится не на что, я достала этот сборничек и довольно мило провела два часа и даже не заметила как они пролетели.

24 ноября 2012 г. 13:34

Бывают такие моменты, когда хочется подумать о бытие жизни. Вот в такие моменты и можно почитать эту книжку. Она состоит из рассказов,вернее зарисовок из жизни. Некоторые я не очень прочувствовала, некоторые вызвали у меня эмоции. Но назвать эту книгу чем -то особенным и интересным я не могу.

17 октября 2012 г. 12:25

Если Вам вдруг стало не о чем подумать перед сном, возьмите в руку эту книгу. Тут просто много разных историй, отрывков жизни разных людей. Некоторые из них нравятся, а некоторые нет - но ВСЕ! за что-то цепляют..Они действительно вызывают массу эмоций, и пусть иногда это эмоции жалости или отвращения, а иногда и брезгливости, но это чистые эмоции. Это маленькие Крики души, собранные в одной книге. Многие правы, говоря, что персонажи не полные, мы не успеваем их прочувствовать. Для меня эта книга, как толпа людей в центре города, за каждым из которых стоит своя история, но ты успеваешь разве что взглянуть в их глаза, пробегая мимо. Людей слишком много, что бы понять каждого, но за те несколько минут, которые ты проводишь с каким-то персонажем ты успеваешь его, нет не понять, а просто…

23 августа 2012 г. 12:53

Люблю Януша. Всегда буду так говорить. Откуда он черпает все эти эмоции? Рассказ "Измена" - страниц всего ничего, но он вместил в них и саму историю, и боль, и действие.

Она дала себе десять минут, чтобы стереть следы самой большой любви в своей жизни и убежать".

Так странно, когда книга бьёт в самое сердце - потому что оказывается в нужное время в нужном месте.

В этом сборнике действительно много эмоций, совершенно разных.

8 августа 2012 г. 13:34

Читала этот сборник рассказов довольно-таки давно. Однако до сих пор помню, чем мне эта книга не понравилась. Вообще Вишневский писатель не для меня. Слишком просто что ли. Казалось бы рассказы, что в этом трудного? А на самом деле самое трудное в рассказах это описывать мысли людей по-разному. Мы ведь не можем мыслить абсолютно одинаково. Этого в "молекулах эмоций" не было. Где-то интересные зарисовки, однако герои мыслили одинаково, у всех проблемы похожи и решение они ищут схожее. В общем разочаровало. Но лишь за интересные кое-где мысли можно похвалить. Однако я еще больше убедилась, что читать этого автора не буду более.

18 апреля 2012 г. 03:09

очень в духе Вишневского. очень коротко. емко. пронзительно. но все же меньше запоминается, нежели другие его произведения. запоминаются больше мои собственные мысли. больше всего меня зацепил последний рассказ с совершенно невозможным названием. о девушке, которая родилась без рук и без ног из-за того, что ее мать принимала одно лекарство во время беременности. а теперь это лекарство по жуткой иронии было единственным, которое могло продлить ей жизнь, не давая разрастись опухоли в голове. то, что нас убивает, одновременно нас спасает. и то, что нас спасает, отсрочивает наше избавление... меня пугает жажда жизни в людях. я не понимаю ее.

еще много размышлений вызвал рассказ Измена. о том, что не всегда сбывшаяся мечта - это и есть наше счастье. мы часто хотим того, что принесет нам только…

28 октября 2011 г. 10:50

Короткие рассказы, которые как и вправду как молекулы эмоций, посвящают нас в проблемы. Раздуваясь при этом в огромные пузыри. Тревожа нашу память, вызывая воспоминания, таящиеся в глубине души. Каждый рассказ дотрагивается до души человека, только после этого прикосновения чувствуешь боль...

8 октября 2011 г. 08:06

Вишневский снова действует по раз отработанной схеме - много грустных жизненных историй, причем все они написаны в одном стиле.Очень скучно читать это уже в четвертый раз: после того, как одна моя приятельница,человек глубокгого ума и отменного литературного вкуса, стала вовсю защищать Вишневского и его "Одиночество в сети", я решила познакомиться с его творчеством поближе, а вдруг и впрямь я чего-то эдакого в нем не разглядела? Но после четвертого произведения, я думаю уже - а может и разглядывать нечего?даже если и есть, острота восприятия притупляется однообразием подачи столь полюбившихся автору историй. Его стиль больше напоминает газетный и ассоциируется у меня с литературной поденщиной, а книги напоминают местячковую газету для женщин.

Rooney13

2 сентября 2011 г. 15:22

Я очень удивилась... Странный объем книги - стоит только разогнаться, как уже приходится закрывать последнюю страницу. А вот маленькие истории... хотя нет, не истории - ситуации, моменты, молекулы жизни мне очень понравились (Особенно запомнилась история о гомофобии). Не хочется детально описывать каждый рассказ, ведь дело там даже не в сюжете. Важен не он, а эмоции, которые возникают при прочтении рассказа. Скажу только, что там есть совершенно разные персонажи и ситуации - они не похожи друг на друга и не связаны между собой. Рассказы короткие, точные, эмоциональные и иногда...странные. Читайте, господа, эту книжку. Ведь даже если она не понравится, время на нее много вы не потратите, а если найдете рассказ по душе, возможно, в вашем сознании еще и что-нибудь прибавится!)