lorentsia

17 января 2011 г. 18:57

"Нормально" - вне всяких сомнений, одно из самых употребимых слов русского языка. Все у них нормально. Как дела - нормально. Как здоровье - нормально. О чем ни спросить - все нормально. При этом я не уставал удивляться, есть ли в России хоть что-нибудь, что вписывается в мое понимание нормы.

Именно об этом вся эта книга. На мой взгляд, Дальгрен взял очень верный тон. Он не пытается отталкиваться от многочисленных западных штампов в отношении России и русских, не заигрывает с западным читателем. С другой стороны, не пытается научить русского читателя уму-разуму - не дает советов, как нам жить в нашей стране и какими быть, признает право России на собственный путь и даже мимоходом советует Западу не требовать от России полной и мгновенной подстройки под нормы демократии. И еще, пожалуй,…

Ogust_Dark

15 декабря 2010 г. 23:50

«У нас [иностранцев] есть устаревшая форма, с помощью которой мы пытаемся отлить образ России из бронзы, тогда как на самом деле он складывается из мозаики и постоянно меняется». Леннарт Дальгрен

Леннарт Дальгрен Вопреки абсурду рецензия Книга эта рассказывает о занятных приключениях шведов в России, задумавших «обустроить» её, открыв магазины IKEA. Текст достаточно свежий (опубликована на родине героя в 2009, данные этого же года приводятся в книге). А т.к. в последние 7 лет, история развития IKEA достаточно сильно связана … ну, скажем так, заметна в нашей новейшей истории (особенно, Москвы), то прочитать эту книгу было бы занятно. Хотя, говорится там о всё тех же «дураках и дорогах», которые, кажется, неизменны. Несмотря на то, что автор, Леннарт Дальгрен, генеральный директор IKEA в…

20 ноября 2010 г. 19:46

Что сказать? Обычная такая книга.... Элементарный язык. Реалии российского бизнеса описаны весьма достоверно (с моей точки зрения). За исключением внезапно возникающих "доброжелателей"-благотворителей. Извлечь что-либо полезное не удалось, просто убитое время.

p.s. и да не обидится на меня Леннарт, но НЕ ВЕРЮ я, чтоб ни одной взятки не было в истории ИКЕА

6 августа 2010 г. 20:40

Понравилась книга и после прочтения появилась сильная симпатия к ИКЕА и к его руководству. Понравилось что в книге описана вся работа нашей купированной власти написаны имена и фамилии, и при этом ИКЕА вышла из этого без взяток, не считая фирмы которым им пришлось нанять так как это требовали чиновники... Советую прочитать, им много палок вставляли самым извращённым образом, всё описано всё не расскажешь, советую почитать..

knigozaurus

15 августа 2010 г. 19:50

Понравилось, хотя книга показалась тонковатой, ожидала большего.

3 июня 2010 г. 17:52

Очень понравилась. Особенно из за отношения иностранца к России, и конечно, самой организации бизнеса такой крупной компании, как ИКЕА.

25 января 2018 г. 10:00

Мне были интересно почитать эту книгу, так как имел сам непосредственное отношение к ИКЕА. Книга не претендует на какой-то шедевр конечно, обычные записки и при чем не могу сказть, что я узнал ,что-то новое для себя. В начале книги он описывате,что имена скрывать в книге он не будет,это почти оказалось правдой. Имена политиков ,которые он описывает в книге давно уже ушли с политической арены. А единственный раз, когда было интересно,что за люди к нему приехали в Швецию домой по его приглашению, имен этих людей раскрывать он не стал, но тут можно догадаться, что это были люди из окружения Путина и до сих пор находятся во власти, потому что они не пили алкоголь совсем и скорей всего они были бывшими спортсменами и занимались дзюдо, вобщем догадайтесь с трех раз. Он хорошо отзывается о…