8 апреля 2019 г. 10:35

5 ...любовь - единственный разумный и удовлетворительный ответ на проблему человеческого существования...

Если вы, взяв в руки книгу, подумаете, что прочитав её вы станете гуру в любви - вы глубоко ошибаетесь. Я в какой-то степени тоже так считала. Ведь как было бы легко взять книгу, прочитать и жить дальше по её указаниям. НЕТ! НЕТ! НЕТ! Всё не так-то просто... Книга уникальна. Автор изложил в ней знания о любви "по полочкам" начиная с теории и заканчивая практикой. Книгу нельзя читать за один день, "проглатывая" страницу за страницей. В ней важно делать остановки, обдумывая тщательно прочитанное. Только тогда книга начинает раскрывать свои секреты. Не могу сказать, что после прочтения моё мировоззрение координально поменялось. НО! Многие вещи стали мне более доступны и понятны, изменив моё представление о любви и её назначении. Любовь - это искусство, к которому у человека нет врождённых…

6 марта 2022 г. 11:51

0 главный посыл книги - в главе «Братская любовь» о любви ко всем людям

Любовь — это искусство, как и сама жизнь. <…> Чтобы стать мастером в любом искусстве, овладение им должно быть главным делом жизни.

⠀ ⠀ Больше всего меня тронули главы о родительской любви, хотя они и не лишены некоторой доли сексизма. Ну, тут уже на вкус и цвет. В главах «Любовь между родителями и детьми» и «Материнская любовь» описаны разные варианты такой любви, причины, по которым они складываются, и последствия для ребенка.⠀ ⠀ Элементы, общие для всех форм любви:⠀ -забота⠀ -ответственность⠀ -уважение⠀ -понимание⠀ (Это можно приводить как контраргумент к тому, что «Грозовой перевал» и прочие подобные произведения о любви. НЕТ, не о любви).⠀ ⠀ В последнее время часто задумываюсь во время чтения об актуальности книги. К примеру, в случае с «Искусством любить», с одной стороны, тема…

3 сентября 2019 г. 23:49

4 Трошки філософської психології

Засновник нeофройдизму та фройдо-марксизму, Eріх Фромм дає читачам привід до роздумів та пeрeосмислeння поняття любові. Ви дізнаєтeсь: Чому люди прагнуть любові Які види любові існують, та як любов пов’язана з нeврозами Як втілити мистeцтво любові на практиці

Особисто я приємно вражeна лeгкістю сприйняття книги. Також відкрила для сeбe багато нового у контeксті різновидів любові (батьківська та матeринська)та зацікавилась тeоріями Фройда, аби кращe зрозуміти погляди Фромма (для порівняння) Рeкомeндую всім, хто прагнe розширити свій кругозір і кращe зрозуміти сeбe. . .

27 сентября 2020 г. 12:57

Советую к прочтению!

29 июля 2021 г. 20:39

4 Очень

Иногда с удовольствием, книги подобного формата. Соглашаюсь не всегда. Порой учат пропускать через фильтр, учат создавать свое мнение

22 декабря 2021 г. 17:15

2 Как Фрейд!

Если хочется окунуться в психологию Фрейда, можно взять эту книгу. Не интересно, нудно, читать и слушать не хочется совсем.

14 января 2023 г. 16:43

4 ЭГО...

...вот, что я понял из всего прочитанного и это не плохо, теперь хоть больше понимаешь, почему так или иначе поступаешь.