4,4

В книгу вошли фантастические повести: "Путь на Амальтею" о космическом перелете, который чудом не закончился трагедией, "Полдень, XXII век" о приключениях на Земле и в космосе и "Далекая Радуга" о…
Серия: Классика приключений и научной фантастики
Издательство: Эксмо-Пресс, Текст

Д Давид (DavidNs)

2 июня 2024 г. 12:55

5 Решающий выбор

"Далёкая Радуга" - фантастическая повесть братьев Стругацких из цикла "Мир Полудня", рассказывающая нам о планете-полигоне, где проводят эксперименты в области изучения новой физики. В фокусе повествования авторы держат небольшое население данной планеты, которое целиком (за небольшим исключением) причастно к работе над проблематикой перспективного научного направления.

Но наука - это неизвестность. С её развитием пропорционально увеличивается техническая база для постановки, анализа и интерпретации экспериментов. И если раньше строились небольшие академические городки, где люди в закрытом режиме, тесно совмещая жизнь с работой, занимались исследованиями, то в будущем, в обществе прогресса, масштабы решаемых задач требуют уже планетарных размеров для экспериментального поиска.

И тут я…

Далёкая Радуга, повесть

стр. 365-478

ISBN: 5-04-000640-3

Год издания: 1998

Доп.тираж 1997 года 10000 экз.
Доп.тираж 1998 года 10000 экз.
Тираж: 20000 экз. + 20000 экз. (доп.тираж)
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 480

Д Давид (DavidNs)

2 июня 2024 г. 12:55

5 Решающий выбор

И тут я…

dashako20

23 мая 2024 г. 22:20

В известном смысле предки всегда были богаче потомков. Богаче мечтой.

Стругацкие - совершенно не моё, поэтому оценка крайне субъективна. И тем не менее, я постараюсь её обосновать и развёрнуто рассказать, почему мне не понравилось. «Полдень, XXII век» - это сборник разнородных рассказов о светлом утопическом будущем с самодвигающимися дорогами, самоготовящимися блюдами и самоисследуемыми планетами, до краёв наполненный действующими лицами и описаниями странной флоры и фауны.

Мне наивно хотелось прогрессивных мыслей, принципиально нового устройства мира, отличающихся от 21 века культурных особенностей, языка и менталитета. Но получила я классическое «выше, дальше и больше» кораблей, бороздящих просторы вселенной - всё с теми же самыми пионерами. Вот открывай любую советскую книгу середины…

Подборки