yrimono

16 января 2010 г. 22:24

Этот книго-сериал представляет собой длиннющую историю про главного героя - Макса Фрая. Если кто не в курсе, Макс Фрай - это псевдоним двух соавторов, женщины и мужчины (С.Мартынчик, И.Степин). Причем основную работу по написанию произведений выполняет именно женщина (пишет она, см. википедию), что несколько обескураживает поклонников сего автора, ведь герой не одной книги - Макс Фрай - весьма оригинальный мужчина. Может быть секрет его оригинальности именно в этом?.. "Лабиринты" - это фэнтези, где основное внимание уделяется "приключениям духа", а не тела. Главный персонаж во сне знакомиться с чародеем из другого мира и тот приглашает его в свой мир. Способ транспортировки - вечерний трамвай, но сесть на него можно только в каком-то переулке, где отродясь не ходит…

6 февраля 2010 г. 23:14

Цикл состоит из 9 книг, но я расскажу лишь про первые 8, ибо последняя отличается и про нее надо говорить отдельно.

Лабиринты - смесь фантастики, фэнтези, хорошей сказки, где добро всегда побеждает и детектива. Хорошие были 8 книг, прочтенные на одном дыхании. В районе 5 начало немного надоедать, но оторваться было невозможно. За весь цикл лишь несколько интересных фраз, над которыми можно подумать. Развлечение, однако, прекрасное.

13 октября 2018 г. 15:12

5 Осенняя сказка.

Вроде бы уже четвертая книга Макса Фрая, прочитанная мной. Притупилось первое потрясающее ощущение "Вау!" после "Чужака". Но все равно впечатлило!Это на мой взгляд самое замечательное чтение для осени,то,что нужно,чтобы улыбаться до ушей даже в самую ненастную погоду. По объему книга небольшая, но сюжет очень хорошо скомпонован. Мне особенно понравилась сцена с мечом. Не знаю, почему, но я очень люблю такие эпизоды, которые щекочут нервишки, но заставляют гордиться героем. Единственный совет: не стоит относиться к книжке слишком серьезно!

3 марта 2022 г. 13:10

5 Никогда не знаешь, где тебе повезёт.

Цикл Лабиринты Ехо включает в себя 8 книг (сборников повестей) написанных в жанре фэнтезийного детектива. Рассказывает о буднях Тайного Сыскного Войска Соединённого Королевства.

Главные действующие лица:⠀

Джуффин Халли - Почтеннейший Начальник Малого Тайного Сыскного Войска ⠀

Макс - Ночное Лицо Почтеннейшего Начальника⠀

Мелифаро - Дневное Лицо Почтеннейшего Начальника⠀

Лонли-Локли - Мастер Пресекающий Ненужные Жизни⠀

Меламори - Мастер Преследования затаившихся и бегущих⠀

Кофа - Мастер Слышащий. ⠀

Согласитесь же, звучит впечатляюще.⠀

Сюжет закручивается вокруг сера Макса, и от его лица ведётся повествование. Макс был рождён не в мире Ехо, а в мире очень похожем на наш с вами. Он часто видел во сне красивый город с цветными мостовыми, город который стал для Макса мечтой, ведь там во снах он…

12 сентября 2021 г. 14:59

Неплохо, а главое -- легко написано, легко читается.

31 июля 2020 г. 21:28

"Чужака" я читала пару лет назад и тогда задумалась, хочу ли продолжать. Но желание понять, что же такого в этом мире Ехо, пересилило. И, кажется, меня начало затягивать. Герои, к которым я не очень-то и прониклась с прошлой книги, в трех повестях этой части становятся уже почти родными. Уютные улочки и кафешки тоже вызывают какую-то странную ностальгию, которой ведь неоткуда взяться. С чем у меня пока явные проблемы, так это с местным чувством юмора. Когда кто-то прыскает, лопается, еле сдерживается от хохота, я лишь нервно сжимаю губы. Все эти милые подколы друг над другом вызывают у меня чувство неловкости, словно я попала на вечеринку старых друзей, где я никого не знаю. Надеюсь, что в продолжении и это ощущение пройдет.