4,4

В книгу вошли рассказы, новеллы, очерки, сценки, созданные великим американским писателем в 1863 — 1909 гг, в которых творчество Марка Твена, мастера малых форм, предстает во всей полноте,…
Серия: Всемирная библиотека юмора
Издательство: Русская книга

19 февраля 2017 г. 16:41

Очень едкие, емкие и саркастичные, а где-то просто откровенно злобные рассказы. Но есть и очень смешные, над которыми хохочешь волей-неволей. Мой список состоит из двух: "Как я редактировал сельскохозяйственную газету", "Укрощение велосипеда". А вот еще два очень злободневных и меня удививших. Написаны в конце 19 века, при этом так актуальны сейчас. Как будто с человеком, их писавшим, нас не разделяет более века. "Христианская наука", "Как меня выбирали в губернаторы".

Как лечить простуду. Убийство Юлия Цезаря
К сведению миллионов
Трогательный случай из детства Джоржа Вашингтона
Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса
Рассказ о дурном мальчике
Среди духов
Жалоба на корреспондентов, написанная в Сан-Франциско
В полицейском участке
Воспоминание
История повторяется
Окаменелый человек
Мое кровавое злодеяние
Как я редактировал сельскохозяйственную газету
Возмутительное преследование мальчика
Подлинная история великого говяжьего контракта
Подлинная история дела Джоржа Фишера
Рассказ о хорошем мальчике
Отчаянная женщина
Мои часы
Средневековый роман
Загадочный визит
Как меня выбирали в губернаторы
Эпидемия
Дэн Мэрфи
Друг Гольдсмита снова на чужбине
Наука или удача
Ответ будущему гению
О парикмахерах
Мои первые подвиги на газетном поприще
Моя автобиография
Моя первая беседа с Артимесом Уордом
Как меня провели в Ньюарке
Приятное и увлекательное путешествие
Разговор с интервьюером
Мак Вильямсы и круп
Назойливый завсегдатай
Ученые сказочки для примерных пожилых мальчиков и девочек
Режьте, братцы, режьте
Кое-какие факты, проливающие свет на недавний разгул преступности в штате Коннектикут
Рассказ коммивояжера
Телефонный разговор
Любопытное происшествие
Похищение белого слона
Легенда о Зегнфельде в Германии
Мак Вильямсы и автоматическая сигнализация от воров
Как избавиться от речей
Печатных дел мастер
Письмо ангела хранителя
Удача
Относительно табака
Как я выступал в роли агента по обслуживанию туристов
Рассказ калифорнийца
Роман эскимосской девушки
Жив он или умер
Дневник Адама
Банковский билет в миллион фунтов стерлингов
Красный кружок

19 февраля 2017 г. 16:41

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

13 января 2014 г. 09:21

Марк Твен - уникальный писатель, гений цинизма и сарказма, неогранённый алмаз американской литературы. Его едкие замечания в своё время наверное жалили общественность США похуже шмеля . Смело можно утверждать - Твен писал на злобу дня. Всё подмечал и облекал в нужную форму. Читателям Твен известен в первую очередь по приключениям Тома Сойера и Гека Финна. произведениям на историческую тему Жанна д'Арк, Принц и нищий. Не меньшую значимость добавляют в его актив бесподобная книга о приключениях янки из Коннектикута при дворе короля Артура, ставшая излюбленным приёмом в кинематографе для создания альтернативной истории. Писал Твен и рассказы, которые по форме были и маленькими, и большими. Какие-то интересными, какие-то нет, а иные стали хорошо известными.

Пожалуй самым знаменитым рассказом…

Подборки