10 октября 2008 г. 16:40

Книга написана с явной иронией, переходящий в сарказм и даже в цинизм. В начале, автор без долгих размышлений насмешливо представляет нам героев произведения, в том числе и самого "героя" Джорджа Уинтерборна. К середине автор свой сарказм направляет на общество, моральные устои Англии и мира начала ХХ века.Описания событий первой мировой войны наполнены трагизмом и постоянными философскими размышлениями автора и героя, но тоже не без горькой иронии. Автор постоянно анализирует своё произведение,ведёт диалог с читателем. Разносит низкие и приземлённые человеческие качества. Пытается избавить читателя от всяческих предрассудков, пошлых, обывательских привычек и мыслей. Трудно перечислить весь спектр проблем, но несомненно книгу нужно прочитать. Многие возможно не согласяться, но повод…

29 февраля 2008 г. 12:36

Считается, что книга о том, как ломает война. Один из авторов "потерянного поколения". Здесь несколько жищненных пластов и поколений. Авторский стиль меняется с течением времени. Чем ближе к настоящему, тем менее шутливым становится авторский тон. Родители Уинтернборна - этакие карикатурные мещане, сам он юноша, ищущий, художник, журналист. Богемная тусовка показана живо и органично. Но скоро сытое счатье и все эти мелочные трепыхания обычного мира кажутся бессмысленными перед лицом войны. Которая губит лучшие ростки в человеческой душе. Человек в этом произведении не выстаивает.

2 сентября 2023 г. 07:34

3 О каком герое идет реч?

Понятие героя не достаточно преувеличена в этом романе. Стоило быть герой должен умереть мученником и жизнь он должен вести как подобает им.