Alastriona404

по кошачьим лапкам

8 января 2024 г. 20:42

5 Когда там уже весна?

Рэй Брэдбери так поэтично и музыкально описал природу во время ранней весны, что на время чтения этого рассказа я абсолютно забыла про минус 18 за окном и снег по колено. И этого мало. Хотелось бы, чтобы рассказ был полноценной книгой, чтобы ощущение воздушности, которое дарит эта история, не заканчивалось никогда.

Мне понравилась аллегория на любовь. По крайней мере именно это я увидела в рассказе. Хотя сначала меня смутило, что ведьмочка Сеси вселилась в девушку по имени Энн и управляла ее телом, заставляя делать то, чего девушка совсем не хотела. Но тут скорее история про первую любовь которая вот-вот с головой накроет Энн. Девушка сама еще не понимает, что с ней происходит, почему она вдруг резко соглашается на то, что раньше ей было не нужно. Но ведь это апрельское колдовство, и…

11 декабря 2023 г. 23:48

5 Смешно, но в этом костюме я знаю, что могу выиграть, как Гомес, я знаю, что женщины будут "улыбаться мне, как улыбаются Домингесу, и что я смогу петь, как поет Мануло, и говорить о политике, как Вильянасул. Я чувствую, что я такой же сильный, как Ваменос. Ну и что же, спросите вы? А то, что сегодня я больше чем Мартинес. Я - Гомес, Мануло, Домингес, Вильянасул, Ваменос. Я - это все мы.

У меня пока переходный период, слушаю одну книгу, но она тяжело идет, а еще трудно перестроить свое чтение, после выполнения новогоднего флэшмоба. Как-то привык к плану чтения. Да у меня есть много книг, что ждут отзыва, но такие тяжело мне даются, я больше люблю делать отзывы сразу после прочтения, когда живы эмоции, а не просто логика и сухой остаток от воспоминаний.

А сегодня, какое-то настроение еще, эдакое ностальгическое. Решил опять по закромам пройтись, сколько у меня так книг добавлено. Читать не перечитать. И там обнаружил этот рассказ с необычным названием.

Он не фантастический, а скорее жизненная история. А так, же о том, что цените моменты вашей жизни, они не повторяться. История о молодости и дружбе.

Мне понравился рассказ, но он такой знаете в разном возрасте по разному…

17 января 2024 г. 13:05

4 Притча под маской фантастики

Вроде бы совсем короткая и простая история. Обыденный набросок из жизни детского коллектива на фоне едва намеченной фантастической реальности, пара часов школьного быта на Венере. Обычная в общем-то жизнь, за одним исключением: солнце здесь появляется раз в семь лет и только на час. Девятилетние герои выросли в бесконечном дождливом сумраке, они не знают солнца и отчаянно завидуют малышке Марго, которая прилетела с Земли пять лет назад. Подогреваемая безнаказанностью, зависть переходит в ненависть, и Марго становится объектом травли. Почему в заголовке рецензии я упомянула притчу? Потому что солнце здесь – совершенно очевидный, легко читаемый символ. Символ всего того, что даёт человеку силы жить, даёт надежду. Потому, лишившись солнца, медленно чахнет Марго. Потому после начала грозы в…

6 мая 2024 г. 19:01

На орбите Земли взорвалась ракета, космонавты разлетелись в разные стороны: кто-то упадет на Луну, кто-то улетит за пределы Солнечной системы, кто-то "вернется" на Землю. И они начинают переговариваться по радио... Получилась трагичная, но прекрасная история.

Znatok

и Знаток Лайвлиба

28 декабря 2023 г. 19:23

0 Когда что-то становится чем-то для кого-то, то приходится кем-то или чем-то жертвовать

Давненько не читал одного из своих любимых писателей - Рэя Брэдбери. И вот, передо мной его мистический рассказ с философским уклоном. Медиативное размышление о сущем, привязанности к материальному и тяге к доминированию над окружающими. Сюжет произведения незамысловат: фермер Чарли покупает у бродячего циркача банку с непонятным содержимым, приносит её домой и это меняет его жизнь, которая до этого была блеклой и неинтересной, а теперь заиграла яркими цветами. Со всех окрестностей к нему съезжаются люди, чтобы воочию лицезреть банку, внутри которой каждый видит, что-то своё. Банка становится подобием Кольца Всевластья, она, фигурально выражаясь, подчиняет себе фермера, толкая его на необдуманные поступки. Писатель показывает, как люди привязываются к вещам и готовы на всё, чтобы владеть…

17 мая 2024 г. 18:06

5 Аккуратнее со своими поступками - сейчас мы творим будущее и возможно не только своё!

Много про него слышал, часто смотрел разные экранизации  и вот, наконец то прочитал рассказ  "И грянул гром"  Рэя Брэдбери
Это научно-фантастический рассказ американского писателя Рэя Брэдбери о том, что небольшие изменения прошлого могут повлечь за собой серьезные изменения.
Вот моя любимая экранизация этого расказа: https://www.kinopoisk.ru/film/4473/

29 марта 2024 г. 18:52

Маленькое произведение заставляет задуматься над истинной формой времени и о последствиях наших поступков. Хотя с появлением теории о суперпозиции материи я не сторонник идеи временных путешествий, почитать о попаданцах и их приключениях всегда приятно. Особенно, если речь заходит об ответственности за их действия. Чего стоит только шутка о человеке, ставшим сам себе дедушкой.

В общем, очень рекомендую к прочтению.

Литературный турнир. Тур 3.

Katzhol

23 января 2024 г. 11:50

Жил-был на свете человек, который очень любил космос. У него была семья, жена и четырнадцатилетний сын, которые очень любили его. Так он и метался между двумя этими мирами, работой и семьей.

Аннотация настраивает на романтику. "Он был космонавтом, и не мог жить без космоса... Он был человеком и не мог жить без семьи..." Значит семья и космос были для него равнозначны. Но судя по тому, что в космосе он проводил по три месяца, а дома еле выдерживал три дня, то явно видно, что он больше любил в действительности. Хотя в таком муже есть и плюсы: на диване не лежит, жрать не требует, стирки, уборки в разы меньше. Появляется как Дед Мороз и устраивает семье праздник. Только вот расставание с ним - это каждый раз стресс, потому что неизвестно вернется ли он вообще при такой опасной работе.

Больше…

Muse85

эмоциональный и необъективный

15 января 2024 г. 08:08

Этому рассказу суждено стать моим любимым! Во-первых, читать его в морозные зимние дни, а ещё лучше вечера, когда холодно и тревожно само по себе, а в тексте так и сквозит то же самое, непередаваемо! Во-вторых, ночь, улица, нет фонарей и аптек, но есть овраг и маньяк, аааа, мимо пройти невозможно. В-третьих, это ж Брэдбери, детка! тот самый, который умеет описывать так, что меркнет реальность и глаз отказывается видеть что-либо кроме картин этого художника.

Строки сжимаются вокруг меня, страх парализует, а взгляд скользит по строчкам, судорожно ища поддержки у букв, ну же, ну же, пусть найдутся, пусть вернутся и все будет хорошо! А когда, наконец, гремят фанфары финала, становится все равно. Опустошение и спокойствие охватывают душу. Уже неважно потому что, оказывается самое главное было…

Snowtrooper

24 февраля 2024 г. 23:14

Книга позиционируется как продолжение легендарного "Вина из одуванчиков". Тут следует отметить, что "Вино из одуванчиков" я еще не прочитал, поэтому, может быть, мнение получилось недостаточно сформированным, но что теперь поделаешь. Я напомню, что это нефантастическое произведение гранд-мастера фантастики. То есть в книгах "гринтаунского" цикла почти не происходит ничего сверхъестественного и они являются воспоминаниями о детстве самого Брэдбери. "Вино из одуванчиков" вышло в 1957 году, его продолжение "Лето, прощай" в 2006. Их разделяют полвека и, думаю, они сильно отличаются стилистически. В "Лето, прощай" я не увидел ничего интересного. Дело происходи в 1930 г. в американской глубинке. Дугласу Сполдингу исполнилось 14 и он объявил войну старикам города. Дуг считает, что это они во…