LinaV2

25 января 2023 г. 13:21

Очень добрые рассказы и сказки. Автор мило описывает, как плачет собачка, так как страшно. Про барсучий нос помню еще с детства. Паустовский замечательно описывает природу и животных, о переживаниях зверей пишет как о людях, их становится жалко. Чудесная книга, память о детстве.

Elena878

5 декабря 2022 г. 21:29

Вот и пришло время перечитывать детские книги :) вместе с детьми любим читать вместе. Как приятно вспомнить своё детство. Книги, которые никто не сможет повторить. Книги на все времена.

29 октября 2022 г. 14:13

В этом рассказе Константину Паустовскому удалось невероятно точно и вкусно передать вайб деревенской жизни на стыке осени и зимы. Текст не только даёт представление о жизненном укладе героев, но и позволяет прочувствовать их настроение в эти осенние деньки, несмотря на то, что городской житель в наше время подобного опыта и связанных с ним переживаний зачастую лишён. Уют вечернего чтения в тёплом доме с растопленной печью, когда за окном ненастная погода, лицезрение первого снега ночью из окна, удовольствие от лесных прогулок ощущаются как непосредственно переживаемые читателем. Этому в значительной степени способствуют иллюстрации к рассказу, которые в совокупности с прекрасным слогом Паустовского дают эффект полного погружения. Хотя рассказ не имеет сюжета, описание является…

31 августа 2022 г. 22:46

5 #ШКВ

"Стальное колечко" - история о девочке Варюше получившей от бойца стальное "волшебное колечко". О том, как она с помощью его вернула здоровье дедушке, испытала настоящую радость. И поняла, что не променяет свою родную деревню ни на какие другие красоты мира.

Почти сказочная история рассказывает о том как девочка воспринимает мир, о ее вере в чудеса, которые казалось бы действительно происходят.

История учит доброте, надежде и умению ценить то, что у тебя уже есть в жизни.

#ШКВ

InsomniaReader

17 августа 2022 г. 08:53

4 Солдатская сказка

Паустовский для меня - писатель природы. Не достаточно много я его читала, но это первое, что я бы ответила, получив вопрос в лоб. Не ожидала я от него такой тонкой сказки, правдивой, живой, реальной, но все же сказки. Война глазами жука? Странно? Зачем? Но именно такой взгляд доносит ужасы войны и радости побед как бы издалека. Помогает начать разговор о войне с ребенком. И несмотря на такую сложную проблеманику на поверхности, сказка не теряет ощущения чуда - жук, признавший хозяина. Сколько мальчишек, я уверена, изводили бедных жуков-носорогов в попытке их приручить.

Отдельно остановлюсь на иллюстрациях Владимира Гальдяева. Яркие прокрашенные страницы - малиновая тревога проводов на войну, красный бой, сине-голубая ночь, зеленое возвращение домой - и на них чуть рубленые рисунки, для…

SkazkiLisy

23 мая 2022 г. 12:10

5 Что такое быть Человеком

Очень добрая повесть Константина Паустовского. Особенно на фоне недавно прочитанного рассказа Бианки.

Дедушка Ларион и его внук Ваня пытаются вылечить зайца, который опалил себе лапки, выбираясь из лесного пожара. И это оказывается не так уж просто. Ветеринар предлагает мальчику: "Зажарь его с луком – деду будет закуска", вместо лечения. А куда еще податься - непонятно.

Но находится врач-педиатр, который и вылечил животное, проникнувшись рассказом о сером герое, который спас Лариона из огненной западни. Рысак вывел старого охотника из горящего леса. Хоть и пострадал сам.

Кроме очевидного вывода, что к природе и всему живому нужно относиться с уважением, повесть учит еще и не сдаваться на полпути. После отказа ветеринара дед и внук вполне могли воспользоваться советом первого и приготовить…

31 августа 2022 г. 13:04

Очень люблю книги о животных. В этой книге Филька обижает коня. Но он исправляется и просит прощения. И угощает коня хлебом. После все сложности кажутся разрешимыми.

24 августа 2022 г. 21:25

Мещорский край лежит между Владимиром и Рязанью, недалеко от Москвы, и является одним из немногих сохранившихся островков "великого пояса хвойных лесов", протянувшихся от Полесья до Урала. В Мещорском крае нет никаких особенных красот и богатств, кроме лесов, лугов и прозрачного воздуха. Но так кажется только в первые дни. Потом этот край кажется всё милее сердцу. И наступает такое время, когда каждая ива над рекой - это старая знакомая, о которой можно рассказать не одну удивительную историю. Прямо зависть берёт. Подхватил рюкзак, который стоит наготове всегда - и вот:он уже в пути, любитель путешествий и писатель. То случайно поставит свою палатку рядом с кучей хвороста, где, оказывается, логово волчицы с волчатами. То огромная щука атакует резиновую лодку, норовя проткнуть днище…

31 августа 2022 г. 21:55

Рассказ о том, как заяц помог дедушке выбраться из пожара, и внук Ваня отнёс зайца к детскому врачу, чтобы вылечить обгоревшие лапы. Мне рассказ понравился, потому что зайца вылечили, Ваня и дедушка поступили хорошо и правильно. Очень переживала за зайчика.

31 июля 2022 г. 10:32

Филька, понимая, что своей грубостью с конем вызвал мороз, спросил у бабушки, что же теперь делать? Бабушка сказала, что надо идти за советом к мельнику Панкрату. Так Филька и сделал. Он пришел к мельнику и рассказал о том, как грубо он поступил с конем. Мельник сказал, что Филька должен придумать способ исправить ситуацию, потому что от мороза вода замерзла, мельница остановилась, и он не может молоть муку.

Филька подумал и сказал, что уговорит ребят выйти с ломами на пруд, чтобы раздолбить лед. Этот разговор слышала старая сорока, которая жила в сенях у мельника. Сорока незаметно куда-то улетела.