10 апреля 2024 г. 07:51

4 запомни меня счастливым

Знаете, когда я читаю книги о войне, сердце разбивается на маленькие осколки.

Какими бы сострадающими мы ни были, никто никогда не прочувствует всех тех ужасов, лишений, существования (именно существования,а не жизни) в вечном страхе.

Только те, кто также прошли через это.

Сколько миллионов загубленных жизней! Жизней, которые не отмотаешь назад, не начнешь заново, не перепишешь. Невыносимо тяжело и больно об этом думать.

До определенных событий я всё время думала "ну как же? Как же целая нация не могла противостоять одному злодею? Почему люди бездействовали?".

А сейчас, оглядываясь вокруг, я понимаю отчасти почему... и от этого еще грустнее.

Лично для меня это, пожалуй, единственное произведение Ремарка, которое не оставляет после себя щемящее чувство абсолютнейшей и полнейшей безнадеги.

Да,…

Nika2511

23 февраля 2024 г. 16:31

Каждая книга Ремарка очень личная. Он писал про свою жизнь, про жизнь людей, которые столкнулись с нацизмом. В каждой книге ты чувствуешь всю боль, которые испытывали люди того времени. Многие говорят, что книги Ремарка про одно и то же, но что поделать, если он писал про себя и своих родных (хотя мне повезло, все книги, которые я читала у автора абсолютно разные).

Герой книги встречает на причале одинокого мужчину, они смотрят на корабль, который завтра отплывает в Америку, именно там эти люди надеются получить свободу. Мужчина обещает главному герою два билета на этот корабль за то, что он выслушает его историю. Так пройдет одна ночь в Лиссабоне.

А история эта будет о людях, которые в преддверии Второй Мировой войны столкнулись с человеческой жестокостью в своей стране, и не захотели…

7 апреля 2024 г. 11:49

Вы когда нибудь задумывались, что все лишь одна ночь для вас для кого то значит целую жизнь?
А о том, что воспоминания о самом самом не надежны в вашей голове?
Ремарк, силами господина Шварца даст вам прочувствовать обе эти мысли на себе.
Для собеседника Шварца прошел лишь миг, всего одна ночь и один рассказ. Но в эту ночь Йозеф-Шварц описал ему все, что чувствовал в последние 5 лет своей жизни.
он описал любовь. Не ту любовь, о которой мы читаем романы, а всепрощающую и принимающую. Любовь, в которой верность и честность не была важна так, как человек который приносил свет во тьму жизни.
он описал ужасы лагерей, безжалостность гестапо и ощущение безучастности над свой жизнью «я видел как выл офицер, прищемив себе палец, когда стальной цепью убивал человека. Тот, кого убивали, молчал».
Чит…

14 марта 2024 г. 16:54

История интересная, моментами я очень переживала, особенно на последних 10 страницах. Много было философствования что ли, рассуждений глубоких и не очень, иногда они уводили в сторону, благо ненадолго. Тяжеловато было продираться через них. Тем не менее повествование они не испортили. После прочтения осталась грусть

14 марта 2024 г. 14:56

Романы Ремарка - особый вид стекла, через которое мы видим, что война делает с людьми: лишает их всего, заставляя принять удары судьбы, лишь храня надежду в сердце

Этот непрекращающийся цикл изуверских событий будет повторяться, пока мы не достигнем истинной человечности

«Ночь в Лиссабоне» - это исповедь людей, отчаявшихся, брошенных этой жизнью, лишившей их всего близкого и навсегда изменившей их.

18 марта 2024 г. 14:26

Одна ночь

Два отчаявшихся человека

У каждого своя история

Своя боль

И они понимают друг друга

За одним рассказом можно проследить чувства целого поколения времен Второй Мировой войны. Каждый потерял всё, каждый жил не по своему паспорту и не под своим именем, каждый боялся за свою жизнь, но еще больше – за жизнь любимого человека.

Перечитав роман второй раз, я обращала внимание уже больше не на сюжет в целом, а на отдельные его части, цитаты, описания. И, хотя я знала, чем всё закончится, я не смогла не разбить свое сердце снова…

— «Мы старались игнорировать разлуку, но не слишком успешно. Словно могучая черная колонна, она стояла между нами, и мы разве что могли порой бросить из-за нее взгляд на растерянные лица друг друга.»

Кто-то сохранил свою любовь, несмотря на гестапо, голод,…

lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

10 декабря 2023 г. 13:47

Уже который по счету роман читаю у Ремарка, и хотя все они плюс-минус на одну и ту же тему, и даже сюжеты похожие (как и судьбы титульных женских персонажей, кхе-кхе), а ведь все равно что-то он трогает такое в душе, рождая одновременно и страх и надежду. Герои этого романа бегут, спасая свои жизни, зная, что на родине их ждет смерть. Мечтают попасть в намоленную Америку, понимая, что в 1938 году над Европой уже сгустились грозные тучи и покоя на континенте не будет. Смотрят на пришвартованный в гавани Лиссабона американский корабль, который вот-вот исполнит их мечту и увезет их бороздить море - нужно только выправить документы и найти денег на билеты. И теплым вечером в Лиссабоне встречаются два человека - один отчаявшийся, которому нужны деньги, и второй, у кого эти билеты есть, но ему…

19 февраля 2024 г. 08:08

3.5 Когда мне хочется поднять себе настроение- я читаю фантастику. Когда мне хочется погрустить- историю.

Пронзительной стрелой пронеслась эта книга в моей релокантской реальности.

Слова напомнили мне насколько важен паспорт страны, которую не изуродовала коричневая волна фашизма.

Что счастье кроется в посведневной спокойной жизни и этот покой по сути есть счастье, за которым, так часто, не нужно гнаться.

Книга рассказывает о жизни кочующих немецких эмигрантов, которые не разделяли взглядов Фюррера, о том. Интрига романа- это новый знакомый главного героя, который появляется в ключевой момент жизни и хочет вручить билеты в Америку взамен рассказа своей долгой истории с кочеванием.

Ремарк передает это через скопление историй и переплетений чувств, как обычно, все пропитано любовью к людям и человечностью.

Несмотря на общий драматизм контекста и судьбокрушений книга оставляет теплое, снежно-зимнее…

16 марта 2024 г. 08:57

5 Я в восторге

Мне очень понравилась эта книга, в отличие от первой книги ремарка(жизнь взаймы), которую я прочитала. Очень хорошо передана атмосфера войны и эмигрантства в предвоенные годы. Именно этого я и ожидала изначально, я бы даже всплакнула в конце если бы читала в одиночестве. Очень трогичная история. Даже не смотря на то, что по традиции ремарка спутница гг умерла от болезни. Наверное именно тут это было нужно. Мне хотелось написать "так и было". Потому что история очень живая. Но скорее всего она случилась. В других личностях, с другими обстоятельствами, но я уверена, что такое было. Я в восторге от книги и в огромном впечатлении.

Japanese_Tiger

21 января 2024 г. 00:25

5 Сладко-горькое красное вино..

Предпоследний роман, написанный уникальным человеком - Эрихом Марией Ремарком. Не переживайте, первые 2-3 абзаца не содержат спойлеров. Честно говоря, я давно хотел прочесть эту книгу. Ещё в магазине она зацепила мой взор. И вот, в своей вынужденной поездке в Москву, я приобрёл это произведение. Но прочитал лишь сейчас, хоть покупка и была в ноябре. Да, я очень медленный, я знаю. Но я не люблю торопиться в таких делах, так что прошу не осуждать. И потом, мне кажется, что именно из-за того, что я прочёл этот роман сейчас он лёг мне на душу в разы сильнее, чем мог в другое время. Что-то внутри крайне сильно откликнулось на историю о любви, для которой не было никаких помех. Они прошли через вынужденные расставания, через лагеря, границы, гестапо, розыски, эмиграцию и многое другое. Сила…