nad1204

21 июля 2013 г. 14:47

Какая же это прелесть прелестная, чудо чудесное!!! Полное погружение в мир детства! Повесть мне понравилась чуть меньше, но сборник рассказов просто замечательный! Такие живые мальчишки — Генка и Серёжка. Выдумщики, фантазеры, неугомонные и смешные! Догадаетесь ли вы, как записать мелодию не зная нот?! Или устроить показательный сеанс гипноза, не владея им? А как определить сидящий внутри тебя талант? А ещё можно сочинять стихи, только для этого надо сильно-сильно влюбиться, как Петрарка в Лауру. Вот тогда может родиться шедевр, как у нашего героя:

Когда на дальнем крае света, Рассыпав зайчиков в пруду, Исчезнет колесница Фета, Я вновь на пир любви иду. А ты сидишь в ланитах синих, И в пурпуре твои глаза, На длинных ресницах звонкий иней, А по плечу ползёт оса.

Весело живут ребята! И…

serafima999

23 июня 2013 г. 18:26

Чудесная, добрая книга моего детства. Искала ее почти двадцать лет, т.к. не помнила ни фамилии автора, ни названия, и вот, слава Интернету, таки нашла. Такие славные, милые мальчишки... Генка, тот вообще явно одаренный. Сейчас, увы, детей такого возраста зачастую только айфоны интересуют.

serovad

7 сентября 2012 г. 16:34

Очень интересная книга про жизнь советских школьников, про то, в какие переделки они попадают волею случая (а чаще - по собственной глупости), и как смешно и поучительно все это кончается.Герои рассказов - пацаны Генка и Серега. То Генка возьмется выводить из дневника кол (а это просто плохо проставленная четверка была), то Серега вздумает "поболеть" за простуженного друга, чтобы врач поскорее выписал больного. Чтобы учительница, пришедшая разбираться с Генкиным отцом по поводу успеваемости сына не вздумала дожидаться его, Генка выкручивает пробки и квартира погружается во тьму. Серега начинает писать дневник, как "делали все великие люди", но у него получается сводка погоды. В повести двое других пацанов - Коля и Ляпа (от фамилиии Оляпкин) ищут говорящего попугая и попадают в несколько…

shila

26 декабря 2010 г. 06:30

Эту книгу в детстве я перечитывала сто раз. Сборник рассказов про двух друзей-школьников. Таких уморительных рассказов, что я читала и плакала от смеха. До сих пор помню про сеанс гипноза с Генкой в роли рыжей девочки, про заземление об батарею, про рекорды, когда Генка побил рекорд сначала по катанию, а потом по сидению в лифте, а Серега целый день в школе скакал на одной ноге, и немного грустный рассказ про дерево на крыше. А еще из этой книги я узнала кто такой Петрарка)).

29 августа 2017 г. 20:07

Очень увлекательная история про двух друзей. Добрая и легко читается.