marfic

14 марта 2009 г. 21:45

Потрясающая книга! Затрагивает самые важные для меня вопросы. Написана живо, легко и вкусно. Более подробную рецензию добавлю после заседания книгоклуба.

27 января 2009 г. 19:00

замечательная книга,отражающая жизнь америки,лондона и парижа в начале 20 века.Повествование идет как и о высшем свете,так и о жизни людей среднего класса.Полностью переносишься в атмосферу,представляя героев,благодаря великолепному владению языком автора.Книга рассказывает о проблемах,актуальных и в наше время.Эта книга не так знаменита как "Театр" или "Луна и грош",но заслуживает не меньшего внимания.

25 октября 2008 г. 02:52

Каждый выбирает свою дорогу и у каждого свое счастье

24 сентября 2008 г. 21:42

Был очень впечатлен этой книгой. Навело на некоторые раздумья и разрешила некоторые мои вопросы. Отлично, очень понравилось, просто не слов! Из главных героев больше всех понравился писатель :)

latronaxe

6 июля 2008 г. 22:15

Эта книга долгое время была моим "номером один". Сейчас ее сместил Звягин на вторую позицию. Долгое время я ассоциировал себя с Ларри, за тем исключением, что у меня не было 3000 годового дохода. Это лучший роман Моэма, я так считаю. Большего количества потрясающих мыслей и размышлений я не встречал еще нигде. Но - никакой зауми и сверх-философии Платона. Все предельно ясно. Правда, Ларри в конце книги я не понимаю. Вернее, я его понимаю, но никогда бы не стал таким же. Я люблю жить.

30 апреля 2008 г. 22:51

Писать рецензии на самые лучшие книги всегда тяжело. Невозможно кратко выразить эмоции - хочется пуститься в пространное разглагольствование или ограничиться короткими "Круто" и "Нет слов". Читала на одном дыхании. Замечательный язык. Увлекательная сюжетная линия. Так и думала, что более позднее произведение Моэма покажется мне ближе, чем раннее. При том, что "Узорный покров" мне понравился, "Острие бритвы" поддело какие-то струны моей души и проникло прямо в сердце. Из героев книги ближе всего мне Ларри. Свободная душа, путешествия и поиск смысла. Я бы хотела пожить его жизнью. Вряд ли получилось, но попробовать бы стоило. Таких людей безнадёжно мало, и поэтому они так дороги. В общем, замечательная книга. В список любимых.

Bess

26 декабря 2007 г. 22:38

Реальная история жизни одного необычного человека, рассказаная самим писателем, имеющим знакомство и редкие непродолжительные встречи с героем. По ходу рассказа, даже большую часть романа встречаются лица, имеющие прямое или косвенное отношение к нему или автору: родственники, друзья, знакомые, люди, которыми восхищались и те, кого презирали - все они составляют картину общества Франции, Америки, даже Индии и отчасти Германии, везде, где пришлось побывать герою или писателю, нашлось что-то особенное и дополняющее впечатление от романа. Любовь, которая вначале показалась прекрасной и чистой, в конце романа видится жалким эпизодом, случившимся в жизнях светской дамы и бродяги-отшельника; стремления богатого и успешного человека всегда быть в центре событий и целовать ручку самой богатой…

8 апреля 2024 г. 19:15

Поверхностное событийное произведение. Растянутое многобуквием.

8 августа 2022 г. 11:20

2 Если бы да кабы

Мне эту книгу удалось осилить только со второго раза. Первой попыткой было прочитать ее лет в 19-20 (попытка с треском провалилась). Вторая попытка была в 28 и вот, наконец-то, галочка проставлена, Острие Бритвы прочитано и заняло место на дачной полке прочитанных романов. Что сказать об этой книге? Поначалу она дарит ожидания, что главный герой будет "нетайкойкаквсе",а значит таинственный, мудрый, оберет невероятные знания и воспархает над обыденностью всех "обычных" и "низменных" (в своих стремлениях) людей. А по факту получился рассказ о вечно ищущем себя молодом человеке, который в итоге ее вроде как и не нашел и вообще непонятно чем все его жизненные выкрутасы закончились. Книга показывает нам американский уклад послевоенной эпохи. Несколько основных линий сюжета описываются с точки…

25 декабря 2020 г. 21:24

5 Сомерсет Моэм "Острие бритвы"

Сомерсет Моэм "Острие бритвы" ⠀ Первое знакомство с этим автором прошло как нельзя лучше!⠀ Невероятно интересный роман!⠀ Я до последнего не догадывалась к чему приведет повествование.⠀ ⠀ Книга написана от первого лица, от самого Моэма. Первое время ты теряешься, ты не понимаешь что будет дальше. Но потом все проясняется и тебе уже не остановиться. Написано легко и с душой.⠀ ⠀ Очень многое из этой книги показалось мне будто знакомым. Но потом я поняла, здесь словно мои мысли переписали.⠀ Суждения и взгляд на мир и его аспекты, это очень близкое мне.⠀ Я хотела вчитываться, абсолютно не торопилась, вникала в каждое слово и мне взамен было подарено удовольствие.⠀ ⠀⠀ Прекрасный автор, обязательно продолжим знакомство:)⠀ ⠀ Приятного чтения:)⠀