Nereida

Не анализирую, а чувствую.

22 января 2017 г. 23:25

Простая и хорошая книга! Я не дружу с биографиями, но эту книгу я быстро и с легкостью "проглотила".

Судьба свела вместе двух человек, две замечательные выдающиеся личности. Как здорово, что через художественную литературу, я смогла прикоснуться к их истории. Раньше я слышала эти имена, но они мало о чем мне говорили. После прочтения, я ими восхищаюсь! Сильный духом, целеустремленный спортсмен, прыгун, чемпион, рекордсмен В.Брумель. Скромный и добрый врач Г.А.Илизаров, который изменил к лучшему жизни стольких людей, постоянно преодолевая трудности, благодаря любви к своей работе и людям, творил чудеса.

Неужели так можно любить людей, как этот врач? Безответно. Если честно, то людей я научился только побеждать. Видимо, потому я такой и маленький в сравнении с этим человеком.

Трудно еще…

Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

1 января 2017 г. 20:14

Сколько людей жаждет славы, покорения вершин, мечтает оставить память о себе в веках... Забывая, что для этого нужны не только талант, упорство, постоянный труд, но и определенный склад характера. Многие ли из нас настолько увлечены делом, что видят только его, пропуская любое событие в своей жизни только через призму своего дела, только с точки зрения своей профессии? которая и не профессия вовсе, а вся жизнь. Не работа по режиму, когда весь день смотришь на часы и спешишь убежать к семье, к своим ежедневным хлопотам. И ведь именно благодаря таким людям у нас появляются великие изобретения, такие люди доказывают, на что способен человек. Важная и нужная книга о важных и нужных людях. Тех, чья семейная жизнь с ними невыносима, зато профессиональная - и есть сама жизнь.

Спасибо MiraSirius за прекрасный совет в Новогоднем флэшмобе 2017

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

6 декабря 2016 г. 22:33

Ради таких книг стоит участвовать во флешмобе. Я вставала на полчаса раньше, чтобы прочесть ее. Я ложилась позже, чтобы прочесть ее. В первый же день книга пробила меня на слезы. Момент, когда Калинников не пошел домой к матери. Почему и в каких обстоятельствах он это сделал, прочтете в книге. Это книга о чудесах. О чудесах человеческого разума, тела и духа. На что мы на самом деле способны? Сколько скрыто в нас? Два человека идут к поставленной цели. Цели разные. Кардинально. Но для них она важна. И жизнь показывает, что не только для них. Герои - это люди. С потрясающей работоспособностью, но все же люди. Они совершают ошибки, у них есть слабости. Но главное они идут к своей цели. Нам мало трудностей, которые дает природа. Люди сами не дают сделать жизнь лучше. Как подумаю скольким…

16 августа 2014 г. 10:31

Любимые книги никогда не вредно перечитывать, даже когда наизусть их помнишь.

В этот раз для меня важнейшей темой в книге прошла мысль о том, как же опасна посредственность и упёртость в науке - и уж тем более в медицине. Это прекрасно, что Буслаев с помощью Калинникова вылечился за 4,5 месяца и вернулся в спорт - но три года перед этим?! И хорошо, что Буслаев вообще узнал о методе доктора Калинникова - а иначе ходить ему в инвалидах всю оставшуюся жизнь, потому что лечащие его врачи упёрлись в свои принципы, в свою "непогрешимость", в свои амбиции - и всё, финиш.

Тот небольшой эпизод о больной Кропотовой в конце книги - он очень щемит душу. Где-то в стране есть доктор, который знает и умеет, который готов лечить и учить, а главное, он не застыл в своих знаниях и умениях, он постоянно…

9 июля 2012 г. 12:37

Великолепная, очень интересная книга! История жизни двух совсем разных и таких похожих людей - олимпийского чемпиона прыгуна Валерия Брумеля (в книге Дмитрий Буслаев) и хирурга-ортопеда-травматолога Гавриила Илизарова (в книге Степан Ильич Калинников).

Дмитрий Буслаев, придя в спорт хилым подростком ради того, чтобы обрести силу и постоять за себя, добился фантастического успеха: завоевал серебряную медаль на своей дебютной олимпиаде и золотую на следующей. Шестикратный мировой рекордсмен купался в славе и имел все шансы прожить многие годы обеспеченным, уважаемым и успешным. Но нелепая случайность - падение с мотоцикла - приводит его в больницу. Три года лечения в лучших медицинских институтах Москвы не принесли никаких результатов. Казалось, Буслаев обречён на инвалидность на всю…