Собрание сочинений в 14 томах. Том 8 (сборник)

Виктор Гюго

4,4

Виктор Гюго (1802-1885) - один из самых ярких представителей прогрессивно-романтического течения французской литературы XIX столетия.
В восьмой том Собрания сочинений вошел роман "Девяносто третий…
Серия: Виктор Гюго. Собрание сочинений в 14 томах
Издательство: Литература, Терра-Книжный Клуб

24 мая 2024 г. 21:28

Эта повесть продолжает труд, заложенный Гюго в его романе «Последний день приговоренного к казни». В то же время это та лесенка, продолжающая злободневную трагедию преступника — каторжника, будущего отверженного, которая впоследствии приведет к одному из величайших творений не только самого автора, но и мировой литературы — роману «Отверженные».

Конечно, о дальнейшем величии говорить рано — творчество Гюго пока только расцветает и, хотя «Ган Исландец» является первым опубликованным произведением великого французского писателя, тем не менее, именно от «Бюг-Жаргаля», через «Последний день...» к «Клоду Ге» протягивается тоненькая ниточка социальной активности.

В первую очередь, «Клод Ге» - тридцатистраничная повесть, которая рассказывает о жизни, падении и смерти простого рабочего, труженика,…

Клод Гё, повесть

ISBN: 5-275-00592-Х, 5-275-00269-6

Год издания: 2002

Том: 8 из 14

Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
494 c.

24 мая 2024 г. 21:28

17 января 2024 г. 11:16

3.5 Человечность важнее всего.

Ну вот, я дочитала эту книгу. В начале книги я не могла долго разобраться в героях. Имена трудно запоминались, приходилось возвращаться. Где-то с середины книги пошло лучше. Но, книга написана с огромным пафосом. Очень странные диалоги. Местами сильно затянуто. Отражены разные точки зрения на французскую революцию, но Гюго не скрывает свой взгляд на все это.

Не очень понравилась мне книга. Даже не знаю, что именно повлияло на мое мнение, наверное, все в совокупности. Не простой текст, пафос, "странные" для меня идеи - умереть за что-либо в любую секунду. Мне лишний раз, эта книга напомнила о том, что где бы и в каких обстоятельствах ты не оказался - всегда нужно оставаться Человеком.

ГОДОВОЙ КРУГОВОРОТ
Ты - победитель!