Аленький цветочек и другие сказки (сборник)

InsomniaReader

11 апреля 2018 г. 12:11

Классический красивый богатый русский язык, классический же сюжет, что еще нужно для детской сказки? Есть однако ловушка, о которой стоит помнить родителям, язык этот прекрасный совсем непрост для восприятия современными детьми, нужна помощь родителей.

Есть мнение, которое я склонна разделить, что сказка девчачья, но вот вам выводы 5тилетнего мужчины: - нельзя опаздывать - кто-то может умереть; - чудище может быть страшным, но добрым; - нечего по лесам бродить.

Основные мысли, на мой взгляд, усвоены:)

Меня слегка смутило поведение батюшки, отправляющего старую нянюшку в муромские леса в одиночестве искать Аленушку. Но тут уж, как говорится, из сказки слов не выбросишь.

Написано в рамках игры "Несказанные речи"

13 мая 2017 г. 23:03

Любимая с детства сказка в красивейшем оформлении с иллюстрациями Гали Зинько - это ♡

Думаю, сюжет всем знаком. Но, перечитывая сказку в более сознательном возрасте, воспринимаешь детали совершенно иначе.

Меня, например, впечатлили сестры. Мало того, что они отца спасти не желали, младшую на погибель с радостью отправляли, так еще и когда у нее все хорошо стало, чуть ей жизнь не сломали... Ох и сестринские отношения!

Но в целом - сказка поучительна и полна любви и волшебства)

9 марта 2017 г. 21:19

Жил-был купец и было у него три (нет, не сына) дочери, но общепринятого в наших сказках склада: две умные и завистливые, а третья - добрая и красивая дурочка. Да и купец не прост, тот еще барыга, продает втридорога, покупает втридешево и везде у него свои люди есть, которые и венец с каменьями достанут, и тувалет хрустальный. Вот только с цветочком аленьким промашка вышла, не сыскал батюшка гостинец для младшей дочери. Долго блуждал он по белу свету и нашел-таки цветочек, да цена у него вышла непомерная. Что ж поделать, младшим всегда приходиться спасать непутевых родственников, а заодно и счастье свое находить. Кому-то лягушка, а кому-то и чудище заморское:-)

30 марта 2017 г. 16:05

Старая детская русская сказка об аленьком цветочке, насколько мне помнится, так и не была прочитана мной в детстве, хотя мультик точно был посмотрен и не раз. Сюжет тут простой и незамысловатый, очень уж напоминающий "Красавицу и Чудовище", но не впервой нам такое встречается. Три дочки есть у отца, но младшая самая любимая. И видимо не зря она так выделяется отцом, потому что старшие две только и хотят что денег, сокровищ и замуж выйти. И даже когда младшенькая возвращается домой, навестить отца, то они вместо того чтобы порадоваться за нее, начинают завидовать и придумывать как бы подставить ее. Понравился стиль написания, все эти старые словечки и фразочки, типичные только для русских сказок: скоро сказка сказывается, не скоро дело делается. И вот что для меня удивительно, что…

29 ноября 2016 г. 04:25

Миф об Амуре и Психее был записан ещё Апулеем во втором веке нашей эры. Давненько. Потом он в многочисленных пересказах вошёл в каноны древнеримских мифов. Оттуда его выудила некая француженка Лепренс де Бомон, написавшая в восемнадцатом веке сказку для детей "Красавица и Чудовище". Эту сказку каким-то боком услышал не менее мифический персонаж, чем сама Психея, — ключница Пелагея. Её она пересказала юному Сергею Аксакову, а он вырос и записал, что помнил, а что не помнил, то додумал. В конце такой длинной цепочки родился "Аленький цветочек", в котором не так уж много осталось из первоначального мифа.

Да, я ностальгирую и читаю диточковое. Почему бы нет. На сказки и детскую литературу часто интересно смотреть суровым типа взрослым взглядом. Например, у меня есть где-то глубоко в голове…

greisen

17 марта 2017 г. 09:53

- Привези мне, батюшка, кий! - Может быть, цветочек аленьКИЙ? - Ну, хорошо, давай цветочек аленький.

Об Аксакове я знаю неприлично мало. Хотя, пожалуй, он был изх тех, кого сегодня назвали бы блоггерами - писал заметки о природе, об охоте, мемуары. А всех блоггеров разве упомнишь? Вобщем, это был блоггер, у которого в то время хватало денег издаваться, поэтому он и вошел в историю русской литературы. "Аленький цветочек", наверное, программное произвидение - так или иначе эту сказку проходят в начальной школе, как образец классической детской литературы. Действительно, в произведении - лучшее, что мог автор привнести из народной речи. Сказка - не сказка, а песня; речь льется единым полотном и буквально ощущаешь себя снежным зимнем вечером в полутемной избе. А напротив сидит старушка -…

9 марта 2017 г. 18:56

Красивая, знакомая с детства сказка, с множеством эффектных экранизаций. Но, читая её в сознательном возрасте, я оказалась скептически и критически настроена.

«Полюбила ты меня, красавица ненаглядная, в образе чудища безобразного, за мою добрую душу и любовь к тебе; полюби же меня теперь в образе человеческом, будь моей невестою желанною."

Звучит-то как! Самопожертвование и самоотречение. Где самоотверженная любовь? Разве что к комфорту. Да еще и с детства отец потакал во всем. С цветочком чистой воды блажь. И платить за каприз пришлось, только обернулся он не уроком, а возможностью.

Всякий день ей готовы наряды новые богатые и убранства такие, что цены им нет, ни в сказке сказать, ни пером написать; всякой день угощенья и веселья новые, отменные; катанье, гулянье с музыкою на колесницах…

12 января 2017 г. 11:19

5 С лица воды не пить!

Именно так мне всегда говорила мама, а ей говорила ее бабушка. И ведь какие правильные слова!

В мире, где правят деньги, очень трудно осознать, что действительно ценно, а что нет! Уже в те времена женщины были падки на золото и богатства разные.

Было у отца 3 дочери. И вот одна дочь, самая меньшая и, наверное, самая глупая по мнению других систер, из-за огромной любви к отцу своему решилась жить с чудищем лесным. А чудище то оказалось таким добрым, ласковым, щедрым, угожливым, что невозможно было не влюбиться! И важно ли как оно выглядит, когда так хорошо... но в каждой сказке побеждает добро, поэтому обернулось чудище в красивого принца... и ведь не прогадала меньшая дочь :)

Yagmur

7 декабря 2016 г. 19:52

Сказка про красавицу и чудовище - настолько распространенный мотив, что ее можно встретить в культуре любой страны. Для меня знакомство с этой историей началось с диснеевского мультика. И, надо сказать, что в сравнении со сказкой Аксакова, он очень уж милый и безобидный. Может быть, все дело в рисунках Бориса Диодорова, но эта сказка в этом издании не воспринимается, как детская. Да сами посмотрите - от встречи с русским чудовищем можно ведь и оконфузиться!

9 декабря 2016 г. 18:45

Аленький цветочек - прекрасная сказка, написанная Сергеем Аксаковым. В детстве я очень любила читать эту сказку. А мультфильм, созданный по ней, был одним из самых моих любимых.

Сказка очень красивая, написана таким великолепным слогом, каким обычно и пишут сказки. Чудесная волшебная история о красивой и доброй купеческой дочке, ее злых и эгоистичных сестрах, страшном чудовище и аленьком цветочке, краше которого на свете нет. И конечно, это сказка о чудесных превращениях, доброте, коварстве и великой силе любви.

Подобные произведения никогда не кажутся устаревшими, потому что они будут интересны и актуальны во все времена.

Только советую читать не сокращенный (как иногда встречается), а именно полный вариант этой замечательной сказки.