Kenkon

22 июня 2013 г. 04:08

Все так есть что-то в классических стихотворных пьесах. Ведь подобный сюжет в другом исполнении вызвал, пожалуй, в лучшем случае недоумение – слишком уж все быстро, чересчур эмоционально, а кое-где и притянуто за уши. Но все равно читать сплошное наслаждение, уж не знаю почему. Наверно все же не может не удивлять легкость слога, да и совсем не ожидаешь этакого любовного «беспредела» от произведения начала 17 века. Теперь можно и фильм посмотреть.

Прочитано в рамках Книжного путешествия

4 декабря 2012 г. 11:57

Прочитала только потому, что очень люблю одноименный фильм, где главные роли исполнили Маргарита Терехова и Михаил Боярский. Сказать, что я была разочарована - это ни сказать ничего ... И в то же время, я была поражена, насколько было гениально превратить наискучнейший письменный текст в прекрасный и интересный сценарий!!! Фильм очень люблю, пьесса не понравилась совсем.

Elessar

8 августа 2012 г. 13:53

Вроде как пьеса должна была прийтись мне по душе - я очень люблю и романтические комедии, и забавные истории об обаятельных плутах-мошенниках. Но на этот раз мне показалось, что в книге нет ни первого, ни второго. Чувства Дианы слишком похожи на обычные капризы знатной дамы, изнывающей от безделья. Теодоро же движет банальная алчность, желание примерить графский титул. Тристан - вообще отвратительный мошенник, подло сыгравший на отчаянии старика, грезящего возвращением пропавшего сына. Среди торжествующих в конце книги победу нет никого, заслуживающего симпатии. Взбалмошная девица, альфонс, аферист, убийцы. И этим людям нам полагается сопереживать и искренне радоваться их успеху?! Мне было жаль только Марселлу, которую насильно выдали за нелюбимого мужчину, да старого графа, чьё…

22 июля 2012 г. 00:08

Ну, я подозревала, что это не совсем "мое" произведение, но все же решила прочесть. Сюжет не впечатлил, язык тоже не особенно, но для расширения кругозора и формирования собственного мнения - сойдет)

15 января 2012 г. 19:02

И вроде бы всё так просто, но на деле очень запутано. На одной чаше весов - власть и деньги, на другой - честь, что перевесит? Для рабыни, жаждущей богатства и свободы, нет сомнения, какой вариант выбрать. Но когда дело касается жителей Севильи, то пусть они и распадаются на части от трагедийности положения, но они выберут честь. Без сомнения. Хоть и придется выбирать между честью или любовью и дружбой, протянувшейся золотой нитью через жизнь Санчо. Благородны. Безумны. Тверже меди. Не могут попрать законов. Ни простые жители, ни судьи. Что даже короля-тирана вынуждает их благородство признать свою вину.

Любят друг друга Санчо и Эстрелья. Но не будут вместе. Потому что так нельзя, потому что это немыслимо.. И жалость душит читателя в финале произведения, и гордость берет за то, что не…

liso-kot

26 сентября 2011 г. 17:19

Тонко и ясно. Никогда не знаешь, что будет в конце. Тебе только начинает казать, что ты понял развязку, что можно дальше не читать. Ан нет, в конце тебя ждёт не меньший шок. Читать стоит, чтобы расслабиться и разгадать тот секрет, откуда же у нас берутся сюжеты для сериалов))

Rozalia_Karmen

1 мая 2016 г. 17:27

Не нравится мне, сравнение Дианы с собакой. И из пары Диана-Теодоро я более "не определившимся" считаю Теодоро. Она ограничена в любви своим титулом. А он любит Марселу, но, видя благосклонность Дианы, начинает лелеять мечту стать мужем графини. Разве это любовь? Хотя если рассматривать эту пьесу как сатиру над общественным устроем того времени, то над всеми героями можно посмеяться.

25 января 2016 г. 14:12

Я в восторге от произведения! Мне понравилась искрометность в пьесе, пока читала - в своем подсознании словно видела фильм или постановку на сцене театра! Игра слов, гротескные персонажи и очень, очень красивый язык повествования, а также некоторая абсурдность - в этом талант де Вега, и я ему поклоняюсь. Пожалуй, у меня даже есть желание прочесть еще произведения этого талантливого мужчины!))))