29 декабря 2013 г. 11:10

Очень впечатлила эта повесть. Можно сказать проглотила ее за вечер. Пока читала, в голове все время складывалась картинка как из старых добрых советских фильмов. Как же все таки красиво можно описать историю без ныне модных пошлостей, драк и тому подобное. Если честно, мне для оценки этой книги даже пяти звездочек мало.

Спасибо большое за совет Nadik2009

Tusja

13 августа 2013 г. 14:01

Читали когда-то в школе,освежила в памяти,а лучше сказать - прочитала,как в первый раз. Другими глазами. И хотя нам наша замечательная учительница и объясняла когда-то,как нужно правильно понимать эту повесть,понимаешь её лучше сам прожив уже какую-то часть жизни. А в повести эта самая жизнь и есть,раскрытая с многих сторон. Грустная вещь.

18 мая 2012 г. 19:10

Вообще, месяц май стал для меня месяцем открытий. Одним из них стал Чингиз Айтматов, произведениями которого я просто зачитываюсь. "Горные" люди: вольные, яркие, благородные... И "степные": ленивые, лживые, жадные (да простят меня, жительницу Приволжской возвышенности, обитатели степей). Главного героя я не полюбила сразу, как обычно, когда влюбляюсь я в персонажей других книг. Как оказалось, не зря. Ильяс - эгоистичный юноша. А еще он очень ветреный, легкомысленный молодой человек, живущий по наитию. Когда он влюбляется в Асель, он добивается своего, женится на ней. Когда встречает на трассе людей, тоже добивается своего, вытянув их не только из гор, но и из беды. Но наступает момент, когда судьба становится по другую сторону баррикад. Вот тогда-то Ильяс и надламывается, и…

1 октября 2011 г. 20:00

Удивительная книга. Написанная простым, понятным языком, вмещает в себя столько боли, тоски, грусти, любви, сострадания, что дыхание перехватывает. По эмоциональному воздействию книга сравнимо разве что с "Судьбой человека" Шолохова, если конечно не брать во внимание другие произведения Айтматова. Так это странно и в то же время повседневно, что человек сам, своими действиями, рушит свою жизнь и жизнь близких ему людей. Уму непостижимо до чего могут довести дурной характер, алкоголь и минутная слабость. В метро мне приходилось прерывать чтение, чтобы не заплакать, честное слово.