14 июля 2023 г. 15:28

Для меня это уже третье произведение Эрнеста Хемингуэя. Но в этот раз я окончательно убедилась, что подобные сборники рассказов - совершенно не мое. С подобным я столкнулась и во время прочтения О. Генри «Дары волхвов».

В целом достаточное легкая для скоротания времени книга, без особых развивающихся сюжетных линий. Люблю слог автора и в целом представителей «потерянного поколения».

3 мая 2023 г. 10:06

Я обиделась на Хэмингуэя. Глупо, по-детски, но по-другому свои эмоции от прочитанного выразить не могу. Очень уж печалит финал. И это несмотря на то, что отчаяния в книге нет, даже наоборот: старик не опустит руки и продолжит так же добросовестно выполнять свою работу.

Повествование ведется неторопливо и очень основательно. Читатель постепенно втягивается в жизнь рыбака и наблюдает за ним несколько дней, от ухода в море до возвращения. Нет ощущения философствования, хотя старик очень много размышляет, и есть что выцепить из цитат.

При этом книга производит впечатления глубокой, не сразу отпускает, и появляется желание хотя бы выборочно перечитать и продумать некоторые моменты, найти и расшифровать символы. Кажется, всё понятно: море – это жизнь на её протяжении, рыба – важное дело, акулы –…

moorigan

О да, я эксперт!

22 апреля 2023 г. 12:32

3 Чьи бревна?

Лучший способ не возвращать долги - подловить кредитора на чем-нибудь нехорошем.

Ещё одна зарисовка от Хемингуэя, на этот раз бытовая и обыденная. По реке плывут бревна с лесоповала. Иногда их прибивает к берегу. Чьи они тогда? Вроде как ничьи, вроде как от пары бревен ни у кого не убудет. Можно ли их взять, если они вот так просто валяются на берегу? Практически библейский вопрос. Они же не твои.

В рассказе "Доктор и его жена" мы видим конфликт между двумя мужчинами. Один хочет взять пресловутые бревна и нанимает другого их распилить. Другой намекает, да что там, прямым текстом говорит, это ж не твое. И вроде сразу понятно, кто здесь плохие, а кто в белом пальто. Но не всё так просто между Доктором и Диком Бульоном.

Не могу сказать, что в восторге от этого рассказа. С одной стороны, язык…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

22 марта 2023 г. 08:26

4 Если тебе повезло и ты в молодости жил в Париже, то, где бы ты ни был потом, он до конца дней твоих останется с тобой, потому что Париж - это праздник, который всегда с тобой.

Мало того, что я в молодости не жила в Париже, я и вообще там никогда не была. Да и, наверное, вряд ли когда-нибудь буду, к сожалению. Зато, прочитав эту книгу, я как-будто в нем побывала вместе с замечательным Эрнестом Хемингуэйем.

Вообще, когда я приступала к этой книге, я почему-то была уверена, что это нехудожественное биографическое произведение. На деле же оказалось, что это действительно вроде мемуаров, но все-таки не документальное произведение. Скорее именно художественное. И это как раз мне больше всего в нем понравилось. И поскольку автор нам рассказывает о своей жизни в Париже, о своей писательской деятельности, о своих отношениях с супругой, перед нами предстает небольшой кусочек его жизни. Небольшой, но очень немаловажный. Тут он с нами делится в том числе и проблемами…

23 мая 2023 г. 21:40

Дочитала сборник, и чтобы как-то структурировать всю информацию пронумерую по порядку с моим впечатлением.

1. Индейский поселок. Очень короткий рассказ о рождении и смерти. Слишком кратко и мало что ясно. Не могу оценить по достоинству, хотя и есть умные мысли. 4/5

2. Доктор и его жена. Очень короткое произведение про ссору гг доктора с неким рабочим. Сути не уловила. 1/5 *оказалось, что это проблема взаимопонимания доктора с его супругой* *не ожидала

3. Дома. Тут главный герой вернулся с войны, он не может найти смысл своей жизни. Он равнодушен ко всему. Семья тоже не помогает ему в этом, а лишь упрекает, что вот "сын подруги...:" дальше вы поняли. Здесь мне понятен настрой героя, но не нравится, как он выражается в отношении женщин. Поэтому произведение меня раздражало, и внутренняя…

10 июня 2023 г. 18:16

Прекрасная повесть с потрясающими описаниями моря, достаточно простым сюжетом, в которой, при этом каждый видит свое. Одни видят историю об одной рыбалке, другие - о старости, третьи - об одиночестве. В этом, как мне кажется и есть ее уникальность.
Конечно, не могу не отметить прекрасный слог Хемингуэя, который цепляет с первых слов.

Magical_CaNo

Эксперт в снобизме

4 января 2023 г. 01:26

4.5 Загадки интерпретации

С Хемингуэйем я знаком плохо, потому что руки ещё не дошли. Но невозможно пройти мимо важного литературного наследия, вошедшее в состав классики. Так ещё и такого символичного. А я люблю покопаться лишний раз.

Сюжет книги предельно ясен и понятен: есть старый рыбак, есть мальчик, рыбак уходит в море, несколько дней сражается с огромной рыбой, чтобы её поймать. Чувствуется любимый приём Хэмингуэйя - "Айсберг" или упрощения (когда автор пишет текст, а затем выкидывает ненужное). Вопросы возникают, если копнуть глубже и отойти от сюжетной составляющей. В анализе предельно важно понимать исторический контекст и знать биографию автора. Данный рассказ стал последней работой писателя, после которой он не садился за перо почти десять лет. А когда его попросили написать вступление к новому изданию…

18 марта 2023 г. 13:41

2 Не лучшее знакомство с автором

Впервые в голове такая пустота после прочтения книги.

Книга лично для меня оказалась абсолютно лишенной интереса. Мне было не интересно настолько, что в какой-то момент в середине я начала листать страницы, не читая, и ничего для себя не упустила.

Даже комментировать книгу не хочется, настолько она не вызвала никакого эмоционального отклика и не дала никакой пищи для размышлений.

Отметила для себя несколько моментов, за которые зацепился глаз при прочтении. Первое – мысль про то, что людям, как и другим растущим организмам иногда надо «пересаживать себя».

Второе – мысль про не физический голод.

Третье – рассказы про Скотта Фицджеральда. В них хотя бы появился какой-то сюжет, а первый рассказ меня даже заинтриговал, захотелось читать дальше, узнать, чем закончится история. Но несмотря на то,…

27 апреля 2023 г. 01:54

5 Париж никогда не кончается, и каждый, кто там жил, помнит его по-своему.

Мне не приходилось побывать в Париже физически, но картинку Парижа, Эрнест передал очень хорошо. Точнее сказать, атмосферу Парижа. Город это прежде всего люди. И этот сборник, это сборник о людях, разных людях, разношерстных, от откровенно боевых и принципиальных, до мнительных и мягких.
Афоризмы Хемингуэя цепляют за душу и оставляют в памяти след, этого более чем достаточно, что бы утвердить - Хемингуэй мастер слова.
Больше всего понравились истории из Парижа и история с Фицджеральдом, никогда не интересовался им как человеком, но по умолчанию даже представить не мог, что он был таким мнительным)
Все таки короткие рассказы Хемингуэя это его конёк, а именно эти истории, хоть они связаны, можно читать по отдельности, атмосферу можно уловить с любой главы!

Obicnii_Knigoman

по чтению с паузами на чай

7 февраля 2023 г. 13:15

5 "В душе моей, как в океане, надежд разбитых груз лежит..."

Просто чудесное произведение. Я по настоящему насладился этой книгой!

Ранее я читал у Хемингуэя "Праздник, который всегда с тобой" и честно сказать, эта книга представляет больший интерес для людей, желающих ознакомиться с жизнью писателя в Париже, чем для обычного читателя и мне она не очень-то и понравилась. Оно и не удивительно. Мало кому может понравиться почитать про жизнь писателя, с творчеством которого, он не знаком. Но интерес к автору, к счастью, не угас и вот, я решил прочитать одно из его культовых произведений.

Книга рассказывает нам о невероятных приключениях старика в море. О мальчике, который всегда его поддерживал и был рядом. О том, какие трудности нужно преодолеть, чтобы вернуться с рыбалки с большой рыбой и какую цену за это надо заплатить...

И, в общем, тут есть…