lightning77

17 мая 2014 г. 08:07

Одна из самых интересных, как на мой вкус, книг в серии. Все те же литературные приемы, но поднятая тематика – эгоизма и нелюбви, тотальной нелюбви, которая не только уничтожает собственную душу, но пробуждает Зло – очень доходчиво донесена. Тот случай, когда «на одном дыхании». Никакое внешнее тепло или обстоятельства не способны убить внутренних демонов.

10 июня 2014 г. 21:43

С самого начала поняла, кто убийца, а потому было скучно читать, как идет расследование: может, конечно, я начиталась и насмотрелась разных детективов... Но все очень очевидно было. Остается удивляться, почему полицейские этого не видели.

21 февраля 2014 г. 20:15

Мое второе знакомство со шведским детективом. Первым был Стиг Ларссон и его трилогия. Книга стала замечательным средством разгрузки мозга после работы.

Содержит две сюжетные линии: то, что происходит в прошлом и наше время. Вкрапления 1920+ года такие маленькие, и ждать их приходится целую главу о нашем времени, которую хочется прочитать побыстрее, чтоб узнать, чтобы было в прошлом. Очень много имен действующих лиц, и каждый раз приходится вспоминать: кто есть кто.

Название книги на шведском и на русском не совпадают: первая носит название "Каменщик". Я не думаю, что я прочитала бы ее, если не игра. В принципе, скорее мне понравилось данное произведение, и я надеюсь познакомлюсь с другими книгами этого автора.

Книга прочитана в рамках игры "Новая рулетка"

15 марта 2014 г. 21:37

Притом, что события описываются довольно мрачные, и многие герои вызывают неприязнь, читается с удовольствием и интересом. Все параллельные линии к месту, без "пережима", и интрига, и внутренние семейные проблемы органично переплетаются и в результате книга получилась очень хорошего уровня.

24 июля 2013 г. 11:20

Начну с того, что я не особо люблю детективный жанр, но почитать могу. И я приятно удивлена. Замечательная книга!!! Я просто не могла оторваться. Здесь множество героев, много сюжетных линий, настоящее и даже кусочки прошлого. Все это как лоскутки сшивается прочной ниткой и мы видим картину в целом. Порой мне хотелось взять карандаш и бумагу и делать пометки, но уже немного позднее я стала догадываться кто, но не могла понять - почему! Больше всего зацепила меня Агнес. Боже, каким же нужно быть бездушным чудовищем! Как, как можно относиться так к собственным детям? Как их можно настолько ненавидеть? Что касается остальных героев, то мы видим реальную их жизнь, со всеми недостатками и проблемами. Ничего нет наигранного и розового. Интереснейший сюжет, который затягивает.

Прочитано в…

6 марта 2013 г. 22:02

Мммм и что это было? Сюжет интересный, но уж очень все долго и скучно...книга тянется ооочень долго. Где-то на 200ой странице начинаешь задаваться вопросом - это вообще кончиться? Если бы не затянутость и некоторая скучноватость, то книга смело могла бы претендовать на твердую 4, но увы, больше 3 поставить не могу. И то только сюжет и вытянул все. Самые интересные моменты - своего рода флэшбеки в прошлое(немного масло масляное, но зато понятное определение на мой взгляд). Почитать можно, но любителям жанра будет скучновато.

1 февраля 2013 г. 17:02

Обложка мерзотная, кстати, не смотрите на нее К сожалению, только после прочтения увидела, что данная книга входит в цикл. Скачала в порыве своей скандинавофилии, особо не разбиралась. Сначала книга зело задумчивая, потом автор разогналась, и читатель - ура! втягивается. Имена почти всех я запомнила ближе уже к концу. Хотя последняя глава все равно вызвала недоумение. "Такая-то убила такого-то". Кто каво блин?! Действующих лиц слишком много для моего жалкого псевдотехнарского мозга :) Это детектив, совсем не мой жанр, но буду читать. В книге, кстати, потрясающе много психически неполноценных героев. То ли у автора на этом плюсик, то ли скандинавы такие скандинавы...

20 декабря 2012 г. 15:39

Начну с того, что в принципе интерес к этой серии возник именно с увиденной обложки этой книги и вот, наконец, прочитав первые две книги я добралась до нее… На данный момент это наиболее интереснейшая и захватывающая книга из трех прочитанных. Очень удивило такое наличие сюжетных линий, изначально не понимаешь для чего нужно вводить события непонятного 1924г и каким образом они относятся к убийству девочки, и только на последних 15 страницах понимаешь смысл столь детального описания. Ну и конечно в книге до последнего трудно догадаться, кто же все таки убил…. Меня просто поразила жестокость этой книги, это касается и Агнесс, нет ну изначально читая, понимаешь, что она просто жестокая и властная женщина, запирать девочку в подвале и кормить ее золой это одно, но целенаправленно убить мужа…

3 декабря 2012 г. 17:20

Большой жирный плюс. Третья книга превзошла мои ожидания. Когда читаешь серию.про какого–то героя , то волей неволей понимаешь , что первое – всегда лучшее. Оказалось , не всегда. Книга меня просто потрясла , прочла ее за два дня , не могла оторваться!!! вчера ночью, закончив книгу , я долго лежала и думала , как порой сложно распознать людей какие они есть на самом деле. Мы все такие умные , мним себя психологами , а нет . В реальной жизни все не так. История – выдумка. Но – ведь это все наша жизнь. И часто человеческая жизнь ничего не стоит . Под впечатлением , отличный сюжет. Кстати , язык Камиллы стал лучше. Или переводчик поменялся , не обратила внимания. Погружаюсь в холодный шведский детектив (вношу поправку , вторая книга была неожиданно жаркой ), в мир Патрика и Эрики дальше )))

22 ноября 2012 г. 21:12

Есть какое-то тихое очарование в скандинавских детективах. Неспешное повествование без лишних подробностей затягивает и, в какой-то момент, ловлю себя на мысли, что мне интересна не сама детективная часть, а быт и нравы героев, как современных, так и проживших уже свою жизнь. Вообще, жители северной Европы начинают внушать мне безотчетный страх. Все никак не получается понять, что же в них скрыто, какие загадки кроются под этими спокойными лицами. Не очень эмоциональные, не привыкшие выставлять свою жизнь напоказ, эти люди прячут самые страшные тайны в шкафах, подвалах, голубых шкатулках, в конце-концов.

Что касается самого детектива - как-то предсказуемо. Все катится по намеченной заранее, проторенной тропинке. При этом постоянно находишься в предвкушении неожиданного поворота сюжета,…