20 мая 2022 г. 19:32

Книга показалась мне интересной, но все плюсы перечеркнула Анна, которая и рассказывает нам обо всем. Очень бесящий персонаж. Постоянно ноющая, истеричная, эгоистичная курица. После трети книги ее «внутренние переживания» просто затмили сам сюжет. Эпидемия, больные и агрессивные люди, трудности пути — все ушло на второй план, и постапокалипсис стал драмой. Вот есть какая ситуация (сожженная целиком деревня, нападение мародеров, больные люди, просящие помощь и пр.), автор нагнетает атмосферу, ты вся замираешь в предвкушении, и тут Анечка начитает плакаться, что ее никто не понимает, никто не спрашивает ее мнения и вообще, где Сережа? Облом. И читать дальше уже не хочется. Остальные герои, опять же, на втором плане, Анечке они не нравятся (кроме мужа и сына, о котором она, кстати,…

19 апреля 2018 г. 13:39

Неплохая книженция. Прочитал, попереживал и забыл. Другое дело - язык повествования. Это тихий ужас, где одно предложение сливается с другим, разделяемое бесконечными запятыми. И запятые, запятые... Сплошь и рядом. Хотя их давно пора бы, эти предложения, разделить точкой. Но нет. У автора маниакальная любовь к запятым. )) Потому постоянно спотыкалась о текст, пытаясь по смысловому принципу разделить его в уме.

27 августа 2020 г. 09:44

5 в ряд

СОВЕТУЮ -ВМЕСТЕ С НЕЙ ПРОЧИТАТЬ БОБЫЛЕВУ МАСТРЮКОВУ НЕКРАСОВУ-РУССКОЕ ФЭНТЕЗИ И ФАНТАСТИКА В ЛИЦЕ ЭТИХ АВТОРОВ НА ВЫСОТЕ

29 июля 2018 г. 08:43

0 "Вонгозеро" + "Живые люди" = прекрасный пример современной литературы

Постапокалипсис... Тема, которую я старательно по не понятным для меня причинам обхожу уже лет 5 . Как в книжном , так и в киношном мире.

Но "Вонгозеро" преследовало меня с начала зимы, и я обрадовалась возможности познакомиться с ним в рамках марафона #книжныйтир. Тем более, когда за окном +30°с , так приятно окунуться в холодную, убивающую тебя зиму.

Яна Вагнер оказалась прекрасным современным прозаиком. Создать такую напряжённую атмосферу, и поддерживать её на протяжении двух книг - сможет не каждый автор.

Итак, нам дано: современная Москва Вирус гриппа, мутировавший до неизлечимого состояния Группа людей, достаточно обеспеченных.

Группа людей решает уехать в Карелию, а именно - на Вонгозеро - для сохранения своей жизни. Опасности их подстерегают на каждом шагу, ещё до принятия…

29 марта 2020 г. 22:25

В эпоху пандемии, во время карантина «Вонгозеро»-самое то! У меня все совпало. Читаю вторую книгу Яны Вагнер и мне она нравится.

2 мая 2022 г. 12:09

3 В данном случае сериал лучше

Дочитал эту книгу и на протяжении всего времени не покидало ощущение, что сериал, который я посмотрел за полгода до книги значительно превосходит роман. Я посмотрю вторую часть сериала, но книгу вряд ли буду читать.

LinaV2

14 января 2020 г. 05:34

Я очень люблю постапокалипсис, поэтому с удовольствием начала читать эту книгу. В самом начале очень понравилось, а потом началось - девушка, вы куда поехали, от эпидемии спасаетесь или на курорт едете отдыхать? Как она цеплялась за своего Сережу, если он захочет уйти, он уйдет - зачем все это - большой вопрос? Очень понравился врач, и по пути встречались интересные персонажи, но в целом очень подбешивала ГГ, ее поведение, мысли. Слог у Вагнер хороший, читается легко, рекомендую для общего развития.

13 ноября 2020 г. 10:48

0 Когда эпидемия вышла из под контроля

Непроизвольно. Невзначай. Но прочно лёг мне на днях в руку роман Яны Вагнер «Вонгозеро». Имя незнакомое, однако редакция Шубиной дала понять, что бездарность тут не встретишь. Может быть, скучное, с не увлекающей лексикой и мировоззрением, просто не твоё, но не бездарное. Но оказалось моё, и однозначно не бездарное и не скучное. Как написано в аннотации – это роман-катастрофа, антиутопия, роуд-стори и даже постмодернистский триллер. Ну, раз антиутопия, то без постмодернизма тут никуда. Тем более он в моде. Ладно, пост- так пост-. Прочитал. Покатал, как говорят дегустаторы, по нёбу, согласился. Но не триллер. Скорее, необычный симбиоз женской прозы с фэнтези и популярной апокалиптикой, в которой давние и заслуженные российские лидеры – Круз и Глуховский. По началу как раз Глуховского и…

8 января 2022 г. 19:47

4 Книга «Вонгозеро» оказалась пророческой.

☢️ Книга «Вонгозеро» оказалась пророческой.

16 января 2022 г. 07:21

С первых строк сплошной саспенс.
Невозможно оторваться.
Я пока читала, вспоминала сколько пачек лапши дома лежит и нужно бы тушенки закупить..