25 октября 2021 г. 17:31

3 Моряк, женщина и странная логика мальчика

Для меня соприкосновение с японской литературой – это что-то совершенно новое, нестандартное и притягательное. Культура, менталитет, философия диаметрально отличаются от привычных нам европейских норм и поэтому хотелось в них получше разобраться.

Сначала меня захватил стиль языка, сравнения, сама речь – тягучая, словно мед. Хотелось читать медленнее, смакуя каждый красивый оборот. Правда к середине книги эта особенность стала слегка утомлять, ибо все дальше уводила от реальности сюжета.

Некоторые спойлеры, которые я невольно узнала, и сложная рабочая неделя не дали окунуться с головой в сюжет (чему я оказалась рада), скорее я его трезво анализировала, чем проживала. А рада я этому, потому что сам сюжет не особо приятен, присутствуют несколько довольно мерзких сцен, извращенная логика…

22 августа 2021 г. 13:46

Юкио Мисима сажает своих персонажей на корабль и отправляет в путешествие на поиски сокровищ. Слог автора — волны, и мы слышим шум моря, читая эту книгу.

У Рюдзи своё сокровище, он жаждет славы и приключений, но его корабль приплывает к острову Уильяма Голдинга с кучкой озверевших подростков.

Нобору ищет себе кумира, героя чести и отваги. Подростку приходится расстаться со своими мечтами. Его герой – не герой вовсе, а обычный человек, второй помощник капитана на торговом судне. Такое разочарование даётся Нобору нелегко и имеет свои последствия как для его кумира, так и для самого мальчика.

Фусако жаждет любви, но ищет её вовне, на просторах моря. И кто знает, как повернулась бы история, найди она эту любовь в себе, безграничную материнскую любовь.

Прошло уже несколько дней с прочтения, а…

Deity

25 мая 2021 г. 22:42

4 украдкой смахнет слезу...

Странное смешение тем и смыслов. Фусако - молодая вдова, довольно богатая женщина, владелица не просто модного магазина одежды - это магазин брендовой одежды, клиентами которой являются даже знаменитости. Она занимает позицию, свойственную в патриархальном японском обществе только мужчине. При этом она женственная и пылко любящая. В её характеристике не хватает только одного, но как оказывается самого существенного качества - она не внимательная и не очень заботливая мать. Возможно она была такой, но после появления в её жизни мужчины, она как будто забывает про своего сына. Интересны небольшие вставки с участием Ёрико - актрисы, клиентки магазина Фусако. Зачем она в сюжете? Для чувства соревновательности? Или чтобы показать Фусако вне отношений со своим сыном или любовником? В любом…

8 июня 2021 г. 10:00

5 Разве жить это просто...

"Разве жить — это так же просто, как спустя полгода надеть пиджак, что оставил висеть на гвозде?"

О чем же эта книга. Не знаю. Нет, я конечно могу вам её пересказать, но вот о чем же она?

О 13 летнем мальчике Нобору, попавшем в "хорошую" компанию детей (отличников из хороших семей), которые, под предводительством Главаря, обсуждают некчемность человеческих существ. О тенеровках "ни чего не чувствовать".

О женщине Фусако, что после 5 лет вдовства решилась позволить себе жить. Не смотря на то, чего она боялась больше всего, — общественного порицания ее «безрассудному поступку».

О моряке Рюдзи не принадлежащему по–настоящему ни суше, ни морю. Мечтающем о славе. Считающим, что "для собственной славы необходимо перевернуть мир. Мировой переворот или слава — третьего не дано."

О моряке изменившем…

Voyager88

Эксперт по рефлексии

3 сентября 2020 г. 18:14

4 Спойлер

Прочитал это произведение достаточно быстро, в принципе было интересно, но такого я не ожидал. Я понимаю, что дети бывают жестоки, но даже представить не мог что с котят они перейдут на людей. Хотя в принципе Мисима оставляет концовку более менее открытой. Вдруг снотворное не подействует и кроме горечи бывалый моряк ничего не почувствует? Или же эти дети испугаются и в последний момент отступят? Хотелось бы верить в это, но хитрые подростки всё досконально продумали, ведомые чудовищем очень жестоким. Даже если они осуществят задуманное, то никто не кинется искать Рюдзи. Родственников у него нет, а Фусако может легко подумать, что он просто взял и сбежал, не выдержав сухопутной жизни. Мисима стал одним из моих любимых писателей.

imaidi

Читающий геолог

9 января 2021 г. 21:17

"Моряк, которого разлюбило море" - третий роман, прочитанный мной у Мисима (после "Золотого храма" и "Исповеди маски"). Автор определенно талантлив и мастерски владеет стилем, запоминается лёгким, изысканным слогом, но в его произведениях прослеживается одна нехорошая тенденция: они аморальны. Все прекрасное и благородное неизменно погибает, все низменное и порочное цветет буйным цветом. Нет надежды и света в конце туннеля - и не потому что это логичное завершение истории, а потому что самого писателя возбуждает смерть и садизм, о чем он даёт понять в "Исповеди маски".

Так и здесь. Мужественный и благородный моряк Рюдзи встречает красавицу Фусако, владелицу модного магазина. Ради любимой женщины он оставляет море. Дело идёт к свадьбе. Одно только "но": у женщины есть тринадцатилетний сын…

13 августа 2020 г. 23:41

3 Только смелым покоряются моря

Воистину, есть произведения, которые любят и понимают только те читатели, у которых открылся третий глаз, обращённый в глубины литературного процесса. Либо откровенные мазохисты – в принципе, это одно и то же. Что широкая публика находит в Ханье Янагихаре, авторе «Маленькой жизни» и «Людей среди деревьев», я не пойму никогда, например. Насилие над детьми и животными, инцест, натуралистичная чернуха – кому это может нравиться? Очевидно, тем читателям, которые узрели третьим глазом, что замысел автора состоит не в пропаганде педофилии или издевательств над животными, а в чём-то более ценном, а все эти отвратительные вещи – литературный приём.

Ни одна читательская чакра у меня не раскрыта, так что над сценой убийства котёнка в «Моряке…» пришлось крепко задуматься. Зачем она в книге? О чём…

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

21 июля 2020 г. 17:24

3.5 Обрести и потерять

В аннотации к этому небольшому роману прославленного японского писателя, чьё имя во многом ассоциируется с его экстравагантным образом жизни и смерти, говорится, что это история любви моряка Рюдзи, чувствующего, что в море его ждет особая судьба, и вдовы Фусако, хозяйки модной одежной лавки.

Но читатель, интересующийся и любящий литературу этой страны, навряд ли обманется этими словами, справедливо полагая, что в своих романах Юкио Мисима стремился исследовать глубины человеческого естества, тайники его души и как в бездну, всё время стремился заглянуть за край, которая в конечном итоге отразилась в нём и его кончине.

На первый взгляд, действительно это роман о любви двух взрослых людей, нечаянно встретившихся и осознавших, что именно этого каждому из них не хватало для полноты жизни и…

19 ноября 2020 г. 10:01

Бесы.

Точнее, балбесы

nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

11 октября 2020 г. 21:39

4.5 Моряк, которого не принял сухопутный

или отцы и дети в японском стиле. правда без нигилизма. Но тоже с сильной женщиной, которая смогла после смерти мужа продолжить причём успешно, судя по новелдле вести семейный бизнес.

Мне очень понравился сам образ матери и главы бизнеса. Как она не просто сидела красивой девушкой в кимоно, ад воспитывала сына, а сильной рукой управляла делом. Как-то это так не по-японски, что очень сильно глаз зацепился.

Меня немного удивляет вообще только, как начались отношения. С одной стороны у нас парень, который и правда убежал с суши на море, чтобы там ни о чём не думать. А с другой очень прагматичная и взрослая женщина без особых иллюзий.

И ещё есть мальчик, но к нему позже.

Главный герой для меня всё же моряк, а не сын-пасынок. Он убежал с суши в море. Убежал в дикие приключения на море, про…