8 октября 2023 г. 21:29

5 Настоящая мама лучше другой. Или как спасти своих родных.

«Коралина» – это захватывающая книга. Она рассказывает историю девочки по имени Коралина, которая переезжает со своими родителями в старинное здание, в котором она обнаруживает секретный проход в мир, параллельный её собственному дому. В этом мире она встречает своих «других» родителей, которые, кажется, гораздо лучше её настоящих родителей, но скоро Коралина осознаёт, что они скрывают тёмные и опасные секреты.

Стиль автора окутывает читателя мистикой и загадками, придавая книге атмосферу невероятного и загадочного. Коралина – главная героиня, с которой читатель легко сопереживает, и её приключения во втором мире настолько увлекательны, что книгу сложно отложить.

"Коралина" – это не только детская книга, но и история, которая привлечёт взрослых своими мрачными тонами и глубокими моральными…

25 сентября 2023 г. 00:18

4 Будь осторожен со своими желаниями. Потому что никогда не знаешь, чем для тебя это обернется.

Книга о девочке, которая мечтала об идеальной жизни и идеальном мире в котором все было бы только так, как она этого желала. И попав во сне в этот мир увидев, какая на самом деле та "идеальная" жизнь она поняла, что ей совсем не нужно, чтобы все было идеально её полностью устраивают ее родители ее жизнь и ее соседи ей совсем не нужно жить в выдуманном мире потому, что реальный мир прекрасен.

Urrsa

любитель буквы ё

12 июля 2023 г. 17:33

Очень люблю Геймана во всех его проявлениях. Завораживающе работает мозг у этого человека!

"Коралина" -- детская книга, и одновременно нет. Страшная и прекрасная. Захватывающая и психотерапевтичная. О страхах и храбрости, об одиночестве и семье, о любви и принятии. Написана она задорно, совершенно не пугающе - дети её читают без особых сантиментов, как восхитительные приключения, а мне взрослой становится очень страшно от того, в какую ситуацию попала Коралина и что ей пришлось пережить.

Многогранная поучительная история, глубокая ровно настолько, насколько к этому готов читатель.

5 мая 2023 г. 13:27

4 Наконец добралась до «Коралины» Нила Геймана

Отличная детская сказка о девочке, что всегда искала чем бы себя занять. Взрослые же всё время заняты своими делами и коротко предлагают дочери занятия в то время, как малышка ищет настоящих приключений.
И, разумеется, находит. И даже не только само приключение, но и «правильную» копию родителей. Загадочные взрослые, с пуговицами вместо глаз, одаривают Коралину подарками, вниманием и лаской, постепенно окутывая в сети. Выжидая момент, когда малышка ослабит бдительности.

Хорошая сказка о храбрости, семейных ценностях и как это непросто — быть маленьким человеком.

6 сентября 2023 г. 09:58

5 Страшная детская сказка

Данная книга была мной прочитана уже после просмотра мультфильма «Коралина в стране кошмаров». На первый взгляд детская сказка затрагивает и раскрывает совсем не детские темы. Тут поднимаются темы о ценности семьи ,страха ребенка перед переездом (новый мир, новые друзья) и другие. Коралина, устав от того, что родители не обращают на неё внимания, начинает самостоятельно изучать дом и его окрестности. Вскоре она находит дверь и ключ,который её открывает. Попав в другой мир, она встречает «другую маму», которая радостно готовит на кухне, интересуется жизнью Коралины и, в принципе, является полным антиподом её родной мамы. Единственное различие во внешности – пуговицыв место глаз. Девочка не подозревает, что попала в сети демона Бельдам, который и притворяется «другой мамой».

История…

quarantine_girl

без особой фантазии

3 мая 2023 г. 11:51

4 Алиса и ужасы

– А еще он сказал, что стоять и терпеть укусы пчел особой смелости не требуется. А вот возвратиться за очками, когда знаешь, что осы снова могут напасть, – это по-настоящему страшно. И нужно быть действительно смелым.

О ложных воспоминаниях и разнице

Года 4 с половиной я уже читала эту книгу. Помню, мне очень понравилась и сама история, и стиль повествования, и стиль оформления, и иллюстрации (тогда у меня на руках была именно иллюстрированная версия), и вообще я осталась в восторге от этой книги. Тогда же посмотрела мультфильм, от которого я тоже осталась с самыми положительными впечатлениями. Но почему-то в моем сознании прочно поселилась мысль, что мультфильм максимально приближен к оригиналу, а это не так, точнее не совсем так. В сети нашла один прикольный разбор, в котором выделили…

18 июля 2023 г. 12:11

5 Коралина в серой реальности

Про эту книгу написано немало: на одном только Лайвлибе более девятисот рецензий! Не думаю, что могу добавить что-то новое – всё уже сказано до нас. Так что пройдусь по своим впечатлениям.

Первое, что меня удивило: книга ни разу не пугающая с точки зрения «мурашек по коже». Стиль «Коралины» максимально спокоен, а повествование размерено – даже в самых сложных для героини моментах нет напряжения. Ужасает смысл, но мне незачем про него писать: теориями Ютуб полнится, и можно найти объяснение на любой вкус. (Хотя моё мнение: нет никакой другой реальности – но и с психикой у Коралины всё в порядке)

Ещё восхищает, что тут практически нет незавершённых сюжетных линий. Или, если можно так выразиться, «линий» деталей. Любая мелочь, появившаяся в начале книги, возвращается в середине, а некоторые и…

24 июня 2023 г. 13:51

5 Сказки – больше, чем правда

Коралина Джонс маленькая и крайне любопытная девочка, которая не может усидеть дома, и это абсолютно нормально для ребёнка. У неё полноценная семья, но отец постоянно занят работой и совершенно не обращает на неё внимания, а мать в свою очередь тоже делает этоне в полной мер. Довольно обычная картина, к сожалению, ребёнок принадлежит сам себе и волен бродить по своим фантазиям и мечтам самостоятельно. Но, конечно,же Коралина мечтает, чтобы на неё обратили внимание.

Кроме родителей она пытается вести беседы со своими соседями – двумя старушками и довольно странным дедушкой с мышами. Но и они не особ уделяют ей внимания. Более того, они даже неправильно произносят её имя.

«Меня зовут Коралина, а не Каролина. Коралина».

Однажды во время очередного исследования дома Коралина натыкается на…

GarrikBook

26 февраля 2023 г. 19:57

4.5 О ребёнке с богатой фантазией и вечно занятых родителях!

☞ Не представляю, как кто-то может составлять читательские планы на месяц или даже больше. Меня вот потянуло, в последнее время, на подростковую и детскую литературу в жанре ужасов, фантастики и всё тут. Хочется страшных сказок со счастливым концом. Знаком с Гейманом читал его Никогде Коралина мне понравилась больше. Сюжет: До школы еще пару недель, родители всё время заняты, а Коралине скучно, поэтому в поисках чего-то интересного она наталкивается на что-то страшное, что может погубить всю её семью. Почти всё в книге понравилось: • То, как динамично развивалась история. • Сама Коралина очень интересный персонаж, девочка с характером и богатым внутренним миром.

«Опасность?» – подумала Коралина. Звучит потрясающе. И совсем не страшно. Страшно, но не совсем.

• Второстепенные герои очень…

2 августа 2023 г. 00:22

5 Не Каролина, а Королина

В этой книги если честно я запуталась , но не жалею что прочитала сюжет потрясный слегка жуткий я с таким интересом читала наверное это моя первая книга с ужасом и с таким сюжетом я очень люблю запутанные сюжеты, но только если их можно понять и вспомнить через несколько дней рекомендую