trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

20 мая 2014 г. 09:36

Эдгар Берроуз | Цикл "Марсиане" | Книга №4 | 1920 год

Легко писать рецензию к каждой книге цикла, если количество книг в цикле не начинает зашкаливать дальше третьей. После уже просто нет новых слов для похвал или порицаний автора. Всё это подразумевается само собой. Многое сказано раньше, добавить больше нечего. Эдгар Берроуз - был лучом надежды для pupl-журналов (проще говоря, бульварных) в начала XX века. Он покорил мир двумя сериальными циклами о похождениях Тарзана и Джона Картера. Джону Картеру повезло меньше. Он стал тенью Тарзана. В ней находится до сих пор. Далёкий непонятный Марс в творчестве Берроуза - это фантастический мир, где автор позволил себе ругать религию, превозносить идеал американского супергероя, да воплощать собственные инженерные задумки.

Минула трилогия…

Rossweisse

по шоколадоедению

14 октября 2012 г. 13:31

Предаюсь ностальгии по временам, помнить которые не могу: ну, знаете, когда звёзды были близко, а на Марсе цвели яблони. Тувия, дева Марса

Сплошное отдохновение для души (и ума): могучие благородные воины, хитроумные подлые злодеи, прекрасные гордые принцессы (одна штука), верные хищные звери (также одна штука; прилагается к принцессе), заброшенные древние города, точнее, один город, в котором едва не застряли на веки вечные сын того самого Джона Картера и царственная красавица, которую всё норовят похитят, но никто толком не знает, что с ней делать. Девы Барсума, они такие. Собственно, на городе я и начала получать ничём не замутнённое удовольствие: населяющие его иллюзии силой мысли материализуют другие иллюзии и питаются иллюзорной едой, чтобы не умереть от иллюзорной нехватки…

8 августа 2016 г. 20:08

Сын Джона Картера влюблён в принцессу Марса Тувию, однако принцессу похищают, а в похищении обвиняют его. Юноше приходится как можно скорее искать свою невесту, чтобы предотвратить войну на Марсе.