27 февраля 2024 г. 14:48

Классический роман, который вызывает множество размышлений. Книга актуальна и значима в современном обществе: поднимает важные вопросы об отношениях человека и технологии, о последствиях амбиций и желании играть Бога. О том, что есть мораль, сострадание, человечность. Красной нитью через весь роман протянуты темы отчуждения, одиночества и нравственной ответственности.

Удивляет, что роман написан девушкой, которой нет даже 20, но все равно стиль письма поражает своей глубиной. Она мастерски создает атмосферу напряжения и драмы, раскрывая внутренний мир персонажей и заставляя читателя задуматься над глубокими философскими вопросами.

В целом, "Франкенштейн" — это книга, которая заставляет задуматься, провоцирует обсуждение и оставляет долгое впечатление. Главное, совсем не уйти в тлен, что…

Blacknott

Взгляд из Улья

3 января 2024 г. 09:24

4 Создала на спор монстра всех времен!

Тот редкий случай, когда я начал читать прекрасно знакомый сюжет. Но знакомый только по нескольким киновариациям. В печатном виде прочитать захотелось из творческого интереса. Как неопытная, 19-летняя девушка (хоть и из писательской семьи) смогла на спор (по предложению самого Джорджа Байрона!) написать ужастик, ставший мировой классикой.

Конечно, сразу ощущается старомодная (впервые анонимно роман опубликован в 1818 году и только в 1831 году уже под фамилией автора), многословная, витиеватая писательская школа. Даже начало - издалека, с чужих писем путешественника, никакого отношения не имеющего к происходящему - тоже фишка прошлых времен.

Что мешало Шелли начать сразу с истории детства и становления молодого Виктора Франкенштейна? Неужели только ради того, чтобы потом всю историю здесь…

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

26 января 2024 г. 23:08

Безусловно, автор молодец, что положил начало новому течению в литературе, но я не оценила, да и в целом я не любитель готики. К тому же, здесь, очень глубокое имхо, он неё не так и много, больше мрачности и тлена тех времён, и безрадостного положения женщин, а мистических загадок не так уж и много. Хотя есть и родовое проклятье, и призрак, оживший портрет, странные видения и, самая большая загадка, кто же всё-таки повинен в смерти Конрада??? В остальном, это мрачный вариант Санта-Барбары, уж извините, за столь банальное сравнение) Но, у нас есть семейство с отцом-деспотом Манфредом, набожной женой Ипполитой, прекрасной дочерью Матильдой и болезненным сыном Конрадом. И вот, едва сыну должно исполниться 16, чтобы избежать проклятья, Манфред устраивает его свадьбу с красавицей Изабеллой,…

7 апреля 2024 г. 15:53

4 Прочитала знаменитого "Франкенштейна" Мэри Шелли

Да, про монстра Франкенштейна я слышала, но с книгой не была знакома до этого времени.

Амбициозный ученый - Виктор Франкенштейн - каким-то образом поборол законы природы и смог создать из умерших тел одно большое существо. Это существо наделено душой и добрым сердцем. Но чем обернётся эта история для существа и его создателя? Об этом расскажет книга.

Книга маленькая. История простая. На меня не произвела сильного впечатления. Просто в моей голове висела задача её прочитать для общего развития. Я прочитала. Итог: это было познавательно.

Читали эту книгу? Или, быть может, из других источник знакомы с историей монстра Франкенштейна?

25 марта 2024 г. 16:09

История, вдохновлённая Шекспиром.

Не читала Шекспира (пару сонетов может быть, сто лет назад в школе), но то, что прочитала в этой книге совершенно не понравилось.

Самый огромный минус - в начале книги напечатана работа (не знаю как правильно назвать) от человека, который рассказывает немного биографии Уолпола, кем был, что делал, где жил, а после от и до спойлерит весь сюжет истории.

Я понимаю, почему это классика - всё таки, как написал сам автор, с этой работы открывается мир готических романов, но читать это дико скучно. Никак описаний окружающего мира, только театральные диалоги. Да и в принципе вся книга своего рода спектакль, в котором нам дают одну сцену, актёры произносят свои реплики, а потом сцена меняется на следующую. Даже как выглядят персонажи представить не могу, просто…

miletta3

Эксперт по Зимним вьюгам

29 февраля 2024 г. 10:16

3 "Готический" отзыв

Знаете как моя бабуля называла обмороки? "Дрыг нога". Так вот столько дрыг ног я не читала ни в одной книге. Какая же муть этот ваш монах в синих штанах. Еле домучила я его. Хотя предвкушала настоящую готику с сырыми подвалами монастыря, суровым монахом и страшенным дьяволом. Даже писать развернутый отзыв нет охоты. Одни сопли и слюни.

6 марта 2024 г. 20:25

Книга действительно жуткая. Жуткая именно психологической составляющей, описанными чувствами и эмоциями героев. Не смотря на откровенное зло, совершенное созданием, не получается винить его полностью и считать его стопроцентным злодеем, антагонистом главного героя. Потому что - а какого хрена? А ты каким местом думал, когда делал то, что делал? А как твоё творение могло быть прекрасно обликом, если ты собрал его из г***на и палок? А как он может быть добр и душевен, если ты сделал его уродливым и не научил добру? В итоге, думайте, люди, о возможных последствиях своих поступков до того, как что-то сделать, чтобы не заниматься великолепным страданием после.

17 марта 2024 г. 23:22

4 мы в ответе за тех, кого создали сами…

Надо же было написано такое произведение, ставшее классикой, в 19 лет. Мне понравилась история написания, кошмарный сон, который дал начало такой истории.
Все слышали о Франкенштейне и мне захотелось наконец-то окунуться в эту историю ужаса. Но особого ужаса я не увидела, в конце так вообще стало жаль монстра. Скорее всего больше советую прочитать,  чем нет. Тут наверное больше о размышлениях про человеческую сущность.  Каждым героем движет что-то свое, череда выбора и последствий.

Я повсюду вижу счастье, и только мне оно не досталось. Я был кроток и добр: несчастья превратили меня в злобного демона. Сделай меня счастливым и я снова буду добродетелен.

21 апреля 2024 г. 21:13

4 Внешность обманчива

Книга увлекла с первых страниц и наскучила к середине…чтобы снова поглотить моё внимание ближе к развязке. Вот такое непостоянное произведение, вызвавшее, к тому же, широкий спектр эмоций. Я смеялась, недоумевала, удивлялась, грустила и злилась.
Чего вы ожидаете от книги с названием «Монах»? Лично я решила, что это будет история о благодушном затворнике, исцеляющем людские души и дающем мудрые советы, облегчающем страдания и отпускающим грехи… То, какой смысл автор вложил в название на самом деле приятно меня удивило. Льюис бескомпромиссно изобличил ложь и лицемерие в стенах церкви, поставил под удар каждого героя и не пожалел ни одного из них. Причем, если в начале как будто ничего не предвещает беды: нелепые персонажи, забавные ситуации, то концовка состоит из тонны битого стекла.

birdgamayun

17 декабря 2023 г. 11:59

3 Спойлер Кислая тянучка

Я искренне люблю готические романы. Они чаруют меня своей красотой, изяществом, насыщенностью высокопарным слогом, томными вздохами и страстными взглядами. Как прекрасны яркие образы сильных и смелых юношей, которые бросаются на самых опасных противников, чтобы защитить даму, пленившую сердца. И, вроде бы, у Мэтью Льюиса есть это все,  даже с лихвой, так почему же меня так корёжит? Это чувство дискомфорт после прочитанного сохранялось долгое время. В какой-то момент мне просто начинало надоедать, что все без исключения герои этого юного автора то громко вопиют, то смотрят на чьи-то ланиты, то падают в обмороки. Да, это определенно приятно, когда подобные эмоциональные потрясения происходят пару раз за книгу от переизбытка чувств у героев. Но когда это творится постоянно, то начинает…