7 мая 2012 г. 18:14

Даже и не знаю, как я отношусь к произведению. Только вчера дочитал эту книгу. Сложно что-либо о ней говорить. Наверное, просто нужно прочитать самому. Мне почему-то показалось, что "Дикая собака Динго" - это не только повесть о первой любви, но и об одиночестве. Я разглядел в Тане тотально одинокого человека. Не знаю почему, может, кто-то захочет со мной поспорить по этому поводу. Я не против)

P.S. - язык Фраермана сложноват. Он красивый, но иногда я даже немножко спотыкался на некоторых предложениях. Мне не хватило некоторой лёгкости. И без того довольно тяжёлая история из-за специфического языка писателя показалась мне "неподъёмной".

4 января 2012 г. 10:36

Этой повестью я открываю свой ФЛЭШМОБ 2012 и дебютирую с рецензиями на ЛайвЛибе - при том, что рецензии писать вообще-то совершенно не умею. Давно я подбиралась к "Дикой собаке Динго", еще в детстве впервые взяла ее в руки, но почему-то отложила... и, по-видимому, зря - вероятно, когда я сама была в противоречивом переходном возрасте, Таня воспринялась бы мной совершенно иначе. Прекрасное лиричное произведение, описывающее такое хрупкое, такое светлое и сложное для подростка чувство - первую любовь... на протяжении всей повести я изо всех сил старалась полюбить, или хотя бы принять главную героиню - но тщетно. Вероятно, виновата в этом моя личная закавыка - я не очень люблю язык, каким написано произведение: несколько нарочито упрощенный, что ли (напомнило почему-то не очень любимого…

RReDFoXX

26 сентября 2011 г. 00:15

Светлая-светлая книга... "Лучик света в темном царстве", царстве бесконечного цинизма. Теперь страшно захотелось начитаться детскими книжками, запастись непосредственностью и добротой

ima

26 сентября 2011 г. 03:26

Чудесная книга моего детства. К счастью я ее читала именно тогда - много лет назад, как и "Великое противостояние" и "Дубравку", и это были замечательные книжки, каждая прекрасная по-своему, каждая любимая по-своему. И спасибо им за то, что они у меня были. А о содержании говорить не хочу, потому что любимое не расскажешь, как нельзя объяснить, за что любишь человека. За все, потому что такой. Вот.

amanda_winamp

12 февраля 2011 г. 22:19

Ну наконец!!! После этих повестей о наркоманах мне просто необходимо было что-то светлое и чистое.И вот нашла, из детства.И перечла.. Как же хорошо... Наверное, все знают эту прекрасную добрую повесть о первой любви.Наверное, о такой любви мечтают всегда.И наверное повезёт тому, кто пройдёт через неё. Понравилась мне мама Тани.Мужественная и сильная женщина ( и опять я ударюсь в сравнения, а если бы такая мама была у Вадима из "романа с кокаином", может из него что путное и вышло бы). Дети, школа..как всегда- свои ньюансы, свои заморочки, свои переживания..Но всё так описано красиво, по-доброму.. Стоит ли писать об этом много? Эта маленькая повесть была способна залечить мою грусть и мой Вечный Оптимизм опять воспрял духом ( а я его было чуть не убила, не захлопнула предыдущими книгами,…

3 марта 2011 г. 16:37

Почему я в свои 15 лет никогда не слышала об этой книге? Очень жаль. И очень стыдно, что добралась до нее лишь сейчас. Но ведь лучше поздно, чем никогда, правда? А книга очень добрая, светлая. И несмотря на то, что действие происходит в северном городке, на дальнем востоке, она очень-очень теплая и уютная. А еще эмоциональная и красивая. Автор одинаково прекрасно описывал и природу, и погоду и чувства детей, от которых уходит детство. Прочитала на одном дыхании, а последнюю четверть дочитывала со слезами на глазах.

16 августа 2010 г. 19:18

Чувства, дети, школа, приезд папы и коли, ненависть, влюбленность, рыбка в подарок на новый год, апельсины во льду, буран, вывих ноги, храбрость тани, встреча рассвета, поцелуй, отъезд, плохой финал, грустный

Orlic

20 июня 2009 г. 21:25

3 класс. Лето. Душная квартира. И эта книга - как глоток свежего воздуха. Для меня она была потрясением. Именно после этой книги и после повести Кассиля "Будьте здоровы, Ваше Высочество!" мне захотелось быть советским пионером. Это странно и по сей день, но речь, впрочем, не об этом. Первая любовь. Советские школьники. Дружба. Я могу описать эту книгу лишь впечатлениями. Нежно. Трогательно. Искренне.

nicka

2 мая 2009 г. 22:12

Пронзительная повесть. До слез. Такая чистая, такая не по-детски серьезная. Главная героиня - просто нет слов.

defederge

6 февраля 2009 г. 18:36

Очень добрая и светлая книга. Состояние первой любви - это чудесно и неповторимо. Оно приходит не смотря на все "но". Так и стоит перед глазами молоденькая Галина Польских со светлыми волосами, развевающимися на ветру.