latronaxe

9 июля 2008 г. 09:32

Совершенно нереальная книга. Огромный 600-страничный талмуд, психологический триллер, в процессе чтения которого мне 2 месяца снились кошмары и я разговаривал во сне. Читать ТОЛЬКО людям с крепкой психикой. Шедевр! Хичкок в гробу перевернется от зависти.

28 февраля 2015 г. 12:43

Это книга, где нет хороших и плохих. Персонажи этой книги потрепаны жизнью, искалечены ей. Обычно именно такие люди и играют за светлую сторону, но могут ли хорошие люди заниматься убийством, расчленением, преследованием женщин? Да, это от несчастья, но совсем не значит, что они не заслужили наказания за свои грехи.

Обожаю такие сложные жизненные рассказы, ведь сложнее жизни ничего нет. И никогда не знаешь что ждет за поворотом, потому что вариантов вариаций невероятно много. Не многие писатели способны передать это в своих книгах, так хорошо описать героев и их чувства, придумать такой блестящий сюжет.

13 марта 2019 г. 12:14

4 Понравилось, но растянуто.

О Японии вообще читать интересно: страна-загадка. О психологии японцев . О четырех женщинах, одна из которых убила своего мужа, а три других помогли ей избавиться от трупа. Расчленив его. Если мотивы поступков трех женщин я еще смогла понять, то не поняла совсем мотивов Масако. Она осталась для меня загадкой. Но она умна, и невозможно ей не восторгаться. Прочитать роман однозначно стоит.

27 мая 2019 г. 12:51

3 Два одиночества

Будучи выкинутой из коллектива спустя 20 лет работы в компании, оказавшись за гранью (out) социума, в котором ей не оказалось места, правила которого диктуются жёстко и строго, где при наличии собственного мнения, справедливых желаний и требований к себе, проявлении индивидуальности, в то время, как ты 1) женщина 2) японка, ты будешь подвержена остракизму, осмеянию, недовольству и тотальному игнорированию не только со стороны начальства, но и всего коллектива, Масако Катори при всём при этом удавалось сохранить себя, свою целостность, пока последней каплей не стало её увольнение при удобном случае, встреченное аплодисментами коллег. И даже после этого она пыталась сохранить свой мир, тем не менее не желая и боясь возвращаться в этот социум, потому что опять будет больно, потому что это…