17 декабря 2015 г. 13:47

4 Баллада о маленьком буксире

Учитывая год, когда было написано это, пожалуй, самое недетское из всех детских стихотворений Бродского, и немного изучив удивительную биографию поэта, можно понять, какие чувства его переполняли тогда. Для меня самым знаменательным явился тот факт, что это произведение было опубликовано в советской печати. Неужели никто не увидел никаких аллегорий? Не поняли эзопова языка Бродского? А может быть всё с точностью до наоборот?.. Поэт, кажется, сам отождествляет себя с этим маленьким буксиром, работающем в одном порту и навечно к нему прикованным, без единого варианта увидеть открытое море, удивительные страны. Но он нужен здесь, он живет здесь, его уважают здесь и свои, и иностранные суда. И он, скорее всего, не утверждает нам, а убеждает себя, что это ему по нутру, что он здесь счастлив…

26 июня 2015 г. 21:49

1.5

Купил, начитавшись восторженных отзывов. Не понял в чём прелесть. Скучное стихотворение, скучные иллюстрации.

Книга большого формата, качественная печать. Иллюстрации на каждой странице.

25 декабря 2013 г. 16:44

Купила ради иллюстраций Олейникова. Красиво спору нет, но последний разворот уж больно грустный, мало того, что буксир уплывает не понятно куда, так еще и капитан седой, неужто дети не рыдают от такого?

18 октября 2012 г. 19:33

Наверное, это тот случай, когда художник нашел своего поэта! Стихи Бродского, воспринимаемые не столько разумом, сколько интуицией, рождающие множество ассоциаций, образов, иногда далеких от буквального смысла, наверное, сложно иллюстрировать. А Олейников сумел передать даже ритм стихов.

eva-ava

26 июня 2012 г. 12:47

Я - буксир. Я работаю в этом порту. Я работаю здесь. Это мне по нутру. Подо мною вода. Надо мной небеса. Между ними буксирных дымков полоса. Между ними буксирных гудков голоса.

Баллада только на первый взгляд просто рассказ о жизни маленького буксира огромного порта. Детское стихотворение Бродского на самом деле недетская притча о жизни: предназначении и мечтах, смысле и конце. Рассказанная без пафоса и надрыва, но легко и задушевно.

Художник Игорь Олейников создал для баллады невероятные иллюстрации. Раскрывая это огромного формата издание, не просто попадаешь в город-мечту, а начинаешь головокружительный полёт над Петербургом, городом очень разным – парадным и портовым. И тут же вглядываешься в черты капитана и матроса, подслушиваешь сердечную тайну крановщика, и снова летишь сквозь…

15 апреля 2012 г. 19:32

Еще одна книжка, которую я выхватила в книжном в момент отчаянной попытки занять время красивыми иллюстрациями. И это, пожалуй, лучшая находка. Бродский для детей – это, честно говоря, для меня обернулось удивлением, хотя я не сильна в этом вопросе. По мне так совсем не детские это стихи) Чудные, атмосферные иллюстрации. Цвета, линии, строчки – они складываются во что-то невероятно трогательное и фантастически красивое. Гармония. Чудо-стихи, чудо-иллюстрации.

люблю Питер. люблю Бродского.

картинки

7 апреля 2018 г. 12:21

5 Баллада о маленьком буксире

"Баллада..." - первое стихотворение Бродского, опубликованное в СССР. Детское. Ну, вроде как детское... Я, безусловно, не специалист и в поэзии разбираюсь на уровне "нравится-не нравится". Так вот, это стихотворение мне однозначно нравится. Более того, оно кажется мне совершенно прекрасным. Напевное, как и положено балладе, оно завораживает, укачивает, уносит за собой... Оно невозможно пронзительное и очень печальное. Собственно, именно поэтому, на мой взгляд - совсем не детское. В ряде рецензий указывают как рекомендуемый возраст "не менее 11 лет". Мои дети значительно младше, и я не знаю, когда они дорастут до того, чтобы прочесть это стихотворение и понять его, осознать - а не просто "проглотить" механически. Однако я считаю, что эта книга на полке должна быть. Пусть стоит там, на…