ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

13 марта 2024 г. 16:01

Эта детская книга попалась мне совершенно случайно в библиотеке, когда я выбирала, что почитать с сыном. Мы прочитали с ним не очень много и явного интереса в его 6 лет не было. Поэтому по большей части книгу я прочитала одна. Все же она для детей школьного возраста больше подходит.

Цепочка случайных, часто нелепых событий и совпадений приводит к тому, что случилось. Лида и Миша отправляются к великому писателю и путешественнику с делегацией. Лида - очень приятная девочка, но капельку рассеянная и неуклюжая. А Миша весь такой ответственный, собранный, уверенный. Именно поэтому он и не хотел брать девочку себе в компаньоны.

Но после того, как пропадает дракон, мы видим как меняются роли школьников. Да, у них обоих одна цель - найти животное. Но то, как к этому идет Шершилина, используя все…

goramyshz

26 декабря 2023 г. 23:49

5 Бьют часы на старой башне

Здорово что сегодня не забывают некоторые замечательные произведения советского периода. Ведь авторов, пишущих для детей было много. Если бы у меня не была уже старенькая книжка из маминого еще детства ( Виктор Виткович, Григорий Ягдфельд - Сказка среди бела дня ), то я бы искал вот такое красивое издание) Вот, созрел написать отзыв на новогоднюю сказку) Необычность этой сказки заключается, во-первых, в том, что тут фигурируют плохие снеговики, а во-вторых, место действия - Ярославль, не часто встречающаяся в сказках локация) Есть и нечто объединяющее эту сказку со сказкой про Электроника. В обоих случаях ключевые события происходили в башне с часами. На этом сходство заканчивается. Главный герой, один не очень сознательный мальчик, чуть невольно не помог негодяям совершить большое…

15 февраля 2024 г. 23:14

5 Счастливая находка

Мне было лет восемь, когда я нашла на чердаке эту книгу. Старую, потрёпанную и к тому же библиотечную. Кто её в своё время не вернул - не знаю. Вероятно, прошлые хозяева нашего дома и, скорей всего, ещё до моего рождения. Взялась читать из любопытства, и... прочитала за рекордные сроки - вечер одного дня и утро другого! Не могла оторваться, настолько смешной, захватывающей и динамичной оказалась история. До сих пор улыбаюсь от фразы: "Кот решил напасть на Африку". Недавно купила переиздание и дала почитать племянникам. Им тоже понравилось. Так что - рекомендую!

IrinaSolyanaya

21 декабря 2023 г. 22:14

4 Шикарный детский хоррор

Читая эту книжку, я думала: «Интересно, в СССР знали о жанре хоррора и всех его фишках? Или работали в нем интуитивно?» Второй вопрос, который меня мучил, был таким: «Как это напечатали таким адским тиражом для неокрепших умов школьников?» Третий финальный вопрос звучал так: «А кому пришло в голову это экранизировать?» Итак, я прочитала, вернее, перечитала детскую книжку "Сказка среди бела дня".

При моей скорости чтения за пару часов я проглотила эту милую и одновременно страшную историю о любви и смерти. Мальчик Митя лепит снеговика, теряет часики, которые на новый год подарила ему мама. А часики были непростые – волшебные, изготовленные великим старинным мастером Антонио Сегеди, и они дарят снеговику жизнь.

Неуклюжее создание превращается в девочку Лёлю. И вот она вливается в активную…

18 июля 2023 г. 19:54

5 Куклы

"Тата глядела как зачарованная. И увидела... (Тут читайте как можно медленнее и внимательнее!) Увидела, что Лиля, которая сидела у рояля на вертящемся стуле, вдруг уменьшилась в десять раз и превратилась в обыкновенную куклу. Живая девочка-в куклу!"

Вот такие ужасные вещи происходят в книге Виктора Витковича и Григория Ягдтфельда "Кукольная комедия".

А поселился в этой книге волшебник, который не терпит людей ленивых, равнодушных и грубых. И наказывает их тем, что превращают в кукол.
Но для этих кукол не всё потеряно. Они смогут вновь стать людьми, если будут вести себя по-человечески.

Источник

21 июля 2023 г. 13:38

Еще одна о Советском детстве. Есть Катя. Такая очень активная девочка, которой вдруг захотелось показать другим и себе, насколько она ответственна и надежна. До такой степени, что способна (как она считает) присмотреть какое-то время за государственным имуществом в виде скворца, черепахи, кроликов, ииии крокодила.

Но помимо ответственности, Катя еще и хвастлива и в какой-то степени безалаберна. Как бы это не противоречило ответственности. Которой, по мнению Кати, у нее - хоть отбавляй.

И из такого интересного «замеса» качеств выходит очень интересная, смешная и динамичная, богатая на события история.

Как и любая советская книга эта полна хороших нравственных уроков, которые способны взрастить в маленьком человеке такие нужные и стоящие качества. Это и про истинную ответственность, про…

Po_li_na

19 апреля 2023 г. 15:49

Таинственный волшебник Могэс ходит среди людей и превращает в кукол тех, кто думает только о себе и чьи сердца пусты. Оказывается, таких превращенных кукол в игрушечных магазинах не так уж мало, то есть люди с «кукольными» сердцами встречаются в жизни достаточно часто. У каждого из них своя история, и Могэс помнит всех, кого заколдовал, и следит за их дальнейшей жизнью. А есть ли какой-нибудь способ снова обрести человеческий облик? Конечно! Достаточно «оживить» свое сердце, заставить его волноваться и переживать не только за себя, но и за окружающих, и волшебство потеряет свою силу. Для того чтобы вылечить больную Тату, превращенные игрушки объединяют свои усилия и отправляются в опасное путешествие. Ради девочки они готовы на любые жертвы. И очень скоро у них внутри начинают стучать…

Po_li_na

29 июля 2022 г. 11:15

Еще утром того дня, когда все случилось, Катя Пастушкова даже не подозревала, что к вечеру станет обладательницей животных из школьного зооуголка, среди которых, кролики, говорящий скворец и крокодил. Кате впервые доверили такое важное и ответственное дело, и она уверена, что справится. Ведь животных нужно подержать у себя совсем не долго, а потом их заберет руководитель зооуголка – мальчик Митя.

Но Катя не учла, что ее родные и, в частности, младшая сестра Милка могут быть не столь ответственны, как она сама. И вот уже скворец сидит на ветке в одном из дворов, а крокодил застрял в водосточной трубе – к ужасу обитателей дома. Как теперь вернуть животных владельцу? Что скажет мальчик Митя? Ведь Катя дала расписку и обещала вернуть всех в целости и сохранности. Необходимо срочно что-то…

M_E

17 июня 2022 г. 20:06

3.5 очень странная сказка,

как сказано в одной рецензии, нелогичная. Я бы сказала, что блеклое подражание Шварцу. Нелогичность в том, что ложь осуждается и одновременно ложь-движущая сила сюжета, ну типа герой фантазер, а это не одно и то же. Герой врет и его вранье становится правдой. Мне не хватило момента, поясняющего, почему вранье стало правдой и все-таки какого-то авторского послания на эту тему. :Р