sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

9 августа 2018 г. 01:52

Ну да, не дорос я до сценического искусства. Не то что до современного, а даже до уровня середины XX века. Некоторые фразы хороши, некоторые мысли интересны. Вот, например:

Мера слез в мироздании всегда неизменна. Если кто-то заплачет в одном месте, значит, кто-то успокоился в другом. То же самое можно сказать и о смехе.

Только вот не сойти мне с этого места, если мысль эта глубока. Отношения Поццо и Лаки неординарны. Или, наоборот, обычны, но сильно утрированы. Кажется, у Маркиза де Сада есть подобные.

В общем не понимаю, зачем это пишут и ставят и зачем смотрят и читают. Вот, например, Поццо восклицает: "Атлас, сын Юпитера!" Не помню, чьим именно сыном является Атлас, но он точно старше Юпитера (Зевса). Не верю, что Сэмюэль Беккет всё перепутал. Какой-то смысл кроется в этой ошибке.…

profi30

9 августа 2018 г. 22:13

История о двух бродягах ожидающих перемен к лучшей жизни, наглядно констатирующая её бессмысленность. «В ожидании» - состояние, а не процесс. Его ждут, а он все не приходит. Происходит непрерывное и бессмысленное повторение событий на фоне общего бездействия. Парные символы подчеркивают важную роль повторений. Форма является проявлением содержания. Персонажи находятся в постоянных поисках иллюзий, как средства спасения от тяжести ожидания так нет ничего более томительного, чем ждать. Игра, как способ скоротать бессмысленную жизнь, осененную только ожиданием. Жизнь не имеет смысла, она абсурдна

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

1 мая 2018 г. 17:29

4 Рутинный уроборос

Наверное, я полюбила литературный абсурдизм. Пришло его время. И хотя абсурд в моей жизни (из-за этого не была готова впускать еще и художественный) пока не только не кончился, а скорее даже увеличился - я открылась ему. Кто знает, может Силы во мне стало больше, может, таким образом я реорганизую размещение абсурда (проще говоря, поменяю местами) в сферах своей жизни, а, может, и то, и другое сразу.

Я не знаю, кто что увидел в этом маленьком произведении (делитесь комментариями) - мне кажется, здесь каждый найдет что-то свое и не всегда "свое" будет подразумевать проекцию. Самым важным, наверное, даже красной нитью повествования, для меня выступила мысль о повторяющейся изо дня в день неизменности - не всегда наша жизнь кипит и бурлит, кидая нас из события в событие, бывает так, что мы…

7 апреля 2018 г. 11:33

0 спойлер №?0!8

Тот, один из двух, душа-чувства, символ души ноги, постоянно болят, в ботинках тесно и потно, воняет, без ботинок каждый камешек чувствуется. Душа-совесть постоянно засыпает и её постоянно кто-то обижает. Была поэтом, был. Тот, второй, один из двух, разум-логика материализм, символ голова и шляпа как набор логических схем, мыслительных схем.Постоянно снимает и надевает, шарит в ней рукой. Постоянно задает вопросы, и что-то считает - два разбойника, четыре евангелиста и т.д., удивляется почему никто не помнит, память. Есть ещё дерево, засохшее дерево, символ истории которая зачахла. Душа и разум могут вместе повесится, у них будет эрекция - символ творчества. Творчество - это умирание и воскрешение. Но, то дерево слишком чахлое, то веревки-ремни гнилые. Они ждут годо, годо-смысл,…

14 июня 2018 г. 19:19

2 Кто-нибудь что-нибудь понял?..

В общем... Я, разумеется, понимаю, что это театр абсурда, и чем непонятнее и страньше - тем лучше. Но всю сотню страниц меня не оставлял один вопрос - что? Что вообще происходит?..

Два героя находятся где-то (где есть целое одно дерево!) и ждут. Ждут, как нетрудно догадаться, некоего-то Годо, который не придет (и нет, это не спойлер, это очевидно с первой страницы). Совершают кучу бессмысленных телодвижений, пытаются убить время, за два дня дважды встречают парочку, которая еще страннее их, и изо дня в день забывают то, что было буквально вчера.

Пойду почитаю, что пишут умные люди обо всем этом фарсе, но два часа чтения пьесы стали, пожалуй, самым бесполезно потраченным за эту сессию временем.

2 ноября 2017 г. 14:37

2.5

Э. – Когда ждешь, ничего не происходит. П. – (разочарованно) Вам скучно? Э. – Скорее, да. П. – (Владимиру.) А вы, сударь? В. – Бывает веселей.

Абсурд - вообще не очень мой жанр. Здесь логически осмысливать, понимать написанное не нужно и невозможно, можно только чувствовать и придавать происходящему какие-то свои очень личные смыслы. И зацепить такие вещи могут только в те периоды жизни, когда их общая идея для тебя актуальна и действительно волнует. В пьесе "В ожидании Годо" такая идея - это полнейшая потерянность человека, бесцельность, бессмысленность момента - или жизни.

Умом я понимаю, что это, как и зачем, но в более или менее благополучное, психологически комфортное время читать такую пьесу точно не стоит - всё мимо, нет контакта, хоть ты тресни. А когда идея не цепляет и не…

pozne

9 октября 2017 г. 14:09

Мы все Его так или иначе ждём. Это не зависит от нашей веры в то, что он придёт. Кто-то за время ожидания теряет, зрение, кто-то память, кто-то самого себя. Самое важное – дождаться. Или нет. Кому – как. Я бы вряд ли взялась за Самюэля Беккета, если бы несколько раз случайно не попадала на сцены из одноимённого спектакля с Хабенским и Пореченковым. Стало интересно. Равно как и из спектакля, так и из самой пьесы, я мало что поняла. Больше чувствовала. Меньше хочу говорит. Да и слова, готовые сорваться с языка превращаются в пузыри и лопаются. Собственно, это не пузыри – мысли. Вероятно, театр абсурда не совсем мой жанр. А, может, не легло под настроение. А если не время? В смысле: не сейчас, а ещё вчера. Но ведь он придёт?

20 июня 2017 г. 19:21

"Мы всегда что-нибудь придумываем, а , Диди, чтобы сделать вид, что мы живем".

Не смотря на мою любовь к абсурдистский пьесам Ионеско, я раньше никогда не читала "В ожидании Годо". И не смотрела. И не слушала.

А пьеса великолепная. Прямо будет одной из любимых работ. Причина для этого вот такая – язык простой, а текст многоплановый. Не только любой человек может предложить новую трактовку и не промажет, но даже один и тот же человек может, перечитывая, предлагать новые интерпретации. В том числе и диаметрально противоположные. Как, перефразировав Гераклита, сказал один из героев "В одно и то же дерьмо не вступить дважды".

И вот я написала "один из героев", но пьеса, в этой моей версии восприятия, актуальной летом 2017, напоминает сознание: возникает ощущение, что кроме Я там ничего и…

25 июня 2017 г. 12:08

Мы ждём Годо. Нужно чем-нибудь заняться, пока мы ждём Годо. Можно пообщаться с деревом. Можно снять башмаки. У попа была собака. Можно поискать верёвку. Ну что, идём? Можно ничего не делать. Кто-то ослеп. Понарошку или взаправду. Можно вздремнуть. Можно обглодать кости. Можно съесть морковку. Редиску. Морковку. Идём? Можно обняться и жить дальше. Можно расстаться навсегда. Можно примериться к ветке. Мы не можем. Можно поменяться шляпами. Можно поменяться шляпами. Можно поменяться шляпами. Можно ничего не делать. Можно вернуться сюда завтра. Ну что, идём?

Vincera

18 февраля 2017 г. 12:29

5 Всем ожидающим Годо посвящается

Вы когда-нибудь ждали Годо? Не спешите отвечать отрицательно, подумайте. Ждали ли вы, что вас полюбит человек, который к вам совершенно безразличен? Или что пройдет смертельная болезнь у близкого родственника? Или, может быть, вы ждете жизни после смерти? В общем, всего того, что никогда не произойдет. Если всё это вам не знакомо, то уходите, вам нечего здесь делать. За этим пустым разговором, я быть может пропущу Годо. Ожидание. Медленное, убивающее, бесконечное. Сегодня - нет. И завтра тоже - нет. И всегда - нет. Когда тоскливая безысходность лишь изредка прерывается вспышками глухого отчаяния. Когда любая попытка к действию обречена на провал, когда от этого действия не больше проку, чем от конвульсий умирающего. Когда уже не помнишь, что было вчера. А может не хочешь помнить - какая…