4 апреля 2020 г. 12:50

На удивления, третья часть залетела как горячий пирожок. Хотя, многие в рецензиях пишут, что книга вышла проходной, мне так не показалось. Во-первых, для меня по-новому заиграла Тиф. До этого я была к ней равнодушна, но в третьей книге автор показывает нам, что она не чудовище, а обычный человек со своими слабостями. Во-вторых, ввели новых героев, что для меня стало сюрпризом. Я думала, что мы так и продолжим шарахаться по карте установленным составом. А тут новые лица, новые судьбы, новые проблемы. Бодрит. В-третьих, я рада, что все собрались в кучу. Правда половину книги я не особо понимала, чего все ломятся на север, но потом разобралась с мотивами и стало спокойнее. Теперь можно сильно не переживать, все любимые герои под рукой. Еще бы Гис к ним прибился, цены бы не было.

Ну и финал,…

22 августа 2020 г. 11:02

У Пехова шикарные, конечно, истории с продолжением. В этой части много неожиданного. И неожиданные союзники, и внезапные противники. История продолжает раскручиваться, но все же потихоньку подбирается к своему завершению. Немного не хватает Ласки, в предыдущих книгах она мне очень нравилась, конечно.

liinamar

23 мая 2020 г. 23:05

На фоне первых двух книг третья оказалась довольно-таки спокойной. Она польше походная, переосмыслительная и смирительная, особенно вторая половина, а сражений здесь неожиданно мало. И в первой, и во второй книге цикла у главных героев были вполне реальные и конкретные цели. Тут же цель одна - перейти горы и попасть на север. Но в том то и дело, что она промежуточная, а не основная. Какие-то наметки есть: отомстить, вернуть тело, разгадать загадку Лепестков, но никакой конкретики как они будут их достигать, все слишком размыто. Минусом для меня это не стало, но скорость чтения заметно снизилась. А ведь вторую книгу я почти проглотила, настолько захватывающей она была. После уничтожительной концовки предыдущей книги, когда я поняла, что третья началась с описания путешествия Га-нора и…

OlkaDolka

12 мая 2020 г. 16:15

В этой книге повествование снова не отпускает от себя, снова много сражений. Полюбившаяся нам команда героев опять собирается вместе, а ещё мы знакомимся с новыми героями, и Шен нашел себе подружку. А читать про Гбабака и Юми вообще отдельное удовольствие.

Здесь мы ещё больше узнаем про проклятых. Оказывается проклятых тоже мучают кошмарные сны - воспоминания из далекого прошлого, они недовольны некоторыми своими поступками. Проклятые и ходящие определенно не многим отличаются друг от друга, важности и чувства собственной несокрушимости хватает и тем и другим. Даже якобы добрые и хорошие ходящие зачастую озлоблены и высокомерны. Собственный дрянной характер усиливается искрой, но не потому что искра как-то влияет на человека, а влияет чувство собственного превосходства над другими, даже…

8 мая 2020 г. 11:23

Тиа объединяется с Нэссом в желании отомстить, раскрывается больше о проклятых. Больше всего понравилось про Аленари, думал, что Митифа окажется хитрее, но не сложилось :( Несколько раз за роман удивил Шен, красивая любовная линия у него с Роной. "Собака" воспринималась и раздражала больше "жабы", особенно когда услышал в аудиоверсии, хотя сам герой – Юми – с Гбабаком любопытные. Опять будоражущие злоключения у Га-Нора с Луком, особенно противостояние эльфам. Читать было скучновато, поскольку опять вариация бродилки, особенно последние главы шли через силу. Надеюсь до конца мая цикл успеть дочитать) Понравилось, как Михаил Мурзакову одну из глав читал, где Серый заблудился на кладбище, – при жуткой картине голос звучал немного лирично.

5В3Т, наперегонки со временем – квест.

29 апреля 2020 г. 15:18

Из трех книг цикла, у этой больше всего хочется поставить многоточие в конце. Финал сжат, и сцена мести, к которой Серый шел так долго, получилась возмутительно короткой. Но эта часть понравилась, даже больше предыдущих. Хочется еще.

Целый отряд новых персонажей, один лучше другого, невозможно выбрать фаворита))) Бесит только Рона, какая-то она излишне праведная. Тиф становится интереснее с каждой книгой. Смотря на нее, начинаешь задумываться, может и остальные проклятые не настолько плохи, просто о них мало сказано. Конечно, кроме Рована, но что спрашивать с психопата?

В очередной раз убедилась, что начинать читать нужно, когда уже вышла вся серия. Издевательство какое-то, герои остановились в середине перевала, возможность переселить Тиа в новое тело весьма призрачна, Гаррет претендует…

20 апреля 2020 г. 07:56

4 Это еще не конец.

После потери «своего солнца», у Серого появилась только одна цель в жизни — отомстить. Для этого ему придется объединить свои усилия с Тиф. Третья книга цикла про мир созданный мастер-вором Гарретом. Главный герой у нас все еще Нэсс, который после смерти Лаэн стал полноправным главным героем, что не добавляет книге привлекательности, ибо персонаж «серый». Две первые книги он «тупо» шел за женой, теперь же он хочет отомстить за жену. Помимо Нэсса с нами по третьей книги будет путешествовать Шен, Тиф (которая в данной книге откроется нам с другой стороны) и еще парочка персонажей, которая на сюжет почти не влияют, (но от этого менее интересными они не становятся). Про сюжет сказать особо нечего. И главные и второстепенные герои куда-то идут, что-то делают, с кем-то дерутся, и так по кругу…

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

9 сентября 2019 г. 13:33

На мой взгляд эта часть цикла получилась достаточно проходной. Да, здесь происходит много событий: союзники становятся врагами, а враги союзниками, открывается еще несколько тайн из прошлого, которые приближают героев к разгадке давних событий, продолжающих влиять на современную историю. Но в целом ощущение, что все это лишь очередной шаг на пути к грандиозному финалу. Я была безумно рада, что Нэсс смог отомстить, хотя теперь не знаю за счет чего он будет жить дальше, что его будет мотивировать.

Оценка 10 из 10

Laskka

25 октября 2019 г. 20:55

Сложно писать рецензию, не проспойлерив предыдущие части. Если говорить обтекаемо, то заклятые враги, движимые общей целью, вынуждены работать вместе. И даже в какой-то мере какой-то части этой цели достигают. А так, опять интриги, опять заговоры. Нельзя верить почти всем, кто встречается на пути. Мир Хары всё больше и больше раскрывается перед читателем. Случайные знакомцы - становятся верными товарищами. Но если верить видениям Нэсса, всё не так просто. P.S. И ещё раз горячо рекомендую читать серию только после Хроник Сиалы. Сюжет, конечно, понятен, но часть удовольствия потеряется.

OlessyaMsk

7 июля 2019 г. 13:07

4 Чем дальше, тем сложнее

Третья книга цикла читается на порядок сложнее, чем предыдущее. Такое ощущение, что все становится хуже и хуже, надежда утрачена, мир вот-вот рухнет. У меня было двойственное отношение к Тиа, и сочувствие и гнев одновременно, и в этой части она более многогранный персонаж, чем была до этого. Возможно, в четвертой книге она еще всех удивит. Еще очень тяжело читать из-за горя Нэсса, который переживает утрату чрезвычайно глубоко и сильно, что и понятно. Очень хочется чтобы в итоге Целитель совершил супер-чудо и у Нэсса и Лаэн был хэппи-энд.