Shara_Sheril

19 мая 2011 г. 21:42

Прочитала первые пять. Бурный восторг сменился ощущением пресыщения. Скорее всего, напрасно, но... Пока читала, вспоминала "Загадки Исидро Пароди..." Меньше мистики, но ощущения духа те же. Видимо, до детективов я еще так и не доросла, какими бы привлекательными не казались персонажи.

19 ноября 2010 г. 17:31

Рассказы про отца Брауна -- совершенно блестящие, пожалуй, и не надо лишний раз на эту тему распространяться; а вот что касается цикла про Фишера, то хотя с детективной точки зрения они тоже великолепны, и характеры у Честертона живые и все такое, а вот все-таки человеку, далекому от английской культуры, все эти политические перипетии -- ну, не то что не очень интересны, а вот следить за ними сложно, и в каких-то рассказах длинные преамбулы я просто пропускала.

Но отличное, отличное чтение на сон грядущий!

Landnamabok

28 августа 2008 г. 21:52

Рассказы Честертона - сочетание светлого юмора, грусти от понимания людей, атмосферы старушки Англии, доброго ума и классического детектива. Его уникальный отец Браун с великолепным зонтиком - это литературный памятник Англии. Всегда оригинальные головоломки, которые невозможно разгадать в силу их алогичности, но которые удивляют хитросплетением всяких мотивов. Сногсшибательное чтение. Есть Честертон-романист и Честертон-новеллист. Это два абсолютно разных, но удивительных человека. А есть ещё и третий. Глубокие нравственные суждения Честертона не оставили равнодушным диакона Андрея Кураева и он вставил эпиграфами к каждой главе "Сатанизма для интеллигенции" цитаты из Честертона...

17 декабря 2020 г. 20:13

2 Фантастический сюжет расследования

Из другого отзыва: "совершенно фантастический сюжет самого расследования и погони". Собственно, больше о заглавном рассказе сказать нечего, а эта оценка - приговор тексту, который подается как детективный.

7 февраля 2011 г. 16:43

Прямо в печали и тоске Кристи прочитана целиком раза по три, Конан Дойл туда же, хотела приятного детектива - вообще не пошло. Скучно. Грустно, потому что обычные его вещи очень люблю.